УИД 77RS0019-02-2025-002736-14
Дело № 02-2859/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2025 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сырчиной Е.В., при секретаре судебного заседания Осиповой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2859/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,-
установил:
истец фио обратился в суд с иском к ответчику ФИО2, ссылаясь на то, что 12 апреля 2023 года между ФИО2 и её родной бабушкой фио был заключён договор мены долей квартир, по которому фио обменяла принадлежащую ей ¼ доли в квартире по адресу: адрес, на ¼ доли в квартире по адресу: адрес, принадлежавшую ФИО2, право собственности на которую возникло у ФИО2 в порядке приватизации. На момент совершения мены ФИО2 была зарегистрирована по адресу: адрес, а в квартире № 452 на момент сделки зарегистрированы и проживают фио, ФИО1 (истец), фио С момента государственной регистрации договора мены ФИО2 никаких прав в отношении спорной квартиры не имеет, в квартиру фактически не вселялась. Квартира по адресу: адрес, была продана фио и ФИО2, после чего ФИО2 вместе с матерью фио выехали на ПМЖ в Великобританию, где в настоящее время и проживают. Из единого жилищного документа истцу стало известно, что в день после заключения сделки ФИО2 зарегистрировалась по постоянному месту жительства по адресу: адрес, л. Академика ФИО3, д. 4. корп. 2. кв. 452. Поскольку при заключении договора мены от 12 апреля 2023 г. его стороны (ФИО2 и фио) не указали ФИО2 как лицо, сохраняющее право пользования этим помещением после отчуждения доли в квартире, действия ФИО2 по регистрации в квартиру после отчуждения её доли являются злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Исходя из изложенного истец просит признать ФИО2 утратившей право пользования квартирой по адресу: адрес. корп. 2. кв. 452, и снять её с регистрационного учета по указанному месту жительства.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины своей неявки суду не сообщил, обеспечил явку своего представителя.
Представитель истца фио по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, об уважительности причин своей неявки суд не уведомила, обеспечила явку своего представителя.
Представитель ответчика ФИО2 по доверенности фио в судебное заседание явился, против удовлетворения иска возражал.
Третье лицо фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения иска.
Третьи лица фио, фио, нотариус фио в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки в судебное заседание суд не уведомили.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лиц само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Согласно ст. 10 ГК РФ не допускается злоупотребление правом гражданами.
В силу пункта 2 статьи 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом и другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Кроме того, суд учитывает, что информация о дате и времени судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от 22.12.2008 г. № 262 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» заблаговременно размещена на интернет-сайте суда и является общедоступной.
На основании п. 67 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» бремя доказывая факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
На основании изложенного, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что квартира по адресу: адрес. корп. 2. кв. 452, находилась в общей долевой собственности, в 1/4 доле, собственности фио, фио, фио, ФИО2 на основании договора передачи № 021903-Д00116 от 25 марта 2005 года.
12 апреля 2023 года между ФИО2, зарегистрированной по адресу: адрес, с одной стороны, и фио, зарегистрированной по адресу: адрес, с другой стороны, заключен договор мены долей квартир, в соответствии с которым:
ФИО2 принадлежит на праве собственности 1/4 доля квартиры (Доля №1), находящейся по адресу: адрес, Останкинский, адрес (Квартира №1); в Квартире №1 на дату заключения настоящего договора зарегистрированы по месту жительства фио, ФИО1, фио;
фио принадлежит на праве общей долевой собственности 1/2 доля квартиры, находящаяся по адресу: адрес (Квартира №2); в Квартире №2 зарегистрирована по месту жительства ФИО2;
фио меняет 1/4 долю из принадлежащей ей на праве общей долевой собственности 1/2 одной второй доли в Квартире № 2 на Долю №1, принадлежащую ФИО2;
ФИО2 меняет принадлежащую ей Долю №1 на Долю №2, принадлежащую фио
Переход права собственности на доли зарегистрирован 13 апреля 2023 года.
Согласно представленной в материалы дела выписки из домовой книги, в квартире по адресу: адрес. корп. 2. кв. 452, по месту жительства зарегистрированы: фио с 10 октября 1989 года, ФИО1 с 07 июня 1994 года, фио с 10 октября 1989 года, ФИО2 с 12 апреля 2023 года (согласно отметки в паспорте — с 13 апреля 2023 года).
Судом также установлено и не оспаривается ответчиком, что ФИО2 в квартире по адресу: адрес. корп. 2. кв. 452, в квартире длительное время не проживала, а с момента регистрации - 13 апреля 2023 года, не вселялась.
Допрошенный судом свидетель фио показал суду, что является супругом фио с 2010 года, в спорной квартире бывал несколько раз, последний раз зимой 2025 года, помогал ФИО2 заносить личные вещи в квартиру в январе 2025 года, когда ФИО2 приезжала на каникулы в Россию.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По смыслу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 31 ЖК РФ - к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ определено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Таким образом, переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику является основанием для прекращения права пользования прежнего собственника.
В силу ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Пунктом 49.4 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», предусмотрено, что одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
Учитывая, что ФИО2 произвела отчуждение своей доли в праве собственности на спорную квартиру, доказательств согласия всех участников долевой собственности на регистрацию по месту жительства по адресу спорной квартиры не представила, договора о пользовании жилым помещением с участниками долевой собственности не имеет, в квартире не проживает, суд признает исковые требования о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Доводы письменных возражений ответчика ФИО2 о том, что отсутствие ее в спорном жилом помещении носит временный и вынужденный характер, а также о том, что истец ввел ее в заблуждение относительно приобретения ¼ доли спорной квартиры и уклонился от заключения договора купли-продажи, судом отклоняются как не имеющие правого значения для разрешения спора и не подтверждают наличия правовых оснований у ФИО2 для сохранения за ней права пользования спорным жилым помещением.
Также суд признает не состоятельной ссылку ответчика на п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года №14, о том, что соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
В рассматриваемом случае ФИО2 является не бывшим членом семьи собственника, отказавшимся от приватизации, а долевым собственником, реализовавшим свое право на приватизацию жилого помещения и распорядившимся своей долей в праве собственности по своему усмотрению.
В связи с чем показания допрошенного свидетеля не могут быть приняты судом во внимание, поскольку правового значения не имеют.
Доводы возражений третьего лица фио о том, что регистрация ФИО2 в спорной квартире по месту жительства произведена в период, когда она являлась собственником ¼ доли, являются не состоятельными, поскольку из буквального толкования договора мены, а также из отметки в паспорте ФИО2 следует, что на момент заключения договора мены ФИО2 была зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес.
Вопреки доводам третьего лица фио, досудебный порядок урегулирования спора по данной категории дел действующим законодательством не предусмотрен.
В соответствии с подп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку ответчик признана утратившей право пользования жилым помещением, в силу подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства он подлежат снятию с регистрационного учета по вступлению решения суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, со снятием со снятием с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 27 августа 2025 года.
Судьяфио