Дело <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>а-158/2023

УИД 02RS0<НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>-95

3.025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

31 января 2023 года <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе судьи Ередеевой А.В.,

при секретаре Барбачаковой Л.В.

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ОФСИН Р. по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным административным иском, увеличенным в последующем в части суммы компенсации морального вреда. В обоснование своих требований указал, что ему, отбывающему наказание в исправительном учреждении, и содержащемуся в ПКТ, ЕПКТ и ШИЗО не предоставляется кипяченная вода, температурой не ниже 100 градусов Цельсия. Указанные помещения не оборудованы электрическими розетками и зеркалом. Кроме того, в помещениях ПКТ и ШИЗО санитарные узлы не имеют перегородок, чем нарушается приватность, и требуя присуждения компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, просил взыскать с ответчиков компенсация морального вреда в размере 500 000 рублей, либо устранить нарушения.

Определением суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> к участию в дело в качестве соответчиков привлечены Ф.Р., ФКУ ИК-1 ОФСИН Р. по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

От участия в судебном заседании, путем видеоконференцсвязи административный истец отказался.

Представители административных ответчиков Ф.Р., ФКУ ИК-1 ОФСИН Р. по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ФИО2, ОФСИН Росси по РА ФИО3 исковые требования не признали, ссылаясь на письменные возражения.

Суд, заслушав стороны, исследовав в судебном заседании письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу разъяснений, содержащихся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" условия содержания должны быть совместимы с уважением к человеческому достоинству.

Унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности. При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны гарантироваться с учетом практических требований режима содержания. Оценка указанного уровня осуществляется в зависимости от конкретных обстоятельств, в частности от продолжительности неправомерного обращения с человеком, характера физических и психических последствий такого обращения.

В соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (часть 3 частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 статьи 227.1 частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" разъяснено, что условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.

Нарушение условий содержания является основанием для обращения лишенных свободы лиц за судебной защитой, если они полагают, что действиями (бездействием), с решениями или иными актами органов государственной власти, их территориальных органов или учреждений, должностных лиц и государственных служащих нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы (ст. 46 Конституции Российской Федерации).

Согласно ч. 2 ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение (ч. 1 ст. 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Меры принуждения, ограничивающие свободу и личную неприкосновенность, применяемые в связи с необходимостью изоляции лица от общества, пребывания в ограниченном пространстве, должны осуществляться без нарушения условий содержания лиц, подвергнутых таким мерам.

Под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц (п. п. 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания").

В п. 14 указанного постановления разъяснено, что условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.

В силу ч. 3 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На основании п. 29 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста Р. от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> N 295, осужденные обеспечиваются по установленным нормам трехразовым горячим питанием.

Приказом Ф.Р. от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> N 696 утвержден Порядок организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Согласно п. п. 41 и 42 приведенного Порядка режим питания осужденных определяет количество приемов пищи в течение суток, соблюдение физиологически обоснованных промежутков времени между ними, целесообразное распределение продуктов по приемам пищи, положенных по нормам питания в течение дня, а также прием пищи в строго установленное распорядком дня время. В учреждениях уголовно-исполнительной системы организуется трехразовое питание (завтрак, обед и ужин) с интервалами между приемами пищи не более 7 часов. Часы приема пищи определяются начальником учреждения уголовно-исполнительной системы в распорядке дня.

Судом установлено, что ФИО1 <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, является осужденным по приговору суда и отбывает наказание в ФКУ ИК-1 ОФСИН Р. по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

Как следует из материалов дела, осужденный ФИО1 неоднократно, за весь период отбытия наказания, подвергался взысканиям с водворением в ШИЗО, ПКТ.

В учреждении организовано трех разовое питание. Часы приема пищи определены распорядком дня учреждения. Транспортировка пищи осужденным, подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в запираемых помещениях, осуществляется в термосах.

Норма выдачи в питание жидкостей соответствует требованиям приказа Ф.Р. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и отражена в раскладках продуктов питания на неделю.

В соответствии с приказом МЮ РФ от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> прием пищи осужденными в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ производится в камерах, кипяток осужденные получают во время раздачи пищи.

Согласно справке старшего инспектора ОКБ, И и ИХ ФКУ ИК-1 указанные камера оснащены раковиной.

Из программы производственного контроля, утвержденного главным санитарным врачом ФКУЗ МЧ-22 Ф.Р., начальником филиала ФКУЗ МЧ-1 и начальником ФКУ ИК-1 следует, что исследование воды в учреждении производится один раз в полгода. Так, крайнее исследование, центром гигиены и эпидемиологии Республики Алтай проведено <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, качество воды соответствует норме, что следует из протокола лабораторных исследований <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>.

Разрешая требований ФИО1 в части признания незаконными действий, выразившихся в ограничении (лишении) осужденных в ШИЗО и ПКТ кипятком незаконными и возложении обязанности обеспечить кипяченной водой, температурой не ниже 100 градусов Цельсия, для приготовления пищи и напитков, суд установив, что помещения камерного типа и штрафной изолятор оборудованы раковинами с водоснабжением водой отвечающей санитарным нормам, исходя из того, что горячая пища осужденным выдается в установленное распорядком дня время, приходит к выводу о их необоснованности.

Согласно подпункту 10 пункта 32 Наставления по оборудованы инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> N 279 (далее - Наставление по оборудованию ИТСОН) камеры ЕПКТ оборудуются откидными койками, закрываемыми в дневное время на замок, тумбами или скамейками для сидения (по числу содержащихся лиц) и столом, наглухо прикрепленными к полу.

Нормами обеспечения мебелью, инвентарем и предметами хозяйственного обихода для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы уголовно-исполнительной системы утвержденными Приказом Ф.Р. от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> N 512 (Приложение N 2 Раздел II параграф 1) предусмотрено оборудование камеры ЕПКТ откидной металлической кроватью на человека, тумбочкой одной на 2 человек, одним столом для приема пищи, двумя скамейками по длине стола, настенным шкафом или закрытой полкой для хранения продуктов (одна ячейка на человека), баком для питьевой воды с кружкой и тазом в одном комплекте, одной подставкой под бак для воды питания, вешалкой настенной для верхней одежды (один крючок на человека), одним на камеру умывальником (рукомойником), одним репродуктором, одним комплектом настольной игры (шахматы, шашки, домино или нарды).

Таким образом, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и нормы международного права не допускают оборудование камер ШИЗО и ЕПКТ, зеркалами, электрическими розетками и не предусматривают для осужденных возможности использования бытовых электроприборов. Осужденные, переведенные в ЕПКТ не вправе иметь при себе бытовые электроприборы, в том числе и для приготовления и разогрева пищи.

В пункте 5 примечания к приложению N 1 приказа Ф.Р. от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> N 512 "Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" установлено, что камеры штрафного (дисциплинарного) изолятора, помещений камерного типа, следственного изолятора и тюрьмы оборудуются санитарным узлом (унитаз, отделенный от остального помещения экраном высотой 1 м, и умывальник), окно - форточкой.

Согласно пункту 14.4.8 СП 308.1325800.2017 Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования, утвержденного приказом Минстроя Р. от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> N 1454/пр, и приложения "А" к нему в камерах ШИЗО, ПКТ следует предусматривать изолированную кабину с унитазом.

Из справки инспектора ОКБ, И и ИХ ФКУ ИК-1 о техническом состоянии камер ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> камеры оснащены санузлом с зоной приватности (высотой 1,3 метра, выполненной из стального листа толщиной 2мм и покрытые лакокрасочными составами).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что приватность санитарного узла была обеспечена надлежащим образом, в связи с чем нарушений условий содержания осужденного в исправительном учреждении не имеется.

В административном иске не имеется надлежащих доказательств в подтверждение заявленных ФИО1 административных исковых требований, в том числе устанавливающих факт причинения ему нравственных или физических страданий в результате бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения в период отбывания наказания, нарушения его конституционных прав, условий содержания. Доводы административного истца в обоснование административного иска документально не подтверждены, являются голословными и полностью опровергнуты административными ответчиками в судебном заседании предоставленными в материалы дела доказательствами.

Совокупность условий, предусмотренная ч. 2 ст. 227 КАС РФ, для признания бездействия ответчиков в отношении ФИО1, выразившееся в нечеловеческих условиях содержания, отсутствует, следовательно, отсутствуют и основания для взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении. Суду не представлено доказательств, что условия содержания ФИО1 в ФКУ ИК-1 ФИО4 п Республики Алтай являлись бесчеловечными, унижающими его человеческое достоинство.

Следовательно, при указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения административного иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к ОФСИН Р. по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ФКУ ИК-1 ОФСИН Р. по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Ф.Р. об обязании обеспечить кипяченной водой, температурой не ниже 100 градусов Цельсия, оборудовать ПКТ, ЕПКТ электрическими розетками и зеркалом, оборудовать ПКТ и ШИЗО отдельными санитарными узлами, путем установления капительных перегородок или взыскать компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Изготовлено <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Судья А.В. Ередеева