УИД 16RS0046-01-2023-011729-16

Дело № 12-4141/2023

РЕШЕНИЕ

г. Казань 08 декабря 2023 года

Судья Вахитовского районного суда города Казани Идрисова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу муниципального унитарного предприятия «Пестречинские коммунальные сети» на постановление Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан по делу об административном правонарушении № ПС-1508 от 13 сентября 2023 года о привлечении муниципального унитарного предприятия «Пестречинские коммунальные сети» к административной ответственности по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением по делу об административном правонарушении от 13 сентября 2023 года муниципальное унитарное предприятие «Пестречинские коммунальные сети» (далее – МУП «Пестречинские коммунальные сети», заявитель) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Руководитель МУП «Пестречинские коммунальные сети», не согласившись с вышеуказанным постановлением, обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Представители Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан действующие на основании доверенностей в судебном заседании просили постановление оставить без изменения по изложенным в письменном возражении основаниям.

Выслушав доводы участников процесса, и исследовав материалы дела, считаю, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 7.23 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила № 354).

В силу пп. «а» п.31 требований Правил № 354 исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг предоставление коммунальных услуг. В соответствии с п.1 Приложения №1 к Правилам №354 должно обеспечиваться бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года.

Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*).

Пунктом 110(1) Правил № 354, установлено, что в случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.

Пунктом 1 1 1 Правил № 354, датой и временем, начиная с которых считается, что коммунальная услуга предоставляется с нарушениями качества, являются:

а) дата и время обнаружения исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги всем или части потребителей, указанные исполнителем в журнале учета таких фактов (пункты 104, 107 настоящих Правил);

б) дата и время доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной в соответствии с настоящим разделом проверки такой факт будет подтвержден, в том числе по результатам проведенной экспертизы (пункт 108 настоящих Правил);

в) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения;

г) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы в акте проверки качества предоставляемых коммунальных услуг, составленном потребителем в соответствии с пунктом 110(1) настоящих Правил, в случае если нарушение качества было подтверждено в ходе проверки факта нарушения качества коммунальной услуги или в результате проведения экспертизы качества коммунальной услуги.

Согласно п. 112. Правил период нарушения качества коммунальной услуги считается оконченным:

а) с даты и времени установления исполнителем факта возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества всем потребителям, указанных исполнителем в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил в журнале регистрации таких фактов;

б) с даты и времени доведения потребителем до сведения аварийно- диспетчерской службы исполнителя сообщения о возобновлении предоставления ему коммунальной услуги надлежащего качества;

в) с даты и времени, указанных в акте о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества коммунальной услуги, составленном в соответствии с пунктом 1 13 настоящих Правил;

г) с даты и времени возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества, которые зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения.

В соответствии с Правилами № 354 коммунальные услуги представляют собой осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных указанными Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Правила № 354 регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Пунктом 2 Правил № 354 определено, что «ресурсоснабжающей организацией» является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод); под «коммунальными ресурсами» понимаются холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

Согласно п. 15 ст. 161 ЖК РФ организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.

В соответствии с пп. «в» п. 3 Правил № 354 предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению -круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в Приложении № 1 к данным Правилам.

Из материалов дела усматривается, что при рассмотрении Государственной жилищной инспекцией Республики Татарстан 08 сентября 2023 года дела об административном правонарушении, возбужденного прокуратурой Пестречинского района, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении МУП «Пестречинские коммунальные сети», представитель МУП «Пестречинские коммунальные сети» по доверенности вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что в населенных пунктах ... плановых и внеплановых отключений водоснабжения в указанный период не производилось.

Собственники жилых домов данных населенных пунктов в аварийно-диспетчерскую службу с заявлением по вопросам отсутствия холодной воды не обращались. Акты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» МУП «Пестречинские коммунальные сети» не составлялись.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении 08 сентября 2023 года и.о. заместителя начальника Государственной жилищной инспекцией Республики Татарстан в целях выяснения обстоятельств принято решение о необходимости предоставления дополнительно документов, подтверждающих наличие (отсутствие) фактов отсутствия холодной воды.

Определением и.о. заместителя начальника Государственной жилищной инспекцией Республики Татарстан, от 08 сентября 2023 года №11С-1508 рассмотрение дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.7.23 КоАП РФ в отношении МУП «Пестречинские коммунальные сети» отложено, в связи с необходимостью истребования дополнительных документов для выяснении обстоятельств в срок до 13 сентября 2023 года.

13 сентября 2023 года рассмотрение дела об административном правонарушении продолжено.

МУП «Пестречинские коммунальные сети» представлена копия журнала заявок от населения и письменные пояснений руководителя МУП «Пестречинские коммунальные сети» ФИО1

Из письменных пояснений руководителя МУП «Пестречинские коммунальные сети» ФИО1 представленных в Государственную жилищную инспекцию Республики Татарстан следует, что 28 мая 2023 года на электронный адрес МУП «Пестречинские коммунальные сети» поступило письмо с просьбой зарегистрировать акты об отсутствии воды в п. ... в период с 20 мая 2023 года по 24 мая 2023 года. При этом каких-либо обращений в виде телефонных звонков от жителей п. ... в диспетчерскую (круглосуточную) службу не поступало, и соответственно, проверить достоверность данного факта не имелось возможности.

07 июля 2023 года обращений от жителей д. ... в МУП ИКС по вопросу отсутствия воды не поступало.

В начале июля 2023 года, в связи с возросшей потребностью воды, возникали временные перебои с водоснабжением.

В журнал обращений информация о поступившем обращении не внесена.

Согласно предоставленному МУП «Пестречинские коммунальные сети» журналу зафиксированы следующие заявки:

24 мая 2023 года в 13:00ч. п. ..., ул. Придорожная, д. 11а, слабый напор воды, 04 июня 2023 года в 11.45 ч. п. ... нет воды, в 11.40 ч. п. ... нет воды, 06 июля 2023 года в 17.20 ч. ..., 07 июля 2023 года ул... нет воды (населенный пункт не указан).

Проверка факта наличия (отсутствия) воды, а также соответствия давления воды нормативным параметрам МУП «ПКС» не проводилась, сведения принятых мерах и устранении нарушения в журнале не содержится.

Из актов, составленных собственниками с подписями иных жителей (соседей) п. ... следует, что холодная вода отсутствовала в определённые промежутки времени: 20 мая 2023 года, 21 мая 2023 года, 22 мая 2023 года, 23 мая 2023 года, 24 мая 2023 года.

Сотрудниками исполнителя МУП «Пестречинские коммунальные сети» проверка нарушения качества коммунальной услуги не проводится, отметка об устранении нарушения (восстановлении нормативных параметров водоснабжения) не делается. Журнал оформляется не надлежащим образом, отсутствуют соответствующие отметки в журнале регистрации сообщений. Соответствующий акт об отсутствии нарушения, об устранении нарушения не составляется.

За указанные нарушения, постановлением Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, МУП «Пестречинские коммунальные сети» привлечено к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ.

Факт совершения МУП «Пестречинские коммунальные сети» административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно постановлением прокуратуры Пестречинского района от 04 августа 023 года, актами об отсутствии воды от 20-24 мая 2023 года, копией журнала заявок от населения.

Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении согласно требованиям статьи 26.11 КоАП РФ.

Поэтому выводы должностного лица административного органа о совершении МУП «Пестречинские коммунальные сети» административного правонарушения и квалификации его действий по статье 7.23 КоАП РФ являются обоснованными и правильными.

Доводы жалобы являются необоснованными, опровергаются вышеуказанными материалами дела и не ставят под сомнение наличие в действиях МУП «Пестречинские коммунальные сети» объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ. Процессуальных нарушений при организации и проведении внеплановой проверки административным органом не допущено.

МУП «Пестречинские коммунальные сети» имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, не приняло всех зависящих от него мер по их соблюдению, в связи с чем обоснованно привлечено к административной ответственности.

Постановление о привлечении МУП «Пестречинские коммунальные сети» к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Согласно частям 1 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Оснований для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ не усматривается.

Оснований для признания совершенного МУП «Пестречинские коммунальные сети» малозначительным и освобождения от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, а также существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при рассмотрении жалобы не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

постановление Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан № ПС-1508 от 13 сентября 2023 года в отношении муниципального унитарного предприятия «Пестречинские коммунальные сети» по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу муниципального унитарного предприятия «Пестречинские коммунальные сети» без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения или получения его копии.

Судья М.А. Идрисова