УИД 19RS0002-01-2021-003149-61 Дело № 2а-2171/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 ноября 2022 года г.Черногорск
Черногорский городской суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи Коноплёвой Ю.Н.,
при секретаре Полынской Н.О.,
с участием прокурора Фетисовой О.Н.,
административного истца ФИО1,
заинтересованного лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ОМВД России по г. Черногорску о досрочном прекращении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд административным исковым заявлением к ОМВД России по г.Черногорску о досрочном прекращении административного надзора. Требования мотивированы тем, что решением Абаканского городского суда от 22.11.2017 в отношении него установлен административный надзор сроком на 8 лет с административными ограничениями в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток в период с 22.00 час. до 06.00 час., запрещения выезда за пределы территории установленных административных границ избранного мест жительства либо пребывания, обязательной явки 2 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. В настоящее время административный истец отбыл более половины срока административного надзора, старался добросовестно соблюдать административные ограничения, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ожидается рождение второго ребенка. Досрочное прекращение административного надзора позволит ему трудоустроиться на более высокооплачиваемую работу и позволит обеспечить более достойный образ жизни его семье.
В судебном заседании административный истец ФИО1 требования поддержал по вышеизложенным основаниям, пояснил, что в настоящее время у него родился второй ребенок, заинтересованное лицо ФИО2 не возражала против удовлетворения заявленных требований, прокурор Фетисова О.Н. в заключении полагала требования административного иска не подлежащими удовлетворению, поскольку в отношении лица, отбывавшего наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно в силу ч.4 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Представитель административного ответчика – ОМВД России по г. Черногорску, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.
Руководствуясь ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с учетом мнения прокурора и административного истца суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика.
Выслушав объяснения административного истца ФИО1, заинтересованного лица ФИО2, заключение прокурора Фетисовой О.Н., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 22.11.2017 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет и административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток в период с 22.00 час. до 06.00 час.; обязательной явки один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещения выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства либо пребывания без уведомления органов внутренних дел.
Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от 22.01.2020 в отношении ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решением Черногорского городского суда от 22.09.2021 отказано в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ОМВД России по г.Черногорску о частичной отмене административных ограничений.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.
В силу ч.4 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» необходимо иметь в виду, что в отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно (части 2 и 2.1 статьи 3, часть 4 статьи 9 Закона).
Из представленной ОМВД России по г.Черногорску справки-характеристики начальника ОУУП ФИО3 следует, что по месту жительства ФИО1 проживает с семьей, характеризуется удовлетворительно, от соседей поступали замечания, жалобы в его адрес. Судим, ранее привлекался к административной ответственности, официально трудоустроен. На учете в ОМВД России по г.Черногорску состоит под административным надзором и на учете в ОДН, как родитель, отрицательно влияющий на своих детей, имел приводы.
Из представленной ОМВД России по г. Черногорску Справки о результатах проверки в ОСК следует, что приговором Черногорского городского суда Республики Хакасия от 20.03.2020 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.
В судебном заседании ФИО1 факт привлечения его к уголовной ответственности в 2020 году подтвердил.
Оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела данные о личности ФИО1, принимая во внимание то обстоятельство, что решением Абаканского городского суда от 22.11.2017 административный надзор установлен в отношении ФИО1 отбывавшего наказание в связи с совершением двух преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (ч. 3 ст. 134 УК РФ), учитывая положения ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», содержащих запрет досрочного прекращения административного надзора в отношении данной категории лиц, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 174-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ОМВД России по г. Черногорску о досрочном прекращении административного надзора отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено апелляционное представление в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения.
Председательствующий Ю.Н. Коноплёва
Мотивированное решение составлено 02 ноября 2022 года.