Уникальный идентификатор дела

№ 92RS0002-01-2023-004126-74

Дело № 2-4178/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2023 год город Севастополь

Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего - судьи Матюшевой Е.П.,

при секретаре – Севрюгиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Правительству Севастополя, Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя о признании права собственности в порядке наследования,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора –Управление государственное регистрации права и кадастра города Севастополя, нотариус ФИО3

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к Правительству Севастополя, Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя о признании права собственности в порядке наследования и просила: установить факт технической ошибки при внесении записи в Единый государственный реестр недвижимости о праве собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ? доли на 13/25 долей <адрес> (девяносто восемь) в <адрес> (четырнадцать) по <адрес> в г. Севастополе; признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 12/25 долей <адрес> (девяносто восемь) в <адрес> (четырнадцать) по <адрес> в г. Севастополе, после смерти ДД.ММ.ГГГГ, супруга ФИО5, в порядке наследования.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 является наследником после смерти ФИО5, однако при составлении нотариального дела, нотариусом города Севастополя ФИО3 было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку имеются разночтения в сведениях о правах на зарегистрированное имущество на имя умершего ФИО5 в ЕГРН и ГУПС «БТИ».

Представитель истца просил рассмотреть настоящее дело в его отсутствие на исковых требованиях настаивал в полном объеме.

Ответчики и третьи лица о дате и времени извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили причины неявки суду не сообщили, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из следующего.

В силу положений ст.ст.8, 35 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Абзац 2 п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п.1 ст.1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса Российской Федерации не следует иное.

В силу ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.1 ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом Российской Федерации и иными законами.

В судебном заседании установлено, что ФИО5 являлся собственником 12/25 долей объекта недвижимости расположенного по адресу: г. Севастополь, <адрес>. Данное обстоятельство подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный договор был зарегистрирован в реестровой книге БТИ за реестровым номером №.

Согласно указанному договору 13/25 долей принадлежит истцу ФИО1

Однако согласно выписке из ЕГРН следует, что вопреки условиям договора за наследодателем зарегистрировано ? доля в праве собственности, что не соответствует условиям договора.

Техническая ошибка представляет собой описку, опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку либо подобную ошибку, допущенную органом регистрации прав в процессе осуществления учетно-регистрационных действий и приведшую к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились данные сведения.

Техническая ошибка допускается по причине внесения неверных сведений в ЕГРН на основании документов, представленных заявителем в орган регистрации.

Статьей 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон) установлен порядок исправления ошибок, содержащихся в ЕГРН. Согласно данному Закону техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня её обнаружения или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти I-КМ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Отделом государственной регистрации актов гражданского состояния <адрес> управления юстиции в г. Севастополе.

Согласно материалам наследственного дела, наследником по завещанию после смерти ФИО5 является истец ФИО1

Сведений об иных наследниках не имеется.

Отказом для выдачи свидетельства о праве на наследство, послужило то что при анализе документов Нотариусом города Севастополя ФИО2 установлено, что сведениях о зарегистрированных правах на квартиру по адресу: г. Севастополь, <адрес> ЕГРН противоречат сведениям, указанным в правоустанавливающем документе. Права собственности в ЕГРН внесены за истцом ФИО1 и ФИО4 по ? доли соответственно.

Поскольку ФИО4 умер, внесение изменений в сведения в ЕГРН в отношении его зарегистрированных прав по внесудебном порядке невозможно.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Истец не может оформить наследственные права на квартиру по независящим от нее обстоятельствам.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и дав им оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковхы требований

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить.

Установить факт технической ошибки при внесении записи в Единый государственный реестр недвижимости о праве собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ? доли на 13/25 долей <адрес> (девяносто восемь) в <адрес> (четырнадцать) по <адрес> в г. Севастополе.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 12/25 долей <адрес> (девяносто восемь) в <адрес> (четырнадцать) по <адрес> в г. Севастополе, после смерти ДД.ММ.ГГГГ, супруга ФИО4, в порядке наследования.

Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Гагаринский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 13 декабря 2023 года.

Председательствующий:

Судья /подпись/ Е.П. Матюшева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>