СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
355002, город Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 183,
тел.: (8652) 23-29-00, факс (8652) 23-29-32.
http://http://kraevoy.stv.sudrf.ru Е-mail: krai@stavsud.ru
Дело № 3а-325/2023
УИД: 26ОS0000-04-2023-000225-22
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 августа 2023 года г. Ставрополь
Ставропольский краевой суд в составе председательствующего судьи Шеховцовой Э.А.,
при секретаре судебного заседания Четвериковой Л.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1- ФИО2,
рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к министерству имущественных отношений Ставропольского края, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости равной рыночной,
установил:
ФИО1 обратилась в Ставропольский краевой суд с административным иском к министерству имущественных отношений Ставропольского края, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером № равной рыночной.
В обоснование иска административным истцом указано, что ФИО1 принадлежит на праве собственности объект недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, площадью 791304,42 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>.
Актом об определении кадастровой стоимости № АОКС-26/2022/000268 от 26 июля 2022 года установлена кадастровая стоимость объекта недвижимости земельного участка с кадастровым номером № по состоянию на 01 января 2020 года в размере 5167217,86 рублей.
Административный истец, считая оспариваемую кадастровую стоимость объекта недвижимости значительно превышающей его рыночную стоимость, что нарушает его права и законные интересы как плательщика налога, размер которого исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта, просит установить кадастровую стоимость объекта недвижимости равной рыночной, определенной в отчете об оценке ООО «Южное региональное юридическое агентство» № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером № по состоянию на 01 января 2020 год составила в размере 3 385 000 рублей.
Административный истец ФИО1, представители административных ответчиков министерства имущественных отношений Ставропольского края, Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю, ГБУ СК «Ставкрайимущество», заинтересованных лиц администрации Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края, филиала ППК «Роскадастр» по Ставропольскому краю, не явились, извещены о дате слушания дела надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представили, об отложении слушания дела не ходатайствовали.
Представитель административного ответчика ГБУ СК «Ставкрайимущество» ФИО3 направила в суд ходатайство о проведении предварительного судебного заседания в отсутствие представителя Учреждения.
Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю ФИО4 направила в суд возражения на административное исковое заявление, просила рассмотреть административное дело в соответствии с требованиями действующего законодательства и в отсутствие представителя Управления.
В соответствии с частью 2 статьи 138 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд пришел к выводу о проведении предварительного судебного заседания в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о рассмотрении дела.
В предварительном судебном заседании представитель административного истца ФИО1 –ФИО2 не смогла пояснить по вопросу принадлежности спорного земельного участка правообладателю.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав лицо, участвующее в деле, приходит к следующему.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 196 КАС РФ суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд, либо лицом, должностное положение которого не указано.
Из материалов административного дела следует, что ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером № равной рыночной.
Вместе с тем, судом установлено, что правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, площадью 791304,42 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО5, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 15 августа 2023 года №КУВИ-001/2023-185838906.
Учитывая, что административное исковое заявление подано в суд ФИО1, не являющейся собственником спорного объекта недвижимости, и подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание от имени ФИО5, то административное исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
Правовые последствия подписания, подачи в суд административного иска лицом, не имеющим на это полномочий, оговорены в пункте 3 части 1 статьи 196 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, предусматривающем оставление административного иска без рассмотрения. При выяснении оснований, указанных в статье 196 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, оставление административного иска без рассмотрения возможно на любой стадии административного процесса.
Руководствуясь статьями 196-199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
административное исковое заявление ФИО1 к министерству имущественных отношений Ставропольского края, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости равной рыночной – оставить без рассмотрения.
Разъяснить, что на основании части 3 статьи 197 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оставление вышеназванного административного искового заявления без рассмотрения не препятствует надлежащему административному истцу обратиться в суд с теми же административными исковыми требованиями в общем порядке.
На определение может быть подана частная жалоба в Третий апелляционный суд общей юрисдикции через Ставропольский краевой суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Судья Э.А. Шеховцова