Дело №2-3060/22
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2022 года
Ленинский районный суд г. Смоленска
В составе:
председательствующего судьи: Шевцовой Н.Г.
при секретаре: Арбузовой Ю.А.,
с участием прокурора Новиковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением – комнатой <адрес>, снятии с регистрационного учета по указанному адресу, ссылаясь, на то, что является собственником указанного жилого помещения, где зарегистрирован ответчик, который фактически в жилом помещении не проживает, его личных вещей в комнате нет, расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не несет, что нарушает ее права.
ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала по вышеуказанным доводам, просила их удовлетворить.
ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Возражений, просьб об отложении, не поступало.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Заслушав объяснения истца, показания свидетелей ФИО9 заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
По правилам п.п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В силу ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По делу установлено, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником комнаты <адрес> (л.д. <данные изъяты>).
Согласно справке ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время в комнате <адрес> зарегистрирован ФИО2 (л.д. <данные изъяты>).
Как следует из пояснений истца, ответчик является ее сыном, с ДД.ММ.ГГГГ фактически в комнате никогда не проживал, его регистрация носит формальный характер, личных вещей в комнате нет, расходов по содержанию и оплате коммунальных платежей не несет; проживает с сожительницей в <адрес>. Регистрация ответчика нарушает ее права, поскольку она вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию комнаты, т.к. оплачивает коммунальные услуги исходя из расчета зарегистрированных в комнате лиц.
Указанные обстоятельства в ходе судебного разбирательства также подтвердили свидетели ФИО9, указавшие, что ФИО2 в спорном жилом помещении фактически никогда не проживал.
При таких установленных обстоятельствах, с учетом положений жилищного и гражданского законодательства, принимая во внимание отсутствие у ответчика каких-либо прав на спорное жилое помещение, имеются все основания для удовлетворения заявленных требований о признании ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением со снятием последнего с регистрационного учета по данному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением – комнатой <адрес>, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: Н.Г. Шевцова
Мотивированное решение суда изготовлено 19.07.2022