ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Москва 27 января 2023 года.
Судья Люблинского районного суда города Москвы Маслов А.В., с участием переводчика ФИО1 рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданки Республики Китай Чжан ФИО2 года рождения, уроженки Р. Китай которая зарегистрирована по адресу*** Паспорт № *** выдан,*** г.
Ст. 51 Конституции РФ, а также права, предусмотренные ст. 25. 1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» мне разъяснены и понятны, в услугах переводчика нуждаюсь. ___________
Ст.25.10 Кодекса об административных правоотношениях об административной ответственности по ст 17.9 КоАП РФ права разъяснены.___________
УСТАНОВИЛ:
27 января 2023 года в 09 часов 00 минут сотрудниками ОМВД России по району Люблино г. Москвы по адресу: <...>, выявлена гражданка Республики Китай Чжан ФИО2 года рождения, которая прибыла в Российскую Федерацию 25.03.2021 года в порядке, требующем получения визы, по истечению установленного срока пребывания – 16.06.2021 года не покинула территорию Российской Федерации, нарушила требования ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Тем самым, гражданин Республики Китай Чжан ФИО2 г., нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российский Федерации».
Действия ФИО3 квалифицированы по ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Гражданка Республики Китай ФИО3 *** года рождения в судебном заседании вину признала полностью, пояснила, что действительно въехала на территорию РФ c целью работы, 25.03.2021 года. Не выехала за пределы РФ в установленный срок, а именно 16.06.2021, так как не было денег. Родственников граждан РФ не имеет, не выехала так как не было денег. Самостоятельно покинуть территорию РФ согласна.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, справкой ОУФМС по г. Москве, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ, где указано, что на миграционном учете в органах ФМС России по г. Москве не значится (не состоит), копия документов.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами, производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного ст. 28.7 КоАП РФ.
Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Суд юридически действия гражданку республики Китай ФИО3 ***., квалифицирует по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, личность правонарушителя, его длительное нахождение на территории РФ без правовых оснований, отсутствие соответствующих документов для нахождения на территории Российской Федерации, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ, путем самостоятельного перемещения через государственную границу РФ, без помещения в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ.
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданку Республики Китай ФИО3 *** года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей (с перечислением на следующие реквизиты УИН:18880377220006224027 ИНН: <***>; Р/С <***>; в отделение 1 г. Москва, КПП 772101001; ОКТМО 45379000000; БИК: 044583001; КБК 18811609000016000140), с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Сведения об оплате штрафа должны быть представлены в Люблинский районный суд г. Москвы (<...>, E-mail: lublinsky.msk@sudrf.ru ; http://lublinsky.msk.sudrf.ru тел. (факс<***>).
В соответствии со ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение Китай ФИО3 *** года рождения, осуществить путем самостоятельного перемещения через государственную границу за пределы РФ.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течении 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья