УИД 78RS0№-36
Дело №а-5320/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 июля 2025 года Санкт-Петербург
Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице председательствующего судьи Маковеева Т.В., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец МИФНС РФ № по Санкт-Петербургу обратился в суд с административным иском о взыскании суммы пени в размере 606 рублей 88 копеек.
В обоснование заявленных требований, указав, что решением налогового органа № от 11.03.2024г. начислена недоимка 11273,96 руб. 08.11.2025г. мировым судьей с/у № СПб отменен судебный приказ №а-538/2024-190, которым были взыскана недоимка, что явилось основанием подачи настоящего иска.
Представитель административного истца, в судебном заседании участие не принимал, извещен надлежаще.
Административный ответчик в судебном заседании участие не принимал, извещен надлежаще. Направил квитанцию об уплате суммы пени в размере 606 рублей 88 копеек.
Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, в порядке ч. 2 ст. 289 КАС РФ, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Обязанность по оплате законно установленных налогов и сборов предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно п.1 ст. 44 НК РФ, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных этим кодексом и иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (п 3,5 ст. 44 НК РФ).
Материала дела установлено, что решением налогового органа № от 11.03.2024г. начислена недоимка 11273,96 руб.
08.11.2025г. мировым судьей с/у № СПб отменен судебный приказ №а-538/2024-190, которым были взыскана недоимка за 2024г., что явилось основанием подачи настоящего иска.
28.04.2025г. административный истец обратился с настоящим иском о взыскании суммы пени в размере 606 рублей 88 копеек.
Ответчиком представлена квитанция об уплате суммы пени в размере 606 рублей 88 копеек.
Учитывая, что недоимка, заявленная истцом, была погашена, то суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья:
В окончательном виде изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года