УИД №
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Симонова Ю.М.,
при секретаре Кондратьевой В.В.,
с участием истца ФИО1, его представителя адвоката Шишмаренковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Щучье 17 июня 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области о включении периодов работы в страховой стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратился в Щучанский районный суд Курганской области с иском к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области о включении периодов работы в страховой стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости, указывая, что его стаж работы в качестве машиниста (кочегара) котельных установок, начальника смены в котельной более 28 лет. Он имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
19.09.2024 он обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курганской области с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости. Решением отдела Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курганской области № от 23.09.2024 ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в стаж его работы не зачтены периоды его работы:
1) с 09.08.1994 по 31.12.1994 машинистом (кочегаром) котельных установок войсковой части 92746, так как в наименовании его профессии не записано, что работающий на угле и сланце в период отопительных сезонов;
2) с 01.01.1995 по 30.11.2009 - инженером-начальником смены войсковой части 92746, т.к. наименование профессии не предусмотрено Списком №2, стаж на соответствующих видах работ после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, что предусмотрено п.2 ст.14 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В данный период указанный закон еще не был принят;
3) с 01.12.2009 по 31.12.2023 - начальником смены в котельной войсковой части 92746, так как наименование профессии не предусмотрено Списком № 2, стаж не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Но период до 01.01.2014 не должен был подтверждаться сведениями, т.к. закон принят 28.12.2013.
Указанное решение незаконно, нарушает его конституционное право на социальное обеспечение.
Факт его работы во вредных условиях труда подтверждается записями в трудовой книжке, копией удостоверения о его профессии с заключениями квалификационной комиссии войсковой части 92746, а так же копиями решений Щучанского районного суда от 28.06.2010, 15.03.2010, 25.08.2010, которыми уже установлены условия труда, характер работы кочегаров котельной войсковой части № 92746.
Просил признать незаконным и отменить решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курганской области № от 23.09.2024.
Обязать ответчика включить в стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии периоды: с 09.08.1994 по 31.12.1994 машинистом (кочегаром) котельных установок войсковой части 92746; с 01.01.1995 по 30.11.2009 - инженером-начальником смены войсковой части 92746; с 01.12.2009 по 31.12.2023 - начальником смены в котельной войсковой части 92746, и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с 19.09.2024.
В судебном заседании истец и его представитель по существу дали пояснения согласно изложенным выше доводам.
Представитель ответчика отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, представил суду отзыв на исковое заявление и дополнения к нему, из которых следует, что ОСФР по Курганской области с исковыми требованиями ФИО1 не согласно по следующим основаниям.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. (далее - Закон №400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 гола и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Закона № 400-ФЗ с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.
Согласно ч. 2 ст. 30 Закона № 400-ФЗ Списки соответствующих работ, профессий и должностей, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости, утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 назначение досрочной трудовой пенсии по старости по пп.2 п.1 ст. 30 ФЗ № 400 от 28.12.2013 производится согласно Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (далее - Список от 26.01.1991), за периоды работы до 01.01.1992 г. может применяться Список производств, цехов, профессий и должностей, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 (далее - Список от 22.08.1956). Данные нормативные акты расширенному толкованию не подлежат.
Согласно Списку № 2 от 26.01.1991 правом на досрочное назначение страховой пенсии пользуются машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы (раздел 33 «Общие профессии», позиция 23200000-13786).
В соответствии с ЕТКС, выпуск 2 машинист (кочегар) котельной обслуживает водогрейные и паровые котлы, как в котельной, так и отдельно находящиеся, работающие на твердом топливе: растопка, пуск, остановка котлов и питание их водой, дробление топлива, загрузка и шуровка топки котла, регулирование горения топлива, наблюдение по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котле, давлением пара и температурой воды, подаваемой в отопительную систему, пуск, остановка насосов, моторов, вентиляторов и других вспомогательных механизмов, чистка арматуры и приборов котла, обслуживание теплосетевых бойлерных установок или станций мятого пара, расположенных в зоне обслуживания основных агрегатов, очистка мятого пара и деаэрация воды, поддержание заданного давления и температуры воды и пора, участие в промывке, очистке и ремонте котла, удаление вручную шлака и смолы из топок и бункеров паровых и водогрейных котлов производственных и коммунальных котельных и поддувал газогенераторов, а также с колосниковых решеток, топок, котлов и поддувал паровозов, планировка шлаковых и зольных отвалов.
Обязательным условием для назначения досрочной пенсии по Списку № 2 является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (на угле и сланце). Это обстоятельство должно в каждом конкретном случае подтверждаться документами. Работа в данной профессии протекает обычно в периоды отопительных сезонов. Рабочим, занятым обслуживанием водогрейных и паровых котлов (в том числе в котельных), работающих на жидком топливе или электронагреве, устанавливается наименование профессии «Оператор котельной», которая Списком № 2 не предусмотрена.
В соответствии с ЕТКС, выпуск № 1 в характеристику работ оператора котельной входят следующие работы:
Обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной тепло производительностью до 12,6 ГДж/ч (до 3 Гкал/ч) или обслуживание в котельной отдельных водогрейных или паровых котлов с теплопроизводительностью котла до 21 ГДж/ч (до 5 Гкал/ч), работающих на жидком и газообразном: топливе или электронагреве. Растопка, пуск и остановка котлов и питание их водой. Регулирование горения топлива. Наблюдение по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котле, давлением пара и температурой воды, подаваемой в отопительную систему. Обслуживание теплосетевых бойлерных установок или станций мятого пара, расположенных в зоне обслуживания основных агрегатов с суммарной тепловой нагрузкой до 42 ГДж/ч (до 10 Гкал/ч). Очистка мятого пара и деаэрация воды. Пуск и остановка насосов, двигателей, вентиляторов и других вспомогательных механизмов. Чистка арматуры и приборов котла. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
Кроме того, согласно п.5 разъяснения Минтруда от 22.05.1996 № 5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени (что также необходимо подтверждать документально).
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обратился в ОСФР по Курганской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях», 19.09.2024 Решением ОСФР по Курганской области от 25.09.2024 № отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих видах работ (необходимый стаж 6 лет 3 мес., имеющийся стаж 2 года 8 мес. 15 дней).
Решением отказано в зачете в стаж, в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, периоды:
1) с 09.08.1994 по 31.12.1994 (в качестве машиниста (кочегара) котельных установок Войсковая части 92746) т.к. наименование профессии не предусмотрено Списком № 2, документально не подтвержден факт работы по профессии «машинист (кочегар)» котельной на твёрдом топливе (угле), что предусмотрено разделом 33 позиция 23200000-13786, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.
2) с 01.01.1995 по 30.11.2009 (в качестве инженер-начальник смены Войсковая части 92746) т.к. наименование профессии не предусмотрено Списком № 2, стаж на соответствующих видах работ после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, что предусмотрено п. 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
3) с 01.12.2009 по 31.12.2023 (в качестве начальника смены в котельной Войсковая часть 92746) так как наименование должности не соответствует наименованию предусмотренному Списком № 2, утв. постановлением Кабинета Министров СССР oт 26.01.1991 № 10, факт работы по профессии «машинист (кочегар)» котельной на твердом топливе (угле), документально не подтвержден, стаж на соответствующих видах работ после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, что предусмотрено п. 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», за период с 01.01.2013 не подтвержден факт начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим дополнительным тарифам, что предусмотрено ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно части 1 ст. 14 названного закона при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 названного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Согласно ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальный (персонифицированный) учет – организация и ведение учета сведений о каждом зарегистрированном лице для обеспечения реализации его прав в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, сведений о трудовой деятельности, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) исполнения государственных и муниципальных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета в качестве идентификатора сведений о физическом лице.
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи предоставляют в органы Фонда по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Фонд осуществляет прием и учет сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Социального фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов. Страхователь (работодатель) представляет в Социальный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих вилах работ, после получения, которых Социальный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательною пенсионного страхования.
Полагал, что решение Отделения вынесено законно и обоснованно, в иске истцу следует отказать.
В дополнение к отзыву на исковое заявление указывал, что согласно выводов эксперта экспертного заключения от 15.05.2025 №, период работы ФИО1 с 09.08.1994 по 31.12.1994 соответствуют профессии, предусмотренной Списком № 2. Согласно условного расчета, в случае включения в льготный стаж в соответствии с п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013, стаж составит 4 мес. 23 дня, что недостаточно для назначения пенсии досрочно (необходимый льготный стаж для назначения пенсии досрочно в 55 лет мужчинам, 12 лет 6 мес.).
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФБУ «Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (войсковая часть 70855)» по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, заявленные требования истца считает необоснованными и неподлежащими удовлетворению.
На основании пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов, под которыми в статье 3 названного Федерального закона понимаются обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и целевым назначением которых является обеспечение прав граждан на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию (в том числе страховых пенсий, фиксированных выплат к ним и социальных пособий на погребение), включая индивидуально возмездные обязательные платежи, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение накопительной пенсии и иных выплат за счет средств пенсионных накоплений.
В силу статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» субъектами обязательного пенсионного страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица.
Согласно статье 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» для страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в подпунктах 2-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с 1 января 2015 г. - в пунктах 2-18 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»), применяются с 01.01.2013 дополнительные тарифы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 01.01.2015 - страховой пенсии), за исключением случаев, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи.
В пункте 2.1 статьи 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлены дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд для страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 указанного Федерального закона, в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, класса опасности и вредности условий труда.
Дополнительные тарифы страхового взноса, подлежащие обязательной уплате работодателем с 01.01.2013, в том числе в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона «О специальной оценке условий труда», признаны вредными и (или) опасными, были предусмотрены статьей 58.3 Федерального закона 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», действующего в период трудовой деятельности истца.
Исходя из вышеизложенного, обязанность по оплате страховых взносов по дополнительным тарифам возникает у работодателя только лишь с 01.01.2013.
Работы с химическим оружием со степенью их опасности регулируются Федеральным законом от 07.11.2000 № 136-ФЗ.
Вышеуказанный Федеральный закон не содержит положений о том, что работники, занятые на I группе работ с химическим оружием, имеют право на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1, а работники, занятые на II группе работ, имеют право на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.
В соответствии с вышеназванным Федеральным законом гражданам, занятым на работах с химическим оружием, предусмотрены такие меры социальной поддержки как повышенная оплата труда, сокращенная продолжительность рабочего времени, увеличенные ежегодные оплачиваемые отпуска, медицинское обеспечение, единовременное вознаграждение и др.
Кроме того, согласно разъяснениям, пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» установлено, что в силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», контроль, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»» (далее по тексту Правила) - В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
Согласно пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (в редакции от 18.06.2008), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На ряду с вышеназванными законоположениями, необходимо отметить, что согласно пункта 5, разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78, и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда, и на пенсию за выслугу лет» (далее Разъяснения), предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных списками, в течение полного рабочего дня, под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками не менее 80% рабочего времени (утверждено Постановлением Министерства труда Российской Федерации № 29 от 10.01.2001).
Определением Верховного суда Российской Федерации от 03.06.2008 № КАС08-211 данные нормативные положения признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации.
Нормативных правовых актов имеющих большую юридическую силу, которые позволяли бы учитывать при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, выполнение таких работ менее 80% рабочего времени не существует.
В этой связи пункт 5 вышеназванного Разъяснения не противоречит ни трудовому, ни пенсионному законодательству, а так же соответствует нормам материального и процессуального права.
В правоприменительной практике данный пункт имеет силу нормативно-правовой нормы.
Войсковая часть 92746 являлась филиалом Федерального управления, полное наименование - филиал федерального бюджетного учреждения «Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (войсковая часть 70855)» - 1207 объект по хранению и уничтожению химического оружия (войсковая часть 92746).
Федеральное управление является юридическим лицом. Положение о Федеральном управлении утверждено совместным приказом от 27.12.2011 № 058/34С Министерства обороны Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (учредители), таким образом, установлена двойная подведомственность названного органа военного управления. В рамках выполнения международных обязательств Российской Федерации по выполнению Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия. Федеральное управление подчиняется Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, в рамках обороны страны Министерству обороны Российской Федерации.
Войсковая часть 92746 (объект по хранению и уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области) был построен в целях реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (далее - Программа), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.1996 № 305.
В соответствии с разделом V Программы, государственным заказчиком Программы являлось Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Финансирование Программы осуществлялось за счет средств федерального бюджета, а также за счет международной финансовой и технической помощи, путем включения ее мероприятий в государственный оборонный заказ государственных контрактов между государственным заказчиком Программы и исполнителями.
Запасы химического оружия на 1207 объекте в городе Щучье Курганской области, были полностью уничтожены в ноябре 2015, о чем свидетельствует сертификат, выданный международной инспекционной группой ОЗХО (организация по запрещению химического оружия) от 20.11.2015, а последний боеприпас с отравляющим веществом на территории Российской Федерации был уничтожен в 2016, о чем в свою очередь было доложено Президенту РФ и транслировалось по всем центральным телеканалам.
В 2016 процесс деятельности объекта по уничтожению химического оружия был приостановлен, выполнялись подготовительные мероприятия к процессу ликвидации последствий деятельности объекта, фактически объект не функционировал, в связи с чем, был сокращен штат работников.
На основании Указаний Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 29.01.2020 №, изданных во исполнение директивы Министра обороны Российской Федерации от 27.01.2020 № Д-3, 1207 объект по хранению и уничтожению химического оружия (войсковая часть 92746) подлежит расформированию в 2020 году в полном штатном объеме.
31.12.2020 1207 объект по хранению и уничтожению химического оружия ликвидирован, войсковая часть 92746 расформирована в полном штатном объеме. Документы, подлежащие хранению, переданы в установленном порядке в филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.
Вместе с тем, должности, в которых работал истец в указанные периоды не поименованы в постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».
Полагал, что доводы изложенные в исковом заявлении ФИО1 основаны на неправильном толковании положений законодательства РФ, более того ни чем не подтверждаются, что прямо противоречит положению части 1 статьи 56 ГПК РФ, приложенные к исковому заявлению копии документов в их совокупности не свидетельствуют о праве истца на включении периодов работы в специальный стаж для назначения страховой пенсии по старости.
Суд, заслушав истца и его представителя, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные суду доказательства в своей совокупности, приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 39 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В соответствии с ч. 3 ст. 196 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
В данном случае законных оснований для выхода за пределы заявленных истцом требований у суда не имеется.
В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Права гражданина в области пенсионного обеспечения производны от его трудовой или иной общественно полезной деятельности. Пенсии по старости, за выслугу лет и другие пенсии, назначаемые в связи с трудовой или иной деятельностью, которую законодатель признает общественно полезной, заработаны, заслужены предшествующим трудом, службой, выполнением определенных, значимых для общества обязанностей. Этим предопределяются содержание и характер обязанностей государства по отношению к тем гражданам, которые приобрели право на получение таких пенсий.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 (далее - Закон № 400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
На основании п. 3 ст. 35 Закона № 400-ФЗ с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.
В соответствии с п. 3 ст. 35 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6.6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.
Согласно п. 2 ст. 30 данного закона Списки соответствующих работ, профессий и должностей, с учетом которых назначается досрочная страховая пенсия по старости, утверждаются Правительством Российской Федерации.
На основании пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 назначение досрочной страховой пенсии по старости по пп.2 п.1 ст. 30 ФЗ № 400 от 28.12.2013 производится согласно Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, который расширенному толкованию не подлежит.
Согласно Списку № 2 от 26.01.1991 правом на досрочное назначение страховой пенсии пользуются машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы (раздел 33 «Общие профессии», позиция 23200000-13786), постоянно занятые выполнением работ в течение полного рабочего дня.
Таким образом, исходя из содержания Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, необходимым условием для включения в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, является постоянная занятость работника на данных работах.
Разъяснения о порядке применения Списков № 1 и № 2, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 были даны Указанием Министерства Социального обеспечения РСФСР от 15.05.1991 года № 1-57-У, согласно которым право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня.
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами.
Согласно пункту 5 Постановления Минтруда России № 29 от 22.05.1996, главным условием для определения права на пенсию в связи с особыми условиями труда является постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы на условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.
Таким образом, законодатель, утверждая Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, и разъяснения к ним предусмотрел для работников, занятых в котельных (на угле и сланце) постоянную занятость как обязательное условие для включения работ в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.
Постоянная занятость на работах по Списку должна подтверждаться соответствующими документами, по которым можно установить, что работник постоянно выполнял те работы, которые дают ему право на досрочное пенсионное обеспечение.
Решением ОСФР по Курганской области от 25.09.2024 № истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа, не засчитаны периоды:
1) 22.01.1990 по 12.03.1992 в качестве каменщика Зерносовхоз им. Докучаева Казахской ССР;
2) с 09.08.1994 по 31.12.1994 в качестве машиниста (кочегара) котельных установкой войсковая части 92746;
3) с 01.01.1995 по 30.11.2009 в качестве инженер-начальник смены войсковая части 92746;
4) с 01.12.2009 по 31.12.2023 в качестве начальника смены в котельной войсковая часть 92746.
Из материалов дела следует, что согласно записям в трудовой книжке, письму филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации № от 27.11.2024 г. (л.д. 69-70), личной карточке по форме № Т-2 (л.д. 71-80) ФИО1 работал в войсковой части 92746 (филиал «Войсковая часть 92746» Федерального бюджетного учреждения - войсковая часть 70855, филиал Федерального бюджетного учреждения «Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (войсковая часть 70855) - 1207 объект по хранению и уничтожению химического оружия (войсковая часть 92746)) (далее - войсковая часть 92746):
- 09.08.1994 принят в ЭМО машинистом (кочегаром) котельных установок 4 разряда,
- 01.01.1995 переведен инженером-начальником смены 6 разряда,
- 01.12.2009 переведен в котельную военного городка начальником смены 9 разряда,
- 31.12.2012 уволен,
- 01.01.2013 принят в котельную военного городка начальником смены,
- 31.12.2013 уволен,
- 01.01.2014 принят в котельную военного городка начальником смены,
- 31.12.2014 уволен,
- 01.01.2015 принят в котельную военного городка начальником смены,
- 31.12.2015 уволен,
- 05.01.2016 принят в котельную военного городка начальником смены,
- 31.03.2016 уволен,
- 11.07.2016 принят в котельную военного городка начальником смены,
- 10.10.2016 уволен.
Согласно записям в трудовой книжке ФИО1 работал в ООО «НордЭнерго»:
- 11.10.2016 принят в подразделение теплового хозяйства эксплуатационного участка «Челябинский» начальником смены,
- 31.10.2016 уволен.
Согласно записям в трудовой книжке ФИО1 работал в Акционерном обществе «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства»:
- 11.10.2016 принят начальником смены в обособленное подразделение «Челябинское» эксплуатационный участок № 01 «Челябинский», группа теплового хозяйства, котельная,
- 31.03.2017 уволен.
Согласно записям в трудовой книжке ФИО1 работал в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации:
- 01.04.2017 принят в филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ЦВО жилищно - эксплуатацион... (далее текст записи № отсутствует, копия соответствующей страницы трудовой книжки в деле не представлена),
- копия страницы трудовой книжки с записью № в деле отсутствует,
- 01.06.2021 переведен в филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ЦВО, жилищно-коммунальная служба № (г. Челябинск), производственный участок № (г. Челябинск), войсковая часть № (Курганская область, пос. Плановый), начальником смены (в котельной),
- работает по настоящее время.
Представлено удостоверение № от 21.12.1994, выданное ФИО1 по окончании обучения в учебно-курсовом комбинате АО «Уралнефтегазстрой» г. Челябинск по профессии машинист котельной установки, работающей на твердом топливе.
Периодическая проверка знаний в объеме производственной инструкции проводилась 25.10.1995, 07.10.1996, 21.10.1997, 29.08.1998, 05.07.1999, 10.07.2000, 16.05.2001, 31.05.2002, 04.06.2003, 19.05.2004.
Ранее специалистами сектора госэкспертизы условий труда, качества специальной оценки условий труда проводилась государственная экспертиза условий труда других работников войсковой части 92746 (ФИО9, ФИО10 и др.), которые работали машинистами котельных установок (машинистами (кочегарами) котельных установок) в периоды с 1994 по 2009). В материалах дела по иску ФИО9 имелась справка № от 28.06.2010 выданная ФГКЭУ «Челябинская КЭЧ района», согласно которой с 1991 в военном городке № 1 (п. Плановый, Щучанский район, войсковая часть 92746) имеется котельная (инвентарный №). В котельной установлено три паровых котла КЕ 6,5/14, работающие на твердом топливе (каменный уголь).
Таким образом, суд приходит к выводу, что в период работы ФИО1 машинистом (кочегаром) котельных установок с 09.08.1994 по 31.12.1994 котельная восковой части 92746 работала на твердом топливе (угле).
Характеристика котлов КЕ: котлы паровые стационарные типа КЕ (Е) с естественной циркуляцией, производства НПО «БЗКО» выпускаются паропроизводительностью 2,5; 4,0; 6,5 и 10,0 т/ч с абсолютным давлением пара 1,4 МПа и 2,4 МПа (14 кгс/см2 и 24 кгс/см2). Выпускается как в обшивке и изоляции, так и без них (по согласованию с заказчиком). Топливо – каменный и бурый угли. Предназначены для производства насыщенного и перегретого пара (по согласованию с заказчиком) для технологических нужд промышленных предприятий, системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.
Можно сделать вывод, что правильное наименование профессии истца в период работы машинистом (кочегаром) котельных установок - машинист (кочегар) котельной.
Профессия машинист (кочегар) котельной предусмотрена в «Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94», утвержденном постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 367.
В соответствии с разделом «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих» выпуска № 1, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31/3-30, для работников, в характеристику работ по профессии машинист (кочегар) котельной входит: обслуживание водогрейных и паровых котлов, работающих на твердом топливе; обеспечение бесперебойной работы оборудования котельной; удаление механизированным способом шлака и золы из топок и бункеров паровых и водогрейных котлов; погрузка золы и шлака при помощи механизмов в вагонетки или вагоны с транспортировкой их в установленное место и другие работы.
В материалах дела представлена выписка из приказа командира войсковой части 92746 № от 11.05.2009 г. «Об окончании отопительного сезона 2008-2009 года...», пункт 2: «Для обеспечения подачи горячей воды в жилые дома, казармы, баню и другим потребителям, а также технологического пара на объекты промышленной зоны назначить дежурные смены (на котельной военного городка пос. Плановый): четвертая смена -.. .ФИО1 - начальник смены...». То есть по окончанию отопительного сезона котельная продолжала работать для обеспечения горячей водой и паром объектов воинской части. Следовательно, котельная военного городка войсковой части 92746 работала круглогодично.
Представлена выписка из приказа командира войсковой части 92746 № от 30.09.2009, согласно которому отопительный сезон был начат 08.10.2009. Было приказано провести топку котлов котельной промышленной зоны на резервном топливе, провести ремонтно-профилактические работы газового оборудования котельной промышленно зоны силами обслуживающего персонала службы газоснабжения войсковой части 92746. Также было приказано организовать топку котлов котельной поселка обслуживающего персонала объекта по уничтожению химического оружия в г. Щучье на резервном топливе, провести ремонтно-профилактические работы газового оборудования котельной поселка. Было приказано провести топку котлов котельной жилого комплекса специалистов на резервном топливе, провести ремонтно-профилактические работы газового оборудования котельной жилого комплекса.
В материалах дела по другому работнику было представлено письмо Уральского управления Ростехнадзора № от 31.05.2017, в котором указано, что:
- в отопительной котельной жилого городка в/ч 92746 (в период с 2005 г.) эксплуатировались водогрейные котлы, не подлежащие учету в органах Ростехнадзора; назначение котельной — производство тепловой энергии в виде горячей воды на отопление жилого городка; режим работы котельной — сезонный (отопительный период); используемый вид топлива - газ;
- в отопительной котельной жилой зоны в/ч 92746 (в период с 2006 г.) эксплуатируются водогрейные котлы; назначение котельной - производство тепловой энергии в виде горячей воды на отопление жилой зоны; режим работы котельной — сезонный (отопительный период), используемый вид топлива - газ;
- в производственной котельной в/ч 92746 (в период с 2008 г.) эксплуатируются котлы марки «TVB-20» (3 шт.), паровые котлы марки «TDC-12» (2 шт.), котлы марки «TDC-5» (2 шт.); назначение котельной - производство тепловой энергии в виде горячей воды на отопление и производственные нужды предприятия; режим работы котельной - круглогодичный, используемый вид топлива - газ.
В письме Уральского управления Ростехнадзора отсутствует информация о виде топлива котельных в период с 1994 по 2005.
Представлена справка войсковой части 92746 № от 09.03.2010, в которой указано, что ФИО3 действительно работал в войсковой части 92746 машинистом (кочегаром) котельной с 28.10.1994 по 14.07.2008, фактически выполнял трудовые обязанности во вредных условиях труда. Работа носила постоянный, круглогодичный характер, график работы - посменный.
В котельной эксплуатируются три котельные установки марки КЕ 6,5-14, работающие на твердом топливе (уголь), загрузка твердого топлива и вынос золы осуществляется механическим способом вручную.
При начале отопительного сезона на основании приказов командира войсковой части 92746 работа котельной продолжалась в особенном режиме, работники продолжали выполнять трудовые обязанности.
Представлен кадастровый паспорт на здание котельной, расположенной в г. Щучье, войсковая часть 92746. Паспорт составлен 17.07.2008.
Котельная введена в эксплуатацию в 1991.
Представлены должностные обязанности машиниста-кочегара котельной, утвержденные командиром войсковой части 92746 18.01.2005.
Согласно документу машинист-кочегар котельной подчиняется непосредственно начальнику смены. В обязанности машиниста-кочегара котельной входит:
- своевременный продув котла, водоуказательных приборов и манометров,
- проверка предохранительных клапанов на котлах, своевременная обдувка от сажи поверхностей нагрева котла,
- дежурство в смене согласно инструкциям, работа по утвержденному графику,
- поддержание нормального горения топлива в топке котла и др.
Представлена производственная инструкция по безопасному ведению работ для персонала котельных установок КЕ 6,5-14, утвержденная командиром войсковой части 92746 18.01.2005. Инструкция составлена на основании типовых инструкций Госгортехнадзора РФ и содержит разделы: общие положения, подготовка котельного агрегата к растопке, растопка котельного агрегата, включение агрегата, работа котельного агрегата, остановка котельного агрегата, аварийная остановка котельного агрегата, аварийные ситуации и действия обслуживающего персонала по их устранению, приемка и сдача смены, заключительное положение. Инструкция предназначена для персонала котельных, работающих на твердом топливе (угле).
Представлена карта № специальной оценки условий труда на рабочем месте начальника смены котельной военного городка войсковой части 92746.
Количество работающих на рабочем месте: 2.
Используемое оборудование: оборудование котельной (не указаны марки, модели и наименования оборудования).
Используемые материалы и сырье: отсутствуют.
По результатам специальной оценки условия труда на рабочем месте начальника смены признаны допустимыми (класс 2). При этом оценивались химический фактор, шум.
Согласно карте специальной оценки условий труда начальник смены не имеет права на льготное пенсионное обеспечение.
Карта специальной оценки условий труда составлена 10.10.2016.
ФИО1 не ознакомлен с картой под роспись. Истец был уволен 10.10.2016.
По материалам дела можно сделать вывод, что условия труда и характер работы ФИО1 в период работы с 09.08.1994 по 31.12.1994 в войсковой части 92746 соответствуют профессии (с дополнительными показателями) машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы, предусмотренной разделом ХХХIII «Общие профессии» «Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях», утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее - Список № 2), позиция 23200000- 13786.
Наиболее характерными вредными производственными факторами, воздействующими на машиниста (кочегара) котельной в процессе работы, являются: повышенная температура, повышенная концентрация в воздухе рабочей зоны вредных веществ - пыль угольная, зола, двуокись кремния и другие, а также тяжесть трудового процесса.
По материалам дела не представляется возможным подтвердить соответствие условий труда и характера работы ФИО1 в периоды работы инженером - начальником смены, начальником смены профессиям и должностям, предусмотренным Списком № 2. Должности инженер - начальник смены, начальник смены (в котельной) Списком № 2 не предусмотрены.
Кроме этого, должностные инструкции инженера - начальника смены, начальника смены в деле не представлены. В карте № специальной оценки условий труда на рабочем месте начальника смены котельной военного городка войсковой части 92746 используемые материалы и сырье не указаны, при этом сделан вывод о том, что начальник смены права на льготное пенсионное обеспечение не имеет.
Согласно показаниям свидетелей ФИО12, ФИО10, данным в ходе судебного заседания ФИО1 на протяжении всех рассматриваемых периодов работал в одной и той же котельной военного городка и выполнял одни и те же обязанности машиниста (кочегара) котельной, в том числе в периоды работы начальником смены. Однако в материалах дела не представлены документы, на основании которых можно было бы сделать однозначный вывод о том, что в периоды работы инженером - начальником смены, начальником смены ФИО1 фактически выполнял обязанности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятого на удалении золы.
Кроме этого, нет документов, подтверждающих, что котельная военного городка после выдачи справки ФГКЭУ «Челябинская КЭЧ района» № от 28.06.2010 продолжала работать на угле. Согласно показаниям свидетеля ФИО12 котельная военного городка была выведена из эксплуатации в 2010.
В приказе командира войсковой части 92746 № от 30.09.2009 и в письме Уральского управления Ростехнадзора № от 31.05.2017 имеются сведения о том, что в котельной жилого городка (с 2005), в котельной жилой зоны (с 2006), в производственной котельной (с 2008) в качестве топлива используется газ.
Работники, обслуживающие котельные, в которых в качестве топлива используется газ, правом на льготное пенсионное обеспечение не пользуются.
В соответствии с пунктом 5 разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденного постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, временной нетрудоспособности.
По материалам дела ответить на вопрос о постоянной занятости ФИО1 в течение полного рабочего дня на работах, предусмотренных Списком № 2, не представляется возможным в связи с отсутствием необходимых документов; табели учета рабочего времени, лицевые счета, расчетные ведомости по заработной плате и др. Кроме этого, для ответа на вопрос о постоянной занятости ФИО1 в течение полного рабочего дня на работах, предусмотренных Списком № 2, в периоды работы инженером - начальником смены, начальником смены необходимо, в первую очередь, подтвердить соответствие условий труда и характера работы истца требованиям указанного Списка.
Согласно части 6 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» периоды работы, предусмотренные Списком № 2, имевшие место после 01.01.2013, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные Списком № 2, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочем месте работника соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
Согласно части статья 35 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» периоды работы по Списку № 2 могут засчитываться в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по признаваемым действительными, но не более чем до 31.12.2018 результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона «О специальной оценке условий труда».
Согласно представленной в деле карте № специальной оценки условий труда (дата составления 10.10.2016 г.) на рабочем месте начальника смены котельной военного городка войсковой части 92746 были установлены допустимые условия труда.
На момент проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте ФИО1 ст. 8 Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда» было предусмотрено, что специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
В Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда (ФГИС СОУТ) сведения о карте № специальной оценки условии труда на рабочем месте начальника смены котельной военного городка войсковой части 92746 отсутствуют. Дата утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда неизвестна.
Также необходимо учитывать, что ФИО1 был уволен из войсковой части 92746 – 10.10.2016.
В материалах дела и в ФГИС СОУТ отсутствуют данные о результатах проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, специальной оценки условий труда на рабочем месте начальника смены котельной военного городка войсковой части 92746 в период до 10.10.2016, а также данные о результатах проведения аттестации рабочих мест по условиям оценки условий труда на рабочем месте ФИО1 в периоды работы в ООО «НордЭнерго», АО «ГУЖКХ», ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ЦВО.
Следовательно, ответить на вопрос о том, соответствовал ли класс условий труда на рабочем месте ФИО1 вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда, по представленным в материалы дела документов не представляется возможным.
Согласно заключению № государственной экспертизы условий труда в целях оценки фактических условий труда ФИО1 Департамента социальной политики Курганской области от 15.05.2025, назначенной судом, экспертным учреждением сделаны следующие выводы:
1. Условия труда и характер работы ФИО1 в период работы с 09.08.1994 по 31.12.1994 в войсковой части 92746 соответствуют профессии (с дополнительными показателями) машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы, предусмотренной разделом ХХХIII «Общие профессии» Списка № 2, позиция 23200000-13786.
По материалам не представляется возможным подтвердить соответствие условий труда и характера работы ФИО1 в периоды работы инженером - начальником смены, начальником смены профессиям и должностям, предусмотренным Списком № 2. Должности инженер - начальник смены, начальник смены (в котельной) Списком № 2 не предусмотрены.
2. По материалам дела ответить на вопрос о постоянной занятости ФИО1 в течение полного рабочего дня на работах, предусмотренных Списком № 2, не представляется возможным в связи с отсутствием необходимых документов: табели учета рабочего времени, лицевые счета, расчетные ведомости по заработной плате и др. Кроме этого для ответа на вопрос о постоянной занятости ФИО1 в течение полного рабочего дня на работах, предусмотренных Списком № 2, в периоды работы инженером - начальником смены, начальником смены необходимо, в первую очередь, подтвердить соответствие условий труда и характера работы истца требованиям указанного Списка.
3. Ответить на вопрос о том, соответствовал ли класс условий труда на рабочем месте ФИО1 вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда, по материалам дела не представляется возможным.
Согласно представленной в деле карте № специальной оценки условий труда (дата составления 10.10.2016) на рабочем месте начальника смены котельной военного городка войсковой части 92746 были установлены допустимые условия труда.
На момент проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте ФИО1 ст. 8 Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда» было предусмотрено, что специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
В ФГИС СОУТ сведения о карте № специальной оценки условий труда на рабочем месте начальника смены котельной военного городка войсковой части 92746 отсутствуют. Дата утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда неизвестна.
Также необходимо учитывать, что ФИО1 был уволен из войсковой части 92746 - 10.10.2016.
В материалах дела и в ФГИС СОУТ отсутствуют данные о результатах проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, специальной оценки условий труда на рабочем месте начальника смены котельной военного городка войсковой части 92746 в период до 10.10.2016, а также данные о результатах проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, специальной оценки условий труда на рабочем месте ФИО1 в периоды работы в ООО «НордЭнерго», АО «ГУЖКХ», ФГБУ «ГрККУ» Минобороны России по ЦВО.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Судебная экспертиза условий труда назначалась по ходатайству ответчика в целях оценки фактических условий труда ФИО1, экспертное учреждение и вопросы, подлежащие разрешению экспертами, обсуждались в судебном заседании, эксперты под роспись предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Экспертное заключение не вызывает сомнений в его объективности и обоснованности, оно не содержит каких-либо противоречий, в связи с чем у суда не имеется оснований считать, что в данном случае нарушен порядок проведения экспертизы.
Экспертное заключение соответствует вопросам, поставленным перед экспертом, его выводы, отвечают принципам полноты и обоснованности и, сторонами не оспаривается.
Наиболее характерными вредными производственными факторами, воздействующими на машиниста (кочегара) котельной в процессе работы, являются: повышенная температура, повышенная концентрации в воздухе рабочей зоны вредных веществ – пыль угольная, зола, двуокись кремния и другие, а также тяжесть трудового процесса.
В соответствии с п. 3 ст.14 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, временной нетрудоспособности.
Доводы истца о его полной занятости в спорные периоды в судебном заседании подтверждены показаниями свидетелей ФИО13, который работал начальником котельной в <адрес> в период с 1999 по настоящее время, ФИО10, который работал кочегаром в котельной в <адрес> в период с 1993 по 2010.
Суду не представлены обстоятельства о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, при этом, факт их работы по занимаемым должностям в котельной п. Плановый ответчиком не опровергнут.
Нормы Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий от 2 октября 2014 г. № 1015 не содержат запрета на подтверждение факта полной занятости работника свидетельскими показаниями.
При совокупности представленных по делу доказательств суд приходит к выводу, что работа ФИО1 в качестве машиниста (кочегара) котельных установок в период с 09.08.1994 по 31.12.1994 в войсковой части 92746 подлежит включению в стаж работы дающей право для назначения досрочной страховой пенсии в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В остальной части иска истцу отказать за необоснованностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 193 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области включить в стаж работы дающей право для назначения досрочной страховой пенсии в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1 (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения з/с им. <адрес>, паспорт №, выдан ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) период с 09.08.1994 года по 31.12.1994 года в качестве машиниста (кочегара) котельных установок войсковая часть 92746.
В остальной части исковых требований отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Курганский областной суд в течение месяца, с момента составления мотивированного решения, с подачей апелляционной жалобы через Щучанский районный суд Курганской области.
Мотивированное решение составлено 19 июня 2025 года.
Председательствующий: подпись
Копия верна Председательствующий Ю.М. Симонов