дело №5-.../2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Туапсе 02 мая 2023 года

Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Альбековой Д.Ю.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу в г...., не работающего, привлекаемого к административной ответственности по факту совершения правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

в Туапсинский городской суд поступил административный материал в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Так, 01 мая 2023 года в 18 часов 25 мин. в г. ... ФИО1, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, в присутствии граждан громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, имел неопрятный внешний вид, на неоднократные замечания окружающих граждан не реагировал, тем самым выразил свое явное неуважение к обществу.

Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены права и обязанности, предусмотренные нормами КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, просил его простить и строго не наказывать.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства, полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждаются исследованными по делу доказательствами, а именно: заявлением и объяснением Ж.С.В.., объяснением М.Н.В.., рапортом сотрудника полиции К.З.Я.., протоколом о задержании, протоколом об административном правонарушении, актом медицинского освидетельствования №... от 01 мая 2023 года и другими материалами дела.

Так, судом установлен факт того, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя и его имущественное положение.

Обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, смягчающим административную ответственность судом, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины и раскаяние лица в совершенном правонарушении. К отягчающим ответственность обстоятельствам, суд относит совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, которое подтверждено пояснениями лица привлекаемого к ответственности.

При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения. При этом нашел подтверждение факт совершения ФИО1 действий, образующих объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначая ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, на основе полной и всесторонней оценки содеянного и личности нарушителя суд приходит к выводу о действительной необходимости применения к виновному, в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, именно такого административного наказания, поскольку оно с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний виновным, а также другими лицами.

В соответствии с протоколом об административном задержании от 02.05.2023 года ФИО1 в 01 часа 30 минут 02 мая 2023 года доставлен в ОП п. Новомихайловский и подвергнут административному задержанию, ввиду чего срок с 02 часов 00 минут 02 мая 2023 года, в силу требований ст.32.8 КоАП РФ подлежит зачету в срок административного ареста.

Сроки привлечения ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, установленные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, соблюдены.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу в г...., не работающего, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок административного наказания исчислять с момента фактического задержания, зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 02 часов 00 минут 02 мая 2023 года.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Туапсинский городской суд в течение 10 суток.

Судья Туапсинского городского суда Д.Ю. Альбекова