Дело № 2-1188/2025

УИД №91RS0006-01-2025-000994-03

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 июля 2025 года г. Бахчисарай

Бахчисарайский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Есиной Е.А.,

при секретаре судебного заседания Кульковой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в <адрес> гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО4, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требований относительно предмета спора, - ФИО1, администрация Тенистовского сельского поселения <адрес> Республики Крым, о признании предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества основным договором, признании права собственности на земельный участок и недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Бахчисарайский районный суд Республики Крым с иском к ФИО4, третьи лица - ФИО1, администрация Тенистовского сельского поселения <адрес> Республики Крым, о признании предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ - основным договором, признании права собственности на ? земельного участка, общей площадью 1024 кв. м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес> и 1/6 недвижимого имущества, общей площадью 232,5 м2, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.

В обоснование исковых требований указано, что стороны ДД.ММ.ГГГГ заключили предварительный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, в соответствии с которым стороны предварительно договорились заключить в будущем основной договор купли-продажи по условиям которого, Продавец продаст на ? земельного участка, общей площадью 1024 кв. м., расположенного по адресу: <адрес> и 1/6 недвижимого имущества, общей площадью 232,5 м2, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.19-21).

Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В связи с изложенным судом принято определение, занесенное в протокол судебного заседания, о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Согласно п. 4.1. Предварительного договора стоимость ? земельного участка и 1/6 недвижимого имущества оценено по соглашению сторон в размере 561 993,00 рублей (Пятьсот шестьдесят одна тысяча девятьсот девяносто три рубля 00 копеек).

Покупатель передал, а Продавец получил денежные средства в размере 561 993,00 рублей (п. 4.3 Предварительного договора).

Согласно п. 2.1 Предварительного договора, основной договор будет заключен после проведения перерегистрации документов на Жилой дом и Земельный участок согласно действующего законодательства Российской Федерации.

ФИО2 поставила на кадастровый учет земельный участок ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый № (л. д. 92) и недвижимое имущество ДД.ММ.ГГГГ, кадастровой № (л. д. 96).

Несмотря на регистрацию права собственности на указанные в предварительном договоре ? земельного участка и 1/6 жилого дома, в нарушение п. 2.1. Предварительного договора Ответчик до настоящего времени не заключил основной договор с Истцом. Причиной не заключения основного договора послужило отсутствие возможности выехать с территории Украины на территорию Российской Федерации в связи с проведением Специальной Военной Операции.

ДД.ММ.ГГГГ представителем Истца ФИО7 были уточнены исковые требования, в котором истец просит принять уточнение исковых требований и изложить их в новой редакции (л. д. 162-164).

Ответчик уточненные исковые требования признал в полном объеме. Судом исследована приобщенная к материалам дела видеозапись (л. д. 174).

К материалам дела приобщены пояснения третьего лица, администрации Тенистовского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым, в котором против удовлетворения исковых требований не возражают (л. д. 173).

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 года N49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» в силу положений п. 1 ст. 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны или одна из них обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполненных работ, об оказании услуг и т. п. (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются например, заключить в будущем на предусмотренных им условий основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила ст. 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации к такому договору не применяется.

Споры, вытекающие из указанного договора, подлежат разрешению в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре купли-продажи, в том числе положениями п. п. 3 и 4 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьей 549 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность продавца по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550, п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора купли-продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества (ст. 554 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются (ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Так, заключенным между сторонами договором, хотя и поименованным как предварительный, предусмотрены обязанность продавца передать покупателю квартиру на момент заключения договора и обязанность последнего в полном объеме до заключения в будущем ДКП оплатить стоимость этого жилья. При этом обязанность покупателя по полной оплате стоимости квартиры была исполнена до подписания предварительного договора, что подтверждается содержанием его п. 4.3. (л.д.20). А пункт 5.1 подтверждает факт того, что передача имущества фактически состоялась.

Соответственно, сторонами выполнены существенные условия договора, поэтому спорный договор следует считать заключенным.

Таким образом, предварительный договор не является таковым по смыслу ст. 429 ГК РФ, а является основным договором купли-продажи, по условиям которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)».

Ввиду вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать предварительный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ФИО4, основным договором купли-продажи недвижимого имущества.

Признать право собственности за ФИО3 на 1/2 земельного участка, общей площадью 1024 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать право собственности за ФИО3 на 1/6 недвижимого имущества – жилого дома, общей площадью 232,5 м2, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.А. Есина.