ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 мая 2025 года г. Алушта

Судья Алуштинского городского суда Республики Крым Ксендз И.С. с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>А, постоянного места регистрации не имеющего,

в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

17.05.2025 г. в 13 часов 30 минут ФИО2 находясь в общественном месте по адресу: <...> около дома №13, в состоянии алкогольного опьянения высказывал оскорбления грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе, на неоднократные замечания сотрудника полиции, находящегося в форменном обмундировании прекратить свои противоправные действия не реагировал, проследовать в служебный автомобиль ответил отказом, чем оказал неповиновением законному требованию представителя власти, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

При рассмотрении дела в суде заявлений, ходатайств ФИО2 не заявлял, вину свою в совершении правонарушения признал. Пояснил, что совершению правонарушения способствовало употребление алкоголя.

Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении <...> от 17.05.2025 года;

- протоколом <...> от 17.05.2025г. о доставлении лица, совершившего административное правонарушение;

- рапортом ОУ ГУП ПП-2 мл. лейтенанта полиции ФИО3 от 17.05.2025, об обстоятельствах совершения ФИО2 правонарушения;

- письменными объяснениями очевидцев хулиганский действий ФИО4, ФИО5 от 17.05.2025 года.

- письменными пояснениями привлекаемого лица.

Исследованные документы составлены надлежащим образом, получены с соблюдением требований закона и являются допустимыми доказательствами.

Учитывая изложенное, судья признает установленными фактические обстоятельства, которые отражены в протоколе об административном правонарушении.

Заслушав пояснения лица привлекаемого к административной ответственности, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного выше административного правонарушения полностью установлена и доказана.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении ФИО2 административного наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признаёт совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, что подтверждается пояснениями самого ФИО2, неоднократное его привлечении к административной ответственности, в том числе 29.01.2025 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не установлено.

При назначении административного наказания суд в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, учитывая общие правила назначения административного наказания, основанные на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, принимает во внимание: характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, а также учитывая данные о личности ФИО2, который вину в совершении административного правонарушения признал, официально не трудоустроен, источников дохода не имеет, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, полагаю необходимым назначить ФИО2 административное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в виде административного ареста.

Достаточным сроком для достижения целей наказания суд считает – семь суток.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.

Срок административного ареста исчислять на основании части 4 статьи 27.5 КоАП РФ с момента задержания, то есть с 16 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Копию постановления направить для исполнения в ОМВД России по городу Алуште.

Постановление суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым, в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления, лицами, указанными в ст.25.1-25.5 КоАП РФ.

Судья Алуштинского

городского суда И.С. Ксендз