Производство № 2-3889/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 ноября 2023 года

Промышленный районный суд г.Смоленска

в составе

председательствующего судьи Шахурова С.Н.,

с участием прокурора Волобуева Я.И.,

при секретаре Коршуновой К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело (УИД 67RS0003-01-2023-004829-89) по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав в обоснование иска, что истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. С 11.09.2018 в качестве племянника был вселен ФИО2, зарегистрирован в указанном жилом помещении с согласия истца. Ответчик с 12.09.2018 выехал на другое постоянное место жительства, вывез свои личные вещи из квартиры, с указанного времени в спорной квартире не проживает, не производит оплату коммунальных услуг, добровольно сняться с регистрационного учета отказывается. Препятствий в пользовании жилым помещением истец не чинит.

Просит суд признать ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования по вышеизложенным обстоятельствам, дополнительно пояснила, что ответчика зарегистрировала в квартире по его просьбе, так как ему необходима была прописка для трудоустройства. Ответчик являлся ее знакомым, в семейных отношениях они не состояли, в иске допущена описка в этой части. Совместное хозяйство с ответчиком не велось, преимущественно он проживал на даче, с 2018 г. в спорной квартире не проживает.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен своевременно и надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, с учетом согласия истца, суд определил в соответствии со ст. 233 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, выслушав объяснения истца, заключение прокурора, полагавшего возможным иск удовлетворить, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия», при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция РФ предоставила каждому, кто законно находиться на территории РФ, право свободно передвигаться, выбирать место жительства, а также гарантировала право на жилище.

В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи от 03.12.2008, дополнительных соглашений от 14.12.2009, 05.04.2010, 12.05.2010 ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 21.05.2010, выпиской из ЕГРН.

В указанном жилом помещении зарегистрированы ФИО1, ФИО3, ФИО2, что подтверждается справкой ООО «Смоленские коммунальные системы» от 28.09.2023.

Согласно адресной справке ОАСР УМВД России по Смоленской области ФИО2 зарегистрирован с 11.09.2018 по адресу: <адрес>, а также временно зарегистрирован по адресу: <адрес> с 20.07.2023 по 19.01.2024.

Как следует из пояснений истца, членом семьи ответчик не является, выехал из спорного жилого помещения и интереса к нему не проявляет, личных вещей ответчика в спорном помещении не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.1 ст.209, п.1 ст.288 ГК РФ, ч.1, ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статьями 30, 31 ЖК РФ установлено право собственника жилого помещения вселять в установленном порядке в занимаемое жилое помещение (предоставлять в пользование) своего супруга, своих детей, родителей и иных лиц на основании договора найма, договора безвозмездного пользования и на иных законных основаниях.

В силу положений ч. 1 ст. 30 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 13 Постановления № 8 от 31.10.1995 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", при рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.

По смыслу названных норм только собственник жилого помещения вправе предоставлять принадлежащее ему жилье для проживания иных лиц.

Как установлено судом, ответчик зарегистрирован в спорном жилом помещении, но членом семьи истца не является, поскольку в браке с истцом не состоит и близким родственником ей не приходится.

Доказательств того, что ФИО2 чинились препятствия в пользовании жилым помещением и его выезд из жилого помещения не носил добровольного характера, суду не представлено и в материалах дела не имеется.

Разрешая заявленные требования, суд, руководствуясь приведенными положениями закона, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, при установленных по делу обстоятельствах, учитывая, что ответчик реально в спорном жилом помещении не проживает, не проявляет к нему интерес, членом семьи истца не является и не являлся, не исполняет обязанностей по содержанию спорного жилого помещения, не пытается вселиться, суд приходит к выводу, что имеются основания для признания ответчика ФИО2 утратившим право пользования спорным жилым помещением, поскольку ответчик в настоящий момент членом семьи истца не является и не считается, доказательств обратного суду не представлено.

Регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца по владению, пользованию и распоряжением своим имуществом.

Учитывая, что ответчик членом семьи собственника жилого помещения - истца не является, соглашения о порядке пользования недвижимым имуществом между истцом и ответчиком не заключалось, регистрация ответчика нарушает право истца на предусмотренное законом пользование, владение и распоряжения принадлежащим ей имуществом (ст. 209 ГК РФ), правовых оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не имеется, то исковое требование о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением подлежит удовлетворению, что влечет снятие его с регистрационного учета по спорному адресу на основании вступившего в силу судебного акта, по правилам ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

На основании изложенного, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-198, 234-238 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО2 (<данные изъяты>) о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2 (<данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, что является основанием для снятия ее с регистрационного учета по этому адресу на основании вступившего в силу судебного акта.

При наличии уважительных причин препятствующих явке в суд, а также обстоятельств и доказательств которые могут повлиять на содержание решения суда, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья С.Н. Шахуров