55RS0№-86

Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2022 года г. Омск

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Куяновой Д.А., при секретаре судебного заседания Давидович О.А., при подготовке и организации судебного заседания помощником судьи Якименко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании компенсационной выплаты в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Российский Союз Автостраховщиков обратился в суд с иском к ответчику о взыскании суммы выплаченной компенсационной выплаты в порядке регресса. В обоснование требований указано, что 25.06.2019 от ФИО2 , действующего в интересах ФИО3 на основании доверенности, в РСА поступило заявление об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного жизни ФИО4 в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.04.2017 вред жизни потерпевшей причинен в результате действий ФИО1 при управлении источником повышенной опасности. Согласно материалам дела о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ гражданская ответственность ответчика не была застрахована по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Ввиду отсутствия договора обязательного страхования, в соответствии с подпунктом «г» п.1 ст. 18 Закона об ОСАГО на основании решений РСА № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему была произведена компенсационная выплата в общем размере 475 000 рублей. Таким образом, у РСА возникло право регрессного требования к ответчику. В целях урегулирования спора в досудебном порядке истец обращался к ответчику с претензией исх. № И-116818 от 21.10.2021. Однако ответчик по настоящее время имеющуюся задолженность не погасил.

Истец просит взыскать с ФИО1 в пользу Российского Союза Автостраховщиков в порядке регресса сумму компенсационных выплат в размере 475 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 950 рублей

В судебное заседание представитель Российского Союза Автостраховщиков не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Постановлением старшего следователя ССО УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

Из постановления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут водитель ФИО1 , управляя автомобилем «ВАЗ 21120», государственный регистрационный знак № следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО4, которая пересекала проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила телесные повреждения и ДД.ММ.ГГГГ скончалась.

Причиной произошедшего дорожно-транспортного происшествия явились неосторожные действия пешеходы ФИО4, а именно нарушение ею требований п. 4.5 ПДД РФ, согласно которому пешеходы при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода не должны создавать помех для движения транспортных средств.

На момент указанного ДТП гражданская ответственность ФИО1 как владельца указанного транспортного средства застрахована не была.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

На основании п. 1 ст. 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. При этом владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно ст. 1 Закона об ОСАГО владельцем транспортного средства является собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

В соответствии со ст. 25 Закона об ОСАГО одной из функций профессионального объединения страховщиков является осуществление компенсационных выплат потерпевшим в дорожно – транспортном происшествии лицам.

Согласно п.п. «г» п. 1 ст. 18 Закона об ОСАГО компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона об ОСАГО сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с п.п. «в» и «г» п. 1 ст. 18 настоящего Федерального закона, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

В судебном заседании установлено, что 25.06.2019 от ФИО3 в лице ее представителя ФИО2 , действующего на основании доверенности в РСА поступило заявление об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате ДТП от 04.01.2017.

Из представленных документов усматривается, что ФИО3 является дочерью погибшей ФИО4

На основании решения № от 17.07.2017 РСА осуществил компенсационную выплату потерпевшей ФИО3

Выплата в размере 475 000 рублей была произведена ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается платежным поручениям №.

Согласно ч. 2 ст. 19 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты осуществляются: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет 475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи; не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы (п. 7 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Таким образом, у РСА с учётом вышеприведённых норм права возникло право регрессного требования к ответчику в размере суммы, уплаченной по решениям №6714125 от 17.07.2019 в размере 475 000 рублей.

В целях урегулирования спора в досудебном порядке истец обращался к ответчику с претензией от 21.10.2021, однако ответчиком истцу денежные средства выплачены не были.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым взыскать с ответчика как с владельца источника повышенной опасности, при использовании которого был причинен вред, сумму компенсационной выплаты в размере 475 000 рублей.

Согласно ст. 88 ГПК РФ государственная пошлина является судебными расходами.

При подаче искового заявления в суд истцом уплачена государственная пошлина размере 7 950 рублей, в связи с чем данные судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 233 – 235 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования Российского Союза Автостраховщиков удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ г.р., № №, в пользу Российского Союза Автостраховщиков (ИНН <***>) в порядке регресса сумму компенсационной выплаты в размере 475 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 950 рублей.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г.Омска заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Ленинский районный суд г.Омска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Д.А. Куянова

Мотивированное решение изготовлено 26 декабря 2022 года.