УИД: 78RS0010-01-2023-000780-47
Дело № 2а-494/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 07 сентября 2023 года
Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Шумило М.С.,
при секретаре Пчелинцевой Е.А.,
с участием помощника прокурора Павлова А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор обратился в суд с административным иском, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проверки исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению, выявлена указанная выше Интернет-страница, на которой в свободном доступе размещены видео половых актов, в том числе групповое порно, половые акты с указанием на родственные связи участников половых актов и др. Размещение на данном сайте указанных видео с описанием следует расценивать как информацию порнографического характера, а действия владельцев сайта – как публичную демонстрацию порнографических материалов, поскольку она не имеет научного, медицинского или учебного предназначения, а осуществляется для удовлетворения сексуальных потребностей посетителей сайта. При этом посещение данного сайта свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений к доступу размещенной информации по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста и профессии.
В судебном заседании помощник прокурора Павлов А.Э. на удовлетворении требований, по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, настаивал.
Заинтересованное лицо, в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного разбирательства извещено, о причинах неявки суду не сообщило.
В соответствии со ст.150 КАС РФ административное дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения прокурора, изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст.ст. 9, 10, 15 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Основаниями для включения в реестр указанных сведений, являются, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет», провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в суд в течение трех месяцев со дня принятия такого решения.
На момент мониторинга Интернет-ресурса по адресу: <данные изъяты> указанный сайт в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицироваться сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не внесен.
Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Согласно ст. 17 «Конвенции о правах ребенка» государства-участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.
Частью 2 ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определено, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.
Статьей 6.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.
Содержание сайта по адресу: <данные изъяты> противоречит началам семейного законодательства, закрепленным в ст. 1 СК РФ, согласно которым семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей.
Таким образом, несовершеннолетние при посещении сайта знакомятся с информацией, направленной так или иначе на формирование у них нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, семейных ценностей.
Кроме того, в соответствии с требованиями п.4 ч.2 ст.5 Федерального закона РФ от 29.12.2010 № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – ФЗ РФ от 29.12.2010 № 436) к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи.
Согласно ч. 2 ст. 11 вышеуказанного Федерального Закона оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с ч. 2 ст. 5 указанного Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.
Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16.06.2014 № 161 утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» (далее – требования).
В соответствии с ч. 4.2 Требований размещение на официальном сайте производителя и (или) распространителя, осуществляющих оборот информационной продукции, запрещенной для детей, в сети "Интернет" локальных актов, изданных в соответствии с п.п. 3.1 Требований, а также сведений о применении административных и организационных мер, и обеспечение возможности свободного доступа к указанным документам.
Кроме того, согласно п. 5.3 к техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, применяемым при предоставлении доступа к информации, распространяемой посредством сети «Интернет» средства ограничения доступа к запрещенной для распространения среди детей информации, размещенной на сайтах в сети «Интернет».
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вышеуказанная информация обладает признаками информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
На основании п. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 175-КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице сайта: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения вышеуказанного сетевого адреса в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
На решение может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в Санкт-Петербургский городской суд через Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья М.С. Шумило
Решение суда принято в окончательной форме 12.09.2023.