УИД: 18RS0005-01-2023-002790-50

КОПИЯ Пр. № 1-330/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск

13 сентября 2023 г.

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Злобина Н.В.,

при секретаре судебного заседания Антоновой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Кудрявцевой Е.В., подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Путиликовой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Изучив представленные доказательства, заслушав выступления сторон, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил преступление против здоровья населения – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов до 14 часов 20 минут Бардыга, действуя умышленно в целях личного потребления, сделав заказ через сеть Интернет с помощью мобильного телефона POCO и получив на него информацию о местонахождении наркотика, в лесополосе у <адрес> незаконно без цели сбыта путем изъятия из тайника приобрел у неустановленного лица смесь с ?-пирролидиновалерофеноном (синонимом PVP, производным наркотического средства N-метилэфедрона) в крупном размере массой 1,12 г, которую стал с этого времени незаконно хранить при себе до 14 часов 20 минут этого же дня в лесополосе у того же дома, где и был задержан.

Смеси с производными N-метилэфедрона независимо от их концентрации массой от 1 до 200 г составляют согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 крупный размер наркотических средств, оборот которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681 на территории России запрещен.

Подсудимый вину признал, показал, что наркотик приобрел и хранил при себе при указанных выше обстоятельствах. Наркотики потребляет с 1996 года, последний раз лечился от наркомании в 2019 году, возобновил потребление в 2020-2021 гг., употреблял внутривенно. Указанный наркотик заказал через интернет-магазин по цене с учетом комиссий порядка 3 тыс.руб., признал, что с учетом расценок приобретал порядка 1 грамма вещества, при изъятии чувствовал, что наркотика в свертке больше, несмотря на это забрал больший вес себе для употребления, планировал употребить по возвращении домой, данной массы ему хватает на 6-7 инъекций. Показания о способе приобретения, месте изъятия наркотика и обстоятельствах его хранения подсудимый подтвердил при даче объяснений до возбуждения уголовного дела (л.д. 25-27) и при проверке показаний на месте (протокол на л.д. 72-76).

Вина подсудимого установлена и иными доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО (оглашены на л.д. 49-52), сотрудника органа дознания, следует, что при проверке информации о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков тот в этот день взят под наблюдение в районе лесополосы у <адрес>, где он вел себя подозрительно, искал что-то с помощью телефона, присаживался, поднял что-то с земли и убрал в карман, после чего был задержан. При досмотре у него изъяты вещество, похожее на наркотическое, мобильный телефон.

Согласно протоколу личного досмотра непосредственно после задержания подсудимый признал, что действительно хранит наркотик, у него изъят сверток с веществом, а также мобильный телефон, код разблокировки которого он сообщил (л.д. 16). Факт надлежащего изъятия подтвердил свидетель ФИО (л.д. 53-54), принявший участие в досмотре в качестве незаинтересованного лица. Из справки об исследовании (л.д. 18) следует, что изъятое при досмотре вещество является указанной выше смесью с соответствующей массой. Масса и принадлежность смеси к производному указанного наркотического средства подтверждены также и заключением эксперта (л.д. 31-33).

При осмотре мобильного телефона (POCO) обнаружено фотоизображение с координатами местонахождения тайника, указывающее на действительность приобретения наркотика описанным выше способом с помощью мобильного телефона и сети Интернет, кроме того, в телефоне зафиксирован ценник на указанную запрещенную продукцию, согласно которому 1 г наркотика продается за 2,4 тыс.руб. (л.д. 42-46).

Согласно оперативно-розыскным документам подсудимый задержан в ходе наблюдения за ним, до задержания не предпринимал мер к добровольной выдаче наркотика, оказал сопротивление, применялись физическая сила и наручники (л.д. 21), наблюдение проведено и его результаты представлены следователю надлежащим образом и при наличии к тому законных оснований.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого полностью подтверждены совокупностью письменных доказательств по делу и показаниями перечисленных свидетелей. Результаты химических исследований, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий суд оценивает, как достоверные. При таких обстоятельствах, оценивая все доказательства в совокупности, как допустимые, относимые и достаточные, полученные без нарушений уголовно-процессуального законодательства, суд приходит к выводу о совершении подсудимым данного преступления.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотик для личного потребления. Объективные данные об обстоятельствах изъятия наркотических средств, свидетельствуют, что подсудимый имел свободную возможность, как отказаться от приобретения и хранения наркотиков, так и продолжать незаконное хранение таковых, но до момента задержания не желал добровольно их сдать правоохранительным органам. Выдача наркотика при досмотре не опровергает указанных обстоятельств и не является основанием к освобождению от уголовной ответственности, поскольку согласно примечанию к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей изъятие наркотика при задержании лица.

Более того, до момента задержания подсудимого с обездвиживанием его рук, несмотря на производимое в отношении него наблюдение, какого-либо вмешательства в его поведение не производилось, подсудимый свободно и по собственной воле выбрал место и способ приобретения и последующего хранения наркотика при себе, имел возможность им распорядиться, в том числе путем быстрого потребления на месте, уничтожения, выбрасывания – в течение всего периода, хотя и не продолжительного, с момента приобретения и до задержания. При этом подсудимый сознательно стал хранить наркотик при себе, планируя в ближайшее время продолжить потребление наркотических средств. Оснований считать, что подсудимый не довел умысел до конца в виду наблюдения за ним, нет. Диспозиция статьи не предусматривает уголовной ответственности за хранение наркотиков только при условии, что хранителю должны быть присущи правомочия собственника наркотических средств по полной свободе использования, владения и распоряжения таковыми. В рассматриваемом деле подсудимый до момента задержания мог, как продолжить хранить наркотик, так и добровольно отказаться от совершения преступления, чего фактически до задержания не сделал. Продолжительность хранения юридического значения не имеет.

Следует также отметить, что исследованные доказательства указывают на желание подсудимого приобрести и хранить наркотик массой около одного грамма, при этом он относился к общественно опасным последствиям в виде незаконного оборота большего количества наркотических средств безразлично (средств взвешивания при себе не носил, от большего количества наркотика отказываться был не намерен), более того, поняв, что в свертке больший вес, осознанно оставил наркотик при себе. Суд признаёт, что подсудимый по отношению к массе наркотика действовал не с прямым, а косвенным умыслом, что в силу ч. 1 ст. 25 УК РФ на квалификацию не влияет, но учитывается судом наряду с иными обстоятельствами дела, в том числе о несущественном превышении нижнего предела крупного размера наркотиков. При этом умысел на незаконный оборот именно наркотических средств являлся у подсудимого, безусловно, прямым, непосредственно направленным на удовлетворение своей потребности путем последующего потребления запрещенного вещества с желаемыми для Бардыги свойствами.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого, как орган следствия.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, высокую степень его общественной опасности, суд оснований для изменения его категории на менее тяжкую не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, включая состояние его здоровья, имущественное положение, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Подсудимый на диспансерном психиатрическом учете не состоит, <данные изъяты>, при этом он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, <данные изъяты>), согласно медицинской экспертизе у него обнаружены следы инъекций (л.д. 119). В день задержания от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался (л.д. 122). По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 126, 130). Представил гражданско-правовой договор по оказанию услуг сварки и резки металла, в формальных трудовых отношениях не состоит. Подсудимый вдовец, без иждивенцев. Показал, что в отношении своих детей, 15-ти и 10-ти лет, лишен родительских прав, несколько лет назад они усыновлены, связь с ними потерял, имеет задолженность по алиментам в период их проживания в детском доме, в содеянном раскаивается, указал на проблемы со здоровьем, о нахождении на специализиованном учете, получении соответствующей терапии, проживает один. С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, сомнений в его вменяемости не возникает.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления с момента задержания с поличным (в том числе путем дачи изобличающих себя объяснений, содействия в разблокировке телефона и прочее), состояние здоровья подсудимого, включая сведения о тяжелых диагнозах, наличие алиментных обязательств по содержанию детей, положительные характеристики.

Действующих судимостей не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В связи с этим суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при активном содействии следствию срок наказания не может превышать две трети от максимального.

Основания для назначения наказания ниже низшего предела либо более мягкого отсутствуют, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, стороны этого не оспаривали.

Учитывая перечисленные данные о личности подсудимого, в том числе его возраст, а также, что ранее он доверия суда не обманывал, перечисленные смягчающие обстоятельства, суд обещаниям подсудимого о возможности его исправления без изоляции от общества доверяет, и, поскольку подсудимый имеет места жительства и работы, преступление совершил юридически впервые, наиболее соответствовать достижению целей наказания будет установление ему испытательного срока с возложением ряда обязанностей.

Дополнительные наказания обязательными не являются.

Мобильный телефон (POCO), использованный им при приобретении наркотика, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации, поскольку данный предмет явился оборудованием для совершения преступления, в том числе средством использования сети Интернет в этих целях.

Руководствуясь ст.ст. 81, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установить ему испытательный срок 4 года 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа; пройти курс лечения от наркомании, начав лечение при отсутствии противопоказаний не позднее первого месяца со дня вступления приговора в законную силу, в последующем строго соблюдать рекомендации лечащего врача и должностных лиц медучреждения.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон POCO, хранящийся при деле, – конфисковать; смесь с наркотическим средством, хранящуюся в камере хранения УМВД России по г. Ижевску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 15 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

ВЕРНО

судья

Н.В. Злобин

Подлинник документа хранится в Устиновском районном суде г. Ижевска в уголовном деле (номера УИД и производства по уголовному делу см.в верхней части первой страницы)