копия

Дело № 5-369/2023

УИД 52RS0009-01-2023-001689-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

17 мая 2023 года г.Арзамас

Судья Арзамасского городского суда Нижегородской области Алымова Т.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт ***, холостого, со слов имеющего ребенка двух лет, инвалидности и заболеваний не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности привлекался, сотрудником ГУФСИН, полицейским или военнослужащим не является,

установил :

В соответствии с протоколом об административном правонарушении № от <дата> ФИО1 обвиняется в том, что он <дата> в 23 часа 50 минут, в <адрес> находясь в общественном месте выражался грубой нецензурной бранью, вел себя грубо, нагло, вызывающе. На замечания не реагировал, продолжал сквернословить.

Участвующим лицам разъяснены права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.

Отводов не заявлено, ходатайств не поступило.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся. Пояснил, что в момент совершения административного правонарушения находился в состоянии алкогольного опьянения. Проживает один, официально трудоустраиваться не намерен.

Выслушав ФИО1, пояснившего, что вину признает в полном объеме, раскаивается, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 <дата> в 23 часа 50 минут, в <адрес> находясь в общественном месте выражался грубой нецензурной бранью, вел себя грубо, нагло, вызывающе. На замечания не реагировал, продолжал сквернословить.

Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от <дата>;

- рапортом сотрудника полиции А. от <дата>;

- письменным объяснением К. от <дата>. Не доверять указанным письменным доказательствам у судьи оснований не имеется, т.к. они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.

На основании исследованных доказательств судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности, его имущественное положение: не имеет официального источника доходов, холост, сведения о ребенке в паспорте отсутствуют, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено

К смягчающим вину обстоятельствам судья относит признание вины, раскаяние.

С учетом изложенного, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, т.к. именно данный вид административного наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности. Препятствий для отбытия наказания в виде административного ареста не имеется.

Оснований для применения ст.2.9, 3.4 КоАП РФ не имеется; срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ не истек.

Исчисление срока административного ареста осуществлять с <дата> с 23 часа 55 минут.

Руководствуясь ст.20.1 ч.1, 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 <дата> года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с <дата> с 23 часа 55 минут.

Постановление подлежит немедленному исполнению ОМВД России «Арзамасский».

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области.

Судья: (подпись) Т.В. Алымова