Дело № 5-384/2023 УИД: 23RS0013-01-2023-003304-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Гулькевичи 06 декабря 2023 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Шевчук Т.В.,

рассмотрев поступивший из Отдела МВД России по Гулькевичскому району административный материал в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

о нарушении им ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 совершил умышленное повреждение имущества ФИО2, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении от 31.10.2023г. № 21-122277 в 08 часов 20 минут 02.10.2023г., гражданин ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <данные изъяты> напротив подъезда №2 разбил 3 листа шифера, стоимость которых, согласно заключению эксперта №<данные изъяты> от 25.10.2023г. составляет 900 рублей, чем причинил ущерб ФИО2

ФИО1, уведомленный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения административного материала, в судебное заседание не явился.

Потерпевшая ФИО2, уведомленная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения административного материала, в судебное заседание не явилась.

Виновность ФИО1, установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:протоколом № <данные изъяты> от 31.10.2023г. об административном правонарушении, в котором отражены существо и обстоятельство правонарушения, ФИО1 указал, что с нарушение согласен; рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Гулькевичскому району от 02.10.2023г. о том, что в 08:30 в дежурную часть поступило телефонное сообщение от К.Н. о том, что сосед ФИО1 в алкогольном опьянении бьет шифер, обзывает;объяснениями ФИО2 от 02.10.2023г.; заявлением ФИО2 от 02.10.2023г.;фототаблицей к осмотру места происшествия от 02.10.2023г.; объяснениями ФИО1; заключением эксперта №<данные изъяты> от 25.10.2023, согласно которому оценочная стоимость разбитого шифера составляет 900 рублей.

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Судьей установлено, что нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении административного протокола в отношении ФИО1 не имеется, обстоятельств, исключающих производство по делу, судьей не установлено.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

В соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 1). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2).

Вместе с тем, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении №-П от ДД.ММ.ГГГГ, меры административной ответственности и правила их применения, устанавливаемые законодательством об административных правонарушениях, должны не только соответствовать характеру правонарушения, его опасности для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий для лица, привлекаемого к административной ответственности, тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; применение одинаковых мер ответственности за различные по степени опасности административные правонарушения без надлежащего учета характеризующих виновное в совершении административно-противоправного деяния лицо обстоятельств, имеющих объективное и разумное обоснование, противоречит конституционному запрету дискриминации и выраженным в Конституции Российской Федерации идеям справедливости и гуманизма и несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.

Диспозиция статьи 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Учитывая причины и условия совершения правонарушения, личность правонарушителя, степень причиненного вреда, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи в виде административного штрафа в размере 500,00 рублей, как наиболее соответствующее характеру правонарушения, обеспечивающее баланс частных и публичных интересов и отвечающее целям наказания: способствование исправлению правонарушителя и предупреждению совершения им новых правонарушений.

Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Гулькевичского районного суда Т.В.Шевчук