УИД 36RS0020-01-2025-000804-42
№ 2-578/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 мая 2025 года г. Лиски
Лискинский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего – судьи Никулиной Н.В.,
при секретаре Байковой Д.С.,
с участием ст.помощника Лискинского межрайонного прокурора Тарасовой М.Г.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, в котором указал, что является собственником жилого жома по адресу: <адрес>, в данном жилом доме помимо его отца проживает и зарегистрирован его брат ФИО2 Семейные отношения с братом истец не поддерживает, ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы с отцом, применяет к нему физическую силу. Истец просил ответчика сняться с регистрационного учета в добровольном порядке и выселиться из принадлежащего истцу дома, но ответчик, не смотря на наличие у него в собственности пригодного для проживания жилого помещения, отказывается это сделать. ФИО2 членом семьи истца не является, какого-либо соглашения о пользовании жилым домом не заключалось, плату за пользование жилым домом и за коммунальные услуги ФИО2 не вносит, никаких алиментных обязательств истец перед ФИО2 не имеет, общее хозяйство не ведет. Сославшись на указанные обстоятельства, истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, и выселить его из указанного жилого дома.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения данного дела, причину неявки суду не сообщил, возражений и доказательств не представил.
В связи с этим суд на основании ст.167 ч.3 ГПК РФ, 165.1 ГК РФ считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Кроме того согласно ст.30 ч.2 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.
Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ст.4, ст.7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. В связи с этим настоящее решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>.
Согласно справке из администрации Среднеикорецкого сельского поседения Лискинского муниципального района Воронежской области в указанном доме зарегистрирован ответчик ФИО2
Согласно выписке из ЕГРН в собственности у ФИО2 имеется квартира по адресу: <адрес>.
Как следует из искового заявления, семейные отношения с ФИО2 истец не поддерживает, ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы с отцом, применяет к нему физическую силу. Истец просил ответчика сняться с регистрационного учета в добровольном порядке и выселиться из принадлежащего истцу дома, но ответчик, не смотря на наличие у него в собственности пригодного для проживания жилого помещения, отказывается это сделать. ФИО2 членом семьи истца не является, какого-либо соглашения о пользовании жилым домом не заключалось, плату за пользование жилым домом и за коммунальные услуги ФИО2 не вносит, никаких алиментных обязательств истец перед ФИО2 не имеет, общее хозяйство не ведет.
Доказательств иных сложившихся между истцом и ответчиком отношений, свидетельствующих о наличии взаимного уважения и взаимной заботы, характерной для членов семьи, их личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей, общих интересов, ответственности друг перед другом, ведения общего хозяйства, материалы дела не содержат.
Кроме того указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, который был допрошен в судебном заседании и пояснил, что ФИО2 является его сыном и проживает фактически в постройке («времянке»), стоящей рядом с домом по адресу: <адрес>. ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками, агрессивно себя ведет. С ФИО2 у ФИО3 также нет общего хозяйства. У ФИО2 имеется пригодная к проживанию квартира по адресу: <адрес>.
Суд приходит к выводу о том, что ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, расходы по содержанию имущества и оплате коммунальных услуг он не несет, имеет в собственности квартиру по адресу: <адрес>, в связи с чем исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением –по адресу: <адрес>, и выселить его и указанного жилого дома.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Н.В. Никулина
Решение в окончательной форме изготовлено 6 мая 2025 года.