УИД 36RS0029-01-2023-000046-61
Дело № 2-80/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Поворино 16 марта 2023 года
Воронежская область
Поворинский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Вороновой Г.П.
при секретаре Новокщеновой Н.С.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Поворинского районного суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского поселения Поворинского муниципального района Воронежской области о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Поворинский районный суд с иском к администрации городского поселения Поворинского муниципального района Воронежской области за ней права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
Истица ФИО1 в судебном заседании иск поддержала.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен, об отложении судебного заседания не просил, возражений на исковое заявление не представил.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен, об отложении судебного заседания не просил, возражений на исковое заявление не представил.
Суд, выслушав истицу, изучив и оценив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что ФИО7 являлись собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ФИО8 являлась собственником земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, с кадастровым номером №, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (ФИО3) И.Н. умерла.
После смерти ФИО2 (ФИО3) И.Н осталось наследственное имущество - доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
18 мая 2022 года нотариусом нотариального округа Поворинского района Воронежской области ФИО4 было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, так как доля наследодателя на квартиру не выделена.
Согласно п.1 ст.245 ГК Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
В силу ст. 3.1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской федерации» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Таким образом, доли ФИО1 и ФИО9 считаются равными, у каждой по ? доле в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.
В соответствии со статьями 14, 15 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора.
Поскольку ФИО2 умерла, то осуществить регистрацию прав на землю и на ? долю квартиры в порядке, установленном вышеназванным Законом, не предоставляется возможным.
На основании положений главы 14 ГК Российской Федерации право собственности приобретается по основаниям, предусмотренным ГК Российской Федерации. В силу ч. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При таких обстоятельствах требования истицы подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> к/п №, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> к/п №, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 244 кв. м, кадастровый №.
Решение суда может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца после его вынесения через районный суд.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.П. ВОРОНОВА
Мотивированное решение изготовлено 22.03.2023.