Дело №-_______/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05 ноября 2023 года <адрес>

Судья Сургутского городского суда <адрес> – Югры Лопатнёв А.В., расположенного по адресу: <адрес>, рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Сургуту, расположенном по адресу: <адрес> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут по адресу: <адрес>, СНТ «Газовик» <адрес>, сотрудниками ГАИ УМВД России по <адрес> в соответствии с подпунктами 47.3, 47.4 пункта 47 Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 264 был остановлен водитель ФИО1, который управлял транспортным средством Ниссан Кашкай г/н №. На требование сотрудника ГИБДД в соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ предъявить и передать документы для проверки, ФИО1 отказался передать документы, представился как «Советский человек А.». Поскольку у ФИО1 были установлены признаки опьянения, инспектор ГАИ выдвинул ФИО1 требование выйти из автомобиля и проследовать в служебный автомобиль для установления личности, и сбора материалов, на что ФИО1 ответил отказом. ФИО1 был предупрежден о том, что при невыполнении законных требований сотрудника полиции в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства, в соответствии со ст. 19 Закона № 3-ФЗ «О полиции», ФИО1 также было предоставлено время и возможность для выполнения законных требований сотрудников полиции, однако на неоднократные законные требования сотрудника полиции о передаче для проверки документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, водитель ФИО1 не реагировал, проходить в служебный автомобиль отказывался, тем самым не выполнив законного требования сотрудников полиции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, возложенных на полицию в соответствии с Законом № 3-ФЗ «О полиции»

В судебном заседании ФИО1 представился как Советский человек А., установочные данные называть отказался.

На основании материалов дела, а именно, формы №П личность лица привлекаемого к административной ответственности установлена как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

После разъяснения лицу прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, 25.1 КоАП РФ ставить подпись в бланке расписки, отказался.

После оглашения протокола об административном правонарушении ФИО1 пояснил, что дело составлено в отношении другого лица, а не в отношении живого мужчины с действительным именем А.. Помимо этого заявил, что доставлен сотрудниками полиции под принуждением нарушив его права как гражданина СССР.

Заслушав ФИО1, исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию в том числе, сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу п. 20 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 (далее - Правила дорожного движения), установлено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в частности, водительское удостоверение право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 30 Закона «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Вина ФИО1 подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства, совершенного правонарушения (л.д.2);

- рапортами сотрудников ГИБДД, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут по адресу: <адрес>, СНТ «Газовик» <адрес>, в соответствии с подпунктами 47.3, 47.4 пункта 47 Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 264 был остановлен водитель ФИО1, который управлял транспортным средством Ниссан Кашкай г/н №. На их требование в соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ предъявить и передать документы для проверки, ФИО1 отказался передать документы, представился как А.. Поскольку у ФИО1 были установлены признаки опьянения, сотрудник ГАИ выдвинул ФИО1 требование выйти из автомобиля и проследовать в служебный автомобиль для установления личности, и сбора материалов, на что ФИО1 ответил отказом. ФИО1 был предупрежден о том, что при невыполнении законных требований сотрудника полиции в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства, в соответствии со ст. 19 Закона № 3-ФЗ «О полиции», ФИО1 также было предоставлено время и возможность для выполнения законных требований сотрудников полиции, однако на неоднократные законные требования сотрудника полиции о передаче для проверки документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, водитель ФИО1 не реагировал, проходить в служебный автомобиль отказывался. Личность водителя была установлена при проверке по базе ФИСМ-ГИБДД, формы 1П ( л.д.3-5)

- копией протокола об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 ( л.д.9);

- копиями протокола и постановлением, составленных в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.3, ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (л.д. 6,8);

- видеозаписью, на которой зафиксирован факт невыполнения ФИО1 законных требований сотрудников ГИБДД ( л.д. 19).

Законность требования сотрудника полиции, неповиновение которому оказал ФИО1 сомнений не вызывает и подтверждается материалами дела.

Как указано выше, право требовать для проверки документы у водителя транспортного средства для исполнения возложенных обязанностей предоставлено сотрудникам полиции в соответствии с Законом № 3-ФЗ, данному праву требовать документы, корреспондирует предусмотренная пунктами 2.1.1, ДД.ММ.ГГГГ Правил дорожного движения обязанность водителя транспортного средства передавать для проверки соответствующие документы.

Кроме того, согласно пункту 471 Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, утверждённого Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Порядок №), основанием для предъявления сотрудником полиции требования об остановке водителем транспортного средства является, в том числе, выявление или наличия данных, свидетельствующих о нарушении требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, о причастности водителя и (или) пассажиров к совершению правонарушения, об использовании транспортного средства в противоправных целях (в том числе о совершении с его участием преступления или административного правонарушения).

Пунктами 52, 53, 531 Порядка № закреплено, что сотрудник обязан, остановив транспортное средство, незамедлительно подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 11 Порядка, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления материалов по делу об административном правонарушении документов, кроме того, сотрудник для выполнения возложенных на полицию обязанностей вправе потребовать от участника дорожного движениявыйти из транспортного средства в случаях: задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, при пресечении преступления, преследовании лица, совершившего преступление или подозреваемого в его совершении, доставления, административного задержания, отстранения от управления транспортным средством, задержания транспортного средства, личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и груза, применения (обеспечения) процессуальных и иных действий по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации; наличия достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения.

Требование инспектора ГИБДД предъявить документы, предусмотренные Правилами дорожного движения, соответствующие положениям пункта 20 части 1 статьи 13 Закона № 3-ФЗ, а именно: водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства и страхового полиса, для проверки носило законный характер, поскольку права и обязанности полиции, необходимые для выполнения поставленных перед ней задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотрены Законом № 3-ФЗ. В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 13 Законом № 3-ФЗ сотруднику полиции предоставлено право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Кроме того, Порядком № предусмотрено, что в целях выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения сотрудник имеет право произвести остановку транспортного средства: в случае выявления или наличия данных, свидетельствующих о нарушении требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, о причастности водителя и (или) пассажиров к совершению правонарушения, об использовании транспортного средства в противоправных целях (в том числе о совершении с его участием преступления или административного правонарушения), а также дающих основания полагать, что транспортное средство находится в розыске или является участником ДТП; для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз; соблюдения норм времени управления транспортным средством и отдыха, режима труда и отдыха водителя транспортного средства в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; для проверки документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Сотрудник для выполнения возложенных на полицию обязанностей вправе потребовать от участника дорожного движения выйти из транспортного средства в случаях: задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, при пресечении преступления, преследовании лица, совершившего преступление или подозреваемого в его совершении; доставления, административного задержания, отстранения от управления транспортным средством, задержания транспортного средства, личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и груза, применения (обеспечения) процессуальных и иных действий по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации; наличия достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) его поведение не соответствует обстановке)

При этом, по смыслу закона, законные требования сотрудников полиции как представителей власти должны исполняться водителем незамедлительно, без дополнительных уговоров со стороны сотрудников полиции.

Как следует из видеозаписи, представленной в дело, действия сотрудников полиции о предоставлении документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, соответствующие положениям пункта 20 части 1 статьи 13 Закона № 3-ФЗ, а именно: водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства и страхового полиса, носили законный характер, какого-либо незаконного давления на ФИО1 не оказывалось сотрудниками ГИБДД, напротив, ФИО1 на неоднократные законные требования сотрудников полиции (инспектора ГИБДД) передать документы, предусмотренные Правилами дорожного движения, проследовать в служебный автомобиль не выполнил. При этом сотрудник полиции вынужден был длительное время и неоднократно требовать от ФИО1 исполнить свои обязанности как водителя. Само поведение ФИО1 фактически свидетельствует о том, что он умышленно не повиновался законному требованию сотрудника полиции.

Утверждение ФИО1 о том, что он незаконно задержан, доставлен в специальный приемник для лиц административно задержанных под принуждением, необоснованно.

Согласно части 1 статьи 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применяются в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.

В качестве таких мер, связанных с временным принудительным ограничением свободы, пунктом 1 части 1 статьи 27.1 КоАП РФ предусмотрено доставление, которое, согласно статье 27.2 КоАП РФ, заключается в принудительном препровождении физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, о чем составляется соответствующий протокол. Согласно пункту 2 статьи 27.2 КоАП РФ, доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.

В качестве мер, связанных с временным принудительным ограничением свободы, пунктом 2 части 1 статьи 27.1 КоАП РФ предусмотрено также и административное задержание.

Санкция части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В связи с тем, что санкция статьи предусматривает административный арест, составление протокола на месте выявления административного правонарушения с учетом конкретных обстоятельств дела было невозможным, применение мер обеспечения к ФИО1 в виде доставления и административного задержания не противоречило требованиям КоАП РФ.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не усматривает.

При назначении административного наказания, с учетом требований ч. 2 ст. 2.1, ч. 3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, однако совершившего правонарушение, пренебрегая требованиями уполномо-ченных должностных лиц правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде административного ареста, которое отвечает целям административного наказания, соразмерно тяжести содеянного, соответствует фактическим обстоятельствам по данному делу и является в данном случае наиболее приемлемым видом наказания.

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В данном случае назначение наказание в виде административного штрафа, не будет отвечать целям административного наказания, не будет соразмерным и не обеспечит баланс публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.9, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Срок административного ареста исчислять с 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немеленому исполнению.

Постановление может быть обжаловано в срок 10 суток со дня вручения или получения копии в суд <адрес> – Югры, через Сургутский городской суд.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА «05»_ноября 2023 г.

Подлинный документ находится в деле №-______/2023

СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ

Судья Сургутского городского суда

______________________________ А.В. Лопатнёв

Судебный акт вступил (не вступил)

в законную силу «_____»__________________20_____г.

Секретарь суда __________________________________