Дело № 2-1951/2025

22RS0065-01-2025-000587-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 апреля 2025 года г. Барнаул

Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Фоминой А.В.,

при помощнике судьи Лемешко Е.С.,

с участием прокурора Захаровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании ФИО2 безвестно отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безвестно отсутствующим.

В обоснование заявленных требований указала на то, что истец являлась опекуном, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>. Согласно выписки из приказа командира войсковой части *** от ДД.ММ.ГГГГ *** исключен из списков личного состава войсковой части *** рядовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, *** стрелок-санитар отделения (огневой поддержки) 3 взвода (штурмовой) 2 роты (штурмовая «В») и направлен для дальнейшего прохождения службы в распоряжение командира войсковой части ***. Согласно выписки из приказа командира войсковой части *** от ДД.ММ.ГГГГ ***, рядовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, *** стрелок- санитар отделения (огневой поддержки) 3 взвода (штурмовой) 2 роты (штурмовая «В») войсковой части ***, безвестно отсутствующий с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ освобожден от занимаемой воинской должности, с ДД.ММ.ГГГГ зачислен в распоряжение командира войсковой части ***.

Согласно извещению военного комиссариата Ленинского и <адрес>ов <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ ***, рядовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, стрелок-санитар *** войсковой части ***, проявив стойкость и мужество, пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории <данные изъяты>, в районе н.<адрес>.

Заявитель неоднократно обращалась в войсковую часть *** с просьбой о розыске племянника, розыск результата не дал. До настоящего времени его местонахождение не известно.

Признание ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безвестно отсутствующим, необходимо для оформления социальных выплат, предусмотренных законом, а в случае его дальнейшего отсутствия, признание умершим и признание заявителя фактическим воспитателем военнослужащего.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, и оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В силу ст. 43 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» внесены изменения, данный Федеральный закон №52-ФЗ дополнен статьями 23 и 24.

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №120-ФЗ положения статей 23 и 24 применяются к правоотношениям, возникшим с ДД.ММ.ГГГГ, если ко дню вступления в законную силу данного Федерального закона (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении гражданина не завершено особое производство по делу о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Согласно статье 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» положения части первой статьи 42 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением о признании безвестно отсутствующим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Судом установлено и следует из материалов дела, что постановлением *** от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначена опекуном над ФИО2

Согласно выписки из приказа командира войсковой части *** от ДД.ММ.ГГГГ ***, исключен из списков личного состава войсковой части *** рядовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, *** стрелок-санитар отделения (огневой поддержки) 3 взвода (штурмовой) 2 роты (штурмовая «В») и направлен для дальнейшего прохождения службы в распоряжение командира войсковой части ***.

Согласно выписки из приказа командира войсковой части *** от ДД.ММ.ГГГГ ***, рядового ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, *** стрелка- санитара отделения (огневой поддержки) 3 взвода (штурмовой) 2 роты (штурмовая «В») войсковой части ***, безвестно отсутствующего с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ освободить от занимаемой воинской должности, с ДД.ММ.ГГГГ зачислить в распоряжение командира войсковой части ***.

Согласно извещению военного комиссариата Ленинского и <адрес>ов <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ ***, рядовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, стрелок-санитар ООП ВШ 2 РШ войсковой части ***, проявив стойкость и мужество, пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории <данные изъяты>, в районе н.<адрес>.

Исходя из выписки из приказа командира войсковой части *** от ДД.ММ.ГГГГ *** следует, что стрелка-санитара отделения (огневой поддержки) 3 взвода (штурмовой) 2 роты(штурмовая «В») войсковой части *** рядового ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полагать без вести пропавшим при исполнении обязанностей воинской службы в ходе проведения специальной военной операции при ведении боевых действий ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответу на запрос, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, за период с 2022 и по настоящее время за медицинской помощью не обращался.

ФИО2 не привлекался к административной, уголовной ответственности, розыскное дело в отношении его не заводилось.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для их удовлетворения.

В силу части 1 статьи 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, которым гражданин признан безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

В соответствии со статьей 280 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, безвестно отсутствующим.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд <адрес>.

Судья А.В. Фомина

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна:

Судья А.В. Фомина

Секретарь с/з

Решение на в законную силу не вступило.

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела *** Индустриального районного суда <адрес> края.

Секретарь с/з

Дело ***

22RS0***-16