дело №а-1121/2023

УИД 24RS0№-40

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2023 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего Рафальского Е.В.,

при секретаре Мочаловой А.А.,

с участием помощника прокурора г.Лесосибирска Осиповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел России по городу Лесосибирску к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отдел МВД России по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений административным ограничением в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23 часов до 06 часов.

В обоснование требований указано, что приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановлений <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 осужден за совершение преступлений, предусмотренных <данные изъяты> к 03 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В качестве отягчающего наказание обстоятельства признан опасный рецидив. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. Решением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости, с установлением административного ограничения в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на профилактический учет в отдел МВД России по <адрес> как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, разъяснены требования, установленные судом, вынесено предупреждение о соблюдении административных ограничений, с которым последний ознакомлен под подпись.

За период нахождения под административным надзором ФИО1 характеризуется отрицательно, проживает с матерью и сожительницей, от совместно проживающих родственников и соседей по месту жительства поступали жалобы на поведение ФИО1 в быту, <данные изъяты>, установленные судом административные ограничения соблюдает, привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 2 суток, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.6.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 501 рубль.

В судебное заседание представитель Отдела МВД России по г.Лесосибирску ФИО2 (на основании доверенности №1 от 09.01.2023 года и диплома № 3486) не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в своё отсутствие. Суд, в соответствии со ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, о причинах неявки не сообщил.

Помощник прокурора г.Лесосибирска Осипова Е.В. полагала административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.2 ст.270 КАС РФ, административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел.

В соответствии с п.3 ст.4 Федерального Закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Статьей 4 установлен перечень административных ограничений, которые могут быть установлены в отношении поднадзорного лица, а именно: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.

Из материалов дела следует, что приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановлений <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Лесосибирского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. <данные изъяты> РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 03 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По данному приговору в качестве отягчающего наказение обстоятельства признан рецидив преступлений, который по своему виду является опасным. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

Решением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок для погашения судимости, - восемь лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия им наказания, с установлением административного ограничения в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

При постановке ДД.ММ.ГГГГ на учет в Отдел МВД России по <адрес> как лица, в отношении которого установлен административный надзор, ФИО1 разъяснены требования, установленные судом, вынесено предупреждение о соблюдении административных ограничений, с которым последний ознакомлен под подпись.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что административный ответчик проживает с матерью и сожительницей по адресу: <адрес>, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

За время нахождения под административным надзором, постановлением заместителя начальника полиции Отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Кроме того, постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, за которое ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 2 суток.

Кроме того, постановлением начальника полиции Отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 501 рубль.

Данные обстоятельства подтверждаются постановлениями по делу об административном правонарушении, справкой информационного центра по лицу. Вышеуказанные постановления вступили в законную силу.

Таким образом, ФИО1 в течение срока административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017г. № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

С учетом характера совершенных правонарушений, учитывая, что административный ответчик привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушение, совершенное в ночное время суток, находится под административным надзором продолжительное время, поведение ФИО1 свидетельствует о необходимости усиления контроля за его поведением и проведения сотрудниками ОМВД России по <адрес> дополнительной индивидуальной профилактической работы, направленной на предупреждение совершения преступлений и других правонарушений, поскольку принимаемыми мерами не удалось обеспечить соблюдение административным ответчиком установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Федеральным законом, суд считает необходимым, в силу ч.3 ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ, дополнить ранее установленные административные ограничения на период административного надзора ограничением в виде запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 23 часов до 06 часов.

Руководствуясь ст. 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел России по городу Лесосибирску удовлетворить.

Дополнить поднадзорному лицу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установленные решением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения на период административного надзора в виде запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 23 часов до 06 часов.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Красноярский краевой суд подачей жалобы через Лесосибирский городской суд.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.В. Рафальский