40RS0026-01-2023-001354-76 Дело № 2-1618/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Обнинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Романовой Н.В., при секретаре Войтович Е.Е.,
с участием представителя ООО «Стройрент» по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Стройрент» к ФИО2 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Стройрент» обратилось в суд с иском к ФИО2, с учетом уточнений от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании задолженности по договору аренды строительного оборудования. В обоснование исковых требований указало, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Стройрент» и ООО «Строительная компания Олимп» был заключен договор аренды строительного оборудования №А-0612. Во исполнение условий данного договора, истец передал ООО «Строительная компания Олимп» строительное оборудование во временное пользование на условиях внесения арендной платы. В связи с неисполнением принятых на себя по договору аренды обязательств, у ООО «Строительная компания «Олимп» возникла задолженность перед истцом по внесению арендной платы. Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ООО «Стройрент» с ООО «Строительная компания Олимп» взыскана задолженность в размере 671 941 рубль 74 копейки, стоимость имущества в размере 377 805 рублей, неустойка в размере 581 346 рублей 01 копейка, неустойка, начисленная на сумму долга в размере 1 049 746 рублей 75 копеек исходя из ставки 0,5% за каждый день просрочки начиная с даты окончания моратория, установленного постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № по день фактической оплаты задолженности, расходов на оплату услуг представителя в размере 52 487 рублей, по оплате государственной пошлины в сумме 27 375 рублей. Поскольку исполнение ООО «Строительная компания Олимп» обязательств по договору аренды обеспечено поручительством со стороны ФИО2, являвшимся его генеральным директором, истец просил взыскать с последнего 1 699 912 рублей 33 копейки, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 336 825 рублей 96 копеек, неустойку, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической оплаты 1 038 704 рубля 33 копейки по ставке 0,5% от неоплаченной суммы за каждый календарный день просрочки, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 21 688 рублей 58 копеек.
Представитель истца в судебном заседании иск поддержал по изложенным в нем основаниям.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения дел, в суд не явились.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ.
Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (ст.310 ГК РФ).
В соответствии с ч.1 ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, оно подлежит исполнению в этот день, или соответственно, в любой момент в течение такого периода.
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Как следует из положения статей 614, 615 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ООО «Стройрент» с ООО «Строительная компания Олимп» взыскана задолженность по договору аренды строительного оборудования №А-0612 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 671 941 рубль 74 копейки, стоимость имущества в размере 377 805 рублей, неустойка в размере 581 346 рублей 01 копейка, неустойка, начисленная на сумму долга в размере 1 049 746 рублей 75 копеек исходя из ставки 0,5% за каждый день просрочки начиная с даты окончания моратория, установленного постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № по день фактической оплаты задолженности, расходов на оплату услуг представителя в размере 52 487 рублей, по оплате государственной пошлины в сумме 27 375 рублей.
Указанным судебным актом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Стройрент» (арендодатель) с ООО «Строительная компания Олимп» (арендатор) заключен договор аренды строительного оборудования №А-0612, по условиям которого арендодатель за плату представляет арендатору во временное пользование, а арендатор принимает и обязуется своевременно оплачивать пользование, а также своевременно возвратить оборудование в исправном состоянии с учетом нормального износа, полученного в процессе эксплуатации.
Передача оборудования в аренду была произведена на основании акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 2.9 договора предусмотрено, что при неуплате арендатором арендной платы и иных платежей в срок, указанный в п.2.8 договора арендодатель вправе требовать неустойку в размере 0,5% от неоплаченной суммы за каждый календарный день просрочки.
Согласно п.3.2.6 договора, в случае нарушения сроков возврата оборудования или в случае отсутствия у Арендатора возможности возвратить оборудование на склад Аредндодателя по причине утраты и/или противоправных действий третьих лиц, арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере 0,5% от стоимости невозвращенного оборудования за каждый календарный день.
В связи с нарушением арендатором условий заключенного сторонами договора, у ООО «Строительная компания «Олимп» перед истцом возникла задолженность по арендной плате по договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 671 971 рубль 74 копейки, а также по оплате стоимости утраченного и непригодного для эксплуатации оборудования в размере 377 805 рублей.
В соответствии с п.7.5. договора аренды строительного оборудования №А-0612 от ДД.ММ.ГГГГ в целях обеспечения исполнения обязательств по договору, физическое лицо, подписавшее договор, несет полную личную ответственность за исполнение ООО «Строительная компания «Олимп» условий договор, т.е. является поручителем ООО «Строительная компания «Олимп».
Указанный договор со стороны ООО «Строительная компания «Олимп» подписал его генеральный директор ФИО2
Истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ была направлена досудебная претензия, которая осталась без ответа.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строительная компания «Олимп» частично было погашена задолженность перед истцом в размере 11 042 рубля.
На основании установленных по делу фактических обстоятельств, подтвержденных исследованными в судебном заседании доказательствами, в отсутствие доказательств исполнения ООО «Строительная компания «Олимп» решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО2, как с поручителя, в пользу ООО «Стройрент» задолженности по договору аренды №А-0612 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 699 912 рублей 33 копейки, из них: основной долг 660 899 рублей 32 копейки, стоимость имущества в размере 377 805 рублей, неустойка в размере 581 346 рублей 01 копейка, неустойка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 336 825 рублей 96 копеек, расходов на оплату услуг представителя в размере 52 487 рублей, по оплате государственной пошлины в сумме 27 375 рублей.
С учетом положений п.п.2.9, 3.2.6 договора, суд также полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования о взыскании с ответчика неустойки, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической оплаты 1 038 704 рубля 33 копейки по ставке 0,5% от неоплаченной суммы за каждый календарный день просрочки.
Кроме того, в соответствии со ст.98 ГПК РФ истцу за счет ответчика должны быть возмещены судебные расходы истца по оплате государственной пошлины за подачу иска в суд в размере 21 688 рублей 58 копеек.
В силу положений ст.89 ГПК РФ в доход местного бюджета с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 695 рублей 11 копеек, рассчитанная в соответствии с п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ с учетом увеличения заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ № выдан ОВД <адрес> 25.05.2004г.) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Стройрент» (ОГРН №) денежные средства в размере 1 699 912 рублей 33 копейки, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 336 825 рублей 96 копеек, неустойку, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактической оплаты на сумму долга 1 038 704 рубля 33 копейки по ставке 0,5% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки; судебные расходы в размере 21 688 рублей.
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ № выдан ОВД <адрес> 25.05.2004г.) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 695 рублей 11 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.В. Романова