Решение по Делу № 2а-1897/2022

в окончательной форме принято 14.11.2022.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2022 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Колядина А.В.,

при секретаре Дерябиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

МИФНС № 16 по Свердловской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1, требуя взыскать с ответчика в доход бюджета задолженность по недоимкам на общую сумму в размере 10.026 руб. 09 коп. (л.д. 9).

В обоснование требований административный истец указал о том, что ФИО1 с 17.02.2014 по настоящее время зарегистрирован в качестве адвоката. Истец выявил у административного ответчика недоимку по выплате страховых взносов, налога на имущество, земельный налог, налога на доходы, по состоянию на 02.07.2021 в размере 11.535 руб. 01 коп. На неуплаченные суммы начислены пени.

В адрес административного ответчика направлялись налоговые уведомления на уплату налогов, а также требования об уплате страховых взносов.

В связи с неуплатой налогов и в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ административным истцом были начислены пени на задолженность по налогам и взносам (исковое заявление – л.д. 4-9).

Представитель административного истца ИФНС № 16 по Свердловской области в судебное заседание не явился, о нем извещен, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен по адресу регистрации надлежащим образом, путем направления заказной судебной корреспонденции, от получения которой отказался (возврат по истечении срока хранения в почтовом отделении (л.д. 38, 39).

Административный ответчик не просил об отложении судебного заседания, не представил возражений относительно требований административного истца, контррасчет, доказательства исполнения обязанности по уплате налогов и взносов.

Оценив обстоятельства извещения сторон, суд признал возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы административного дела, суд пришел к следующим выводам.

В силу ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу ч. 1 ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают местные налоги и сборы.

Основными началами законодательства о налогах и сборах, определенных в п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ, указана обязанность каждого лица уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 2 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, налоговые правоотношения - это публичные правоотношения, а уплата налога является публичной и конституционной обязанностью каждого налогоплательщика.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О налоге на имущество физических лиц» от 09.12.1991 № 2003-1 (Закон РФ), налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно статье 2 указанного Закона РФ объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Согласно пункту 2 статьи 5 Закона РФ налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ ставки налога на вышеуказанные объекты налогообложения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям (Постановление Правительства Свердловской области от 11.01.2012 №9-ПП).

В соответствии с п. 10 ст. 5 Закона РФ лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

Пунктом 4 ст. 57 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В соответствии с п. 4 ст. 52 Налогового кодекса РФ, налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Административный ответчик в установленный законом срок налоги не уплатил, в связи с чем, в адрес административного ответчика были направлены требования об оплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц и пени по налогам, что подтверждается реестрами направления заказной почтовой корреспонденции.

Таким образом, из представленных административным истцом документов следует, что процедура принудительного взыскания налогов налоговым органом была соблюдена.

Представленные административным истцом расчеты задолженности по налогам проверены судом, математически верны, не оспорены административным ответчиком.

До настоящего времени административным ответчиком требование не исполнено и задолженность по налогам не погашена до настоящего времени.

В соответствии с частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о взыскании платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Обратившись в суд с настоящим административным иском, указанное требования закона о сроке обращения в суд с иском административным истцом было соблюдено.

Представленный административным истцом расчет пени проверен судом, произведен в соответствии с требованиями действующего налогового законодательства, не оспорен административным ответчиком, в связи с чем, может быть положен в основу настоящего решения суда по делу.

При указанных обстоятельствах, суд признаёт законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования о взыскании пени в предъявленных административным истцом суммах.

В силу подпункта «б» пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации (действовавшего до 01 января 2017 года в период спорных правоотношений), Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», статей 6, 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» плательщиками страховых взносов являются, в том числе, адвокаты.

Обязанность по уплате страховых взносов у таких лиц возникает в силу факта приобретения статуса адвоката и прекращается только с прекращением (приостановлением) данного статуса. При этом расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, в том числе адвокатами, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона Федерального закона).

Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 ООО рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (часть 2 статьи 16 ФЗN 212).

В силу статьи 22 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» при наличии недоимки по страховым взносам, пеней и штрафам в адрес плательщика страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, направляется требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма.

В соответствии со статьей 25 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» за нарушение сроков по уплате страховых взносов подлежат начислению пени.

Аналогичные положения предусмотрены статьями 57, 69, 70, 75 Налогового кодекса РФ, положения которого к отношениям по взысканию страховых взносов применяются с 01.01.2017.

Из материалов дела следует, что ФИО1 поставлен на налоговый учет как действующий адвокат. Следовательно, вышеприведенные нормы законодательства распространяются на административного ответчика.

Расчет административного истца судом проверен и признается верным, кладется в основу решения. Размер страховых взносов ответчиком также не оспорен, факт неисполнения обязанности уплаты взносов не опровергнут.

Оценив все установленные обстоятельства в их совокупности, суд признает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Поскольку при предъявлении настоящего административного иска в суд административный истец в силу закона освобожден от уплаты государственной пошлины, в соответствии со статьями 111 и 114 Кодекса административного судопроизводства РФ, статьями 20 и 50 Бюджетного кодекса РФ и письмом Министерства финансов РФ № ЗН-4-1/22129 от 17.12.2015, государственная пошлина в размере 401 руб. 03 коп. подлежит взысканию с административного ответчика в доход местного (муниципального) бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды с 01.01.2017 пени в размере 7.512 рублей 11 копеек; в доход бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за расчетные периоды с 01.01.2017 пени в размере 1.587 рублей 91 копейка.

Взыскать с ФИО1 в соответствующие бюджеты пени по налогу на доходы физических лиц в размере 52 рубля 06 копеек, пени по налогу на имущество физических лиц в размере 46 рублей 53 копейки, пени по земельному налогу в размере 138 рублей 25 копеек; в доход бюджета Свердловской области пени по транспортному налогу в размере 05 рублей 53 копейки.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.

Судья А.В. Колядин