Дело №2-1257/2023 (37RS0022-01-2023-000560-29)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 апреля 2023 года город Иваново
Фрунзенский районный суд города Иваново
в составе председательствующего судьи Просвиряковой В.А.,
при секретаре Аскеровой Л.В.,
с участием истца ФИО1,
пом. прокурора Фрунзенского района г.Иваново Тихомирова Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании не приобретшими права пользования,
установил:
Истец ФИО1 обратилась с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3, ФИО4, в котором просит суд признать не приобретшими право пользования ответчиков жилым помещением по адресу: <адрес>. Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли продажи жилого дома и земельного участка. В соответствии с условиями договора продавец обязался обеспечить снятие всех лиц, зарегистрированных в жилом доме в течение 30 календарных дней с даты подписания договора купли-продажи. Однако до настоящего времени данное условие договора продавцом не исполнено. Регистрация ответчиков в жилом доме по адресу: <адрес> носила формальный характер. В жилом помещении ответчики не проживают, бремя содержания имущества не несут, их место жительства истцу неизвестно. Указанные обстоятельства ограничивают права ФИО1 на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей на праве собственности имуществом. В этой связи истец обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.
Определением Фрунзенского районного суда г.Иваново от 12.04.2023 г. прекращено производство по делу №2-1257/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании не приобретшими права пользования в части исковых требований об обязании МКУ МКУ МФЦ в городе Иваново снять ФИО2, ФИО3, ФИО4 с регистрационного учета в связи с отказом истца от иска в данной части.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.
Руководствуясь ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ст.ст.167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства, о чём вынесено определение, занесенное в протокол судебного заседания.
Суд, выслушав истца, заслушав прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующему.
ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН, договором купли-продажи жилого дома и земельного участка от 07.06.2022 года.
В соответствии с п.9 договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от 07.06.2022 года продавец обязуется обеспечить снятие всех лиц, зарегистрированных в жилом доме с регистрационного учета в течение 30 календарных дней с даты подписания договора купли-продажи.
Согласно справке из МКУ МФЦ в г.Иваново по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Согласно ч.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу положений ст.ст.209, 304 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и он может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется, в том числе путем прекращения или изменения жилищного правоотношения, а также иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.
В соответствии с ч.1, 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Частью 1 ст. 35 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно п.2 ст.292 ГК РФ ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО2, ФИО3, ФИО4 в настоящее время в указанном доме не проживают, их вещей там не имеется, членами семьи собственника не являются, оплату коммунальных платежей не производят, соглашения о сохранении за ними права пользования спорным жилым помещением с истцом не заключалось. Доказательств обратного суду не представлено.
Таким образом, ФИО2, ФИО3, ФИО4 каких-либо прав на спорное жилое помещение не имеют, в нем не проживают, бремя содержания жилого помещения не несут, их выезд из жилого помещения не носит вынужденный характер.
Учитывая, что регистрацияуказанных лиц в доме по вышеуказанному адресу препятствует реализации прав истца как собственника, между сторонами отсутствует соглашение о сохранении за ФИО2, ФИО3, ФИО4 права пользования данным жилым помещением, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признанияФИО2, ФИО3, ФИО4 не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу:<адрес>.
В силу требований ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее – Правила), снятие с регистрационного учета является правовым последствием признания лица, утратившим право пользования жилым помещением, а не самостоятельным требованием.
В соответствии с подп. «е» п.31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Следовательно, решение суда о признании не приобретшими право пользования жилым помещением ответчикамиФИО2, ФИО3, ФИО4 влечет за собой снятие их с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании не приобретшими права пользования удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.А. Просвирякова
Решение изготовлено в окончательной форме 19 апреля 2023 года.