№ 2а-4813/2022
76RS0016-01-2022-005319-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 декабря 2022 года г. Ярославль
Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе судьи Шумиловой Ю.А.,
при секретаре Щербаковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области к Товариществу собственников жилья "Берег" об обязании работодателя предоставить сведения индивидуального (персонифицированного) учета,
установил:
Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области, действующее в интересах застрахованных лиц обратилось в суд с административным исковым заявлением к ТСЖ " Берег " о возложении обязанности предоставить достоверные сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год в отношении застрахованного лица ФИО1 в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Требования мотивированы тем, ответчик зарегистрирован в органах ПФР в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, страховой №. В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Представление указанных сведений страхователями до 01.01.2019 г. осуществлялось по форме «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» (далее — форма СЗВ-СТАЖ), утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 г. № 3п (зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2017 № 45735, далее — Постановление № 3п). Сведения о страховом стаже застрахованных лиц за 2021 год должны были быть сданы не позднее 01.03.2022 года. Страхователем представлены сведения СЗВ-М за отчетные периоды 2021 года на застрахованных лиц, однако свою обязанность по представлению сведений о застрахованных работающих лицах за 2021 год по форме СЗВ-стаж, необходимых для осуществления индивидуального персонифицированного учета, ответчик не исполнил.
Представитель истца в судебное заседание не явился.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. Суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, изучив письменные материалы дела, оценив все в совокупности считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.Согласно ч. 2 ст. 40 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, органы, организации и граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц. В силу ч. 2 ст. 124 КАС РФ административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений. Частью 1 статьи 16 Закона № 27-ФЗ закреплено право органов Пенсионного фонда Российской Федерации требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, определенных данным Законом, которому корреспондирует установленная ст.ст. 8, 11, 15 Закона № 27-ФЗ обязанность страхователей представлять сведения о застрахованных липах в предусмотренные им сроки и порядке. В соответствии со ст. 18 Закона № 27-ФЗ споры между органами Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователями и застрахованными лицами по вопросам индивидуального (персонифицированного) учета разрешаются судом. Исходя из вышеприведенных положений закона, органы Пенсионного фонда Российской Федерации вправе обращаться в суд с исками к страхователям за защитой нарушенных прав, в том числе в интересах застрахованных лиц. В судебном заседании установлен факт того, что ответчик, являясь страхователем по обязательному пенсионному страхованию, не предоставил истцу сведения за 2021 г. в отношении застрахованного лица – ФИО1 Факт нахождения указанного лица в трудовых отношениях с ответчиком в указанный период подтверждается сведениями работодателя о застрахованных лицах, предоставленными в адрес истца. До настоящего времени ответчик не представил сведения по форме СЗВ-СТАЖ. Таким образом, в нарушение требований п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» ответчик не выполнил возложенную на него обязанность, а именно - не позднее 1 марта 2022 года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представить о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы). Каких-либо препятствий для удовлетворения исковых требований суд не усматривает. Также с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина – 6000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 -180 КАС РФ суд
решил:
Административное исковое заявление Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области (<данные изъяты>), действующего в интересах застрахованных лиц к Товариществу собственников жилья "Берег" (<данные изъяты>) о возложении обязанности предоставить сведения индивидуального персонифицированного учета удовлетворить. Обязать Товарищество собственников жилья "Берег" <данные изъяты> представить в Отделение ПФР по Ярославской области достоверные сведения по форме СЗВ-СТАЖ в отношении ФИО1 ЫА (<данные изъяты>), за период его работы в 2021 году, в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Взыскать с Товарищества собственников жилья "Берег" (<данные изъяты>) государственную пошлину в размере 6000 рублей.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд с подачей жалобы через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Судья Ю.А. Шумилова