Дело № 2-2077/2025
39RS0004-01-2025-001648-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 сентября 2025 года г. Калининград
Московский районный суд г. Калининграда в составе
председательствующего судьи Дорошевич Ю.Б.
при секретаре Иваниловой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «СТАРТЭКС» о признании действий незаконными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «СТАРТЭКС», указав, что были нарушены его права на получение медицинских документов по результатам оказанных платных медицинских услуг. В связи с тем, что истец является инвалидом 2-й группы, его супруга ФИО2 постоянно оказывает ему содействие практически во всех случаях повседневного быта, в том числе при обращениях за оказанием медицинской помощи, получает и оформляет необходимые документы. В период с 07.10.2022 по 13.10.2022 истец по направлению поликлиники по месту жительства – городская больница №4 находился на бесплатном стационарном лечении в отделении офтальмологии ГБУЗ «Центральная городская клиническая больница», где получил оперативное лечение правого глаза. Перед операцией было проведено бесплатное обследование и поставлены диагнозы.
15.04.2023 года ФИО1 заключил с ответчиком договор об оказании платных медицинских услуг № на сумму № руб., которые были им оплачены. По окончанию услуги было выдано соответствующее врачебное заключение с планом лечения, обследования и рекомендацией лечащего врача-офтальмолога на явку для обследования.
20.05.2023 истцу были оказаны дополнительные платные услуги на сумму № руб., которые оплачены в тот же день. Однако по окончанию услуги истцу не было выдано врачебное заключение по результатам оказанных услуг, включающее, в том числе, план лечения, обследования, рекомендации по лечению и профилактике, приему лекарственных средств и препаратов и т.д. Истец обратился в регистратуру ООО «СТРАТЭКС» с устным требованием о выдаче врачебного заключения. Требование истца оставлено без удовлетворения. При записи на прием в ПМЖ №4 у истца попросили выписку с результатами обследования в клинике ответчика. В связи с чем истец направил 15.06.2023 в форме электронного документа и 26.06.2023 почтовым отправлением ответчику обращение на имя руководителя клиники с просьбой в короткие сроки подготовить и выдать врачебное заключение по результатам оказанных услуг 20.05.2023, в котором также указал уполномоченное лицо на получение документов - свою супругу ФИО2 По просьбе истца ФИО2 с письменным запросом обратилась непосредственно в клинику с просьбой представить заключение врача от 20.05.2023, на что врач ФИО3 выдала супруге истца листок с датой от 20.05.2023 и продиктовала список глазных капель. Выданный документ не соответствовал оплаченному перечню оказанных истцу услуг по дополнительному соглашению к Договору и не содержал рекомендации на дополнительные и окончательные обследования и посещения клиники для приемов.
10.07.2023 от руководства клиники были получены ответы на письменные и устные обращения, в которых содержалась просьба записаться на бесплатный прием, по результатам которого ответчик выдаст рекомендации для дальнейшего лечения. Таким образом, ответчик незаконно пытается предложить истцу дополнительные приемы, необоснованные посещения клиники, не нужные обследования.
09.01.2024 истец обратился в территориальный орган Росздравнадзора по Калининградской области с жалобой о нарушении прав на представление гражданину информации о состоянии здоровья по результатам оказанных платных медицинских услуг. В предостережении клинике от территориального органа Росздравнадзора по Калининградской области от 06.02.2024 №№ объявлено о недопустимости нарушения обязательных требований при оказании медицинских услуг по дополнительному соглашению от 20.05.2023, в том числе действия клиники приводят к нарушению требований п. 9 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 № «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».
С учетом уточнения требований просит признать действия ответчика нарушающими права истца на получение медицинских документов по результатам приема 20.05.2023 незаконными, признать незаконными действия ответчика, нарушающими права истца на заполнение и оформление основных медицинских документов.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО4 исковые требования с учетом уточнений поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ООО «CТАРТЭКС» по доверенности ФИО5 в судебном заседании возражал против исковых требований. Представил письменный отзыв на исковое заявление, приобщенный к материалам дела. Указал, что права истца ответчиком нарушены не были, заключение подлежит выдаче по результатам приема врача, на который истец после обследования 20.05.2023 не явился, несмотря на приглашения клиники. Относительно предостережения руководителем ответчика были даны письменные пояснения, согласно которым информационное добровольное согласие содержит в себе обязательные требования, а также дополнено информацией о целях, методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисками, проведена работа по исключению дополнительных пояснений из подписываемого пациентами информированного согласия. Указанный в медицинской карте пациента диагноз является предварительным, так как его установление проведено на основании первичного приема, заключительный диагноз, его обоснование, формируются на основании проведенных диагностических исследований и повторного приема пациента, на который истец не явился. При проведении диагностических процедур консультация врача пациенту была дана, что видно в том числе из рукописных записей на копии истца. Пояснил, что в договоре об оказании платных медицинских услуг указана бессрочная лицензия на осуществление медицинской деятельности от 26.08.2020, выданная ответчику. По факту отсутствия в медицинской документации пациента ФИО1 записи, фиксирующей факт выдачи рецепта, проведена организационная встреча с сотрудниками (врачами) клиники. Просит в иске отказать.
Третье лицо ФИО2 в судебном заседании исковые требования с учетом их уточнений поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Заслушав доводы участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" основными принципами охраны здоровья являются соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; приоритет охраны здоровья детей; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи; приоритет профилактики в сфере охраны здоровья; соблюдение врачебной тайны.
В соответствии со ст. 13 ФЗ-322 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.
Согласно ст. 19 ФЗ-322 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти.
Статьей 20 ФЗ-322 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, может быть сформировано в форме электронного документа при наличии в медицинской документации пациента сведений о его законном представителе. При оформлении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданин или его законный представитель вправе определить лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти.
Согласно ст. 22 ФЗ-322 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Пунктом 4, 5 ст. 22 ФЗ-322 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи.
Частью 2 ст. 10 предусмотрено, что обработка специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «Стартэкс» является действующим юридическим лицом (ОГРН <***>). Основной вид деятельности юридического лица «деятельность больничных организаций» (л.д. 32-38 т. 1).
15 апреля 2023 года между ООО «Стартэкс» и ФИО1 заключен договор об оказании платных медицинских услуг №, согласно которому исполнитель обязуется оказать потребителю медицинские услуги, а потребитель обязуется оплатить их в порядке и размере, которые установлены настоящим договором (л.д. 12-15 т. 1).
В рамках указанного договора ФИО1 было дано согласие на обработку персональных данных, согласно которому в процессе оказания оператором медицинской помощи предоставляет право медицинским работникам передавать персональные данные, в том числе, содержащие сведения, составляющие врачебную тайну, другим должностным лицам оператора, органам государственной власти, уполномоченным составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, страховым организациям в связи с исполнением договора на оказание медицинских услуг по добровольному медицинскому страхованию, страхователю, фонду социального страхования Российской Федерации, учреждению медико-социальной экспертизы и другим медицинским организациям, иным лицам только в связи с обследованием и лечением. Передача персональных данных в иных случаях осуществляется только с письменного согласия (л.д. 88-89 т. 2).
Кроме того, в рамках договора об оказании платных медицинских услуг № истцом дано информированное добровольное согласие на медицинские вмешательства для получения медико-санитарной помощи по офтальмологии (стандартное офтальмологическое обследование и дополнительные методы обследования), графа о выбранном лице, которому в соответствии с п.5 ч.5 ст.19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» может быть передана информация о состоянии здоровья, в том числе после смерти, ФИО1 не заполнена (л.л. 90-91 т. 2).
Пунктом 4.1.2, 4.1.6 договора установлено, что в процессе оказания услуг исполнитель обязуется поставить потребителю диагноз и предоставить ему по его запросу официальное заключение о поставленном диагнозе. После оказания услуг, по запросу потребителя, исполнитель обязуется предоставить врачебные заключения, выписки из амбулаторной и стационарной карты, справки с указанием результатов проведенных процедур и необходимых рекомендаций в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.
Согласно приложению к договору оказания платных медицинских услуг № от 15.04.2023 года, исполнитель обязуется оказать потребителю медицинскую услугу по приему (осмотр, консультация) врача-офтальмолога; стоимость оказываемых услуг - № руб. (л.д.15 т. 1).
По итогам приема от 15.04.2023 ФИО1 было выдано врачебное заключение с рекомендациями по лечению, а кроме того, рекомендовано пройти обследование – ОКТ, ДЗН, компьютерную периметрию (л.д. 103 т. 2).
20.05.2023 года между сторонами заключено дополнительное соглашение к договору оказания платных медицинских услуг №, согласно которому исполнитель обязуется оказать потребителю дополнительные услуги, а именно компьютерную периметрию (2 глаза) стоимостью № руб., оптическое исследование заднего отдела глаза с помощью компьютерного анализатора (2 глаза) - № руб., контроль ВГД при глаукоме с консультацией врача-офтальмолога - 600 руб., общая стоимость оказываемых услуг - № руб. (л.д. 17 т. 1).
20.05.2023 по итогам проведенной диагностики истцу было выдано описание результатов исследования (оптическая когерентная томография диска зрительного нерва обоих глаз (ОКТ), компьютерная периметрия обоих глаз) (л.д. 104-108 т. 2), что последним и третьим лицом подтверждено в заседании.
15.06.2023 года ФИО1 в адрес ООО «Стартэкс» по электронной почте было направлено обращение с требованием в короткие сроки подготовить и выдать на руки или оправить по электронной почте врачебное заключение по результатам приема 20.05.2023 года со всеми необходимыми сведениями, с указанием на возможность получения указанных документов ФИО2 (л.д. 18 т. 1).
Между тем, направленное по электронной почте данное обращение электронной подписью не подписано, доказательств о направлении указанного обращения почтой не представлено.
10.07.2023 года в адрес ФИО1 от ООО «Стартэкс» поступил ответ на обращение, согласно которому при визите супруге истца было предложено посетить медицинское учреждение лично пациентом ФИО1 31.05.2023, однако на прием последний не явился. ФИО1 был приглашен на прием по телефону на 03.07.2023, на который он также не явился (л.д. 21-22 т. 1).
Факт неявки на приемы к специалистам по приглашениям ответчика истцом в заседании подтвержден.
При установленных обстоятельствах, учитывая, что обращение в адрес ответчика было направлено истцом по электронной почте в нарушение Порядка N 789н без использования электронной подписи, ФИО2 согласно листку информированного добровольного согласия на медицинские вмешательства не была указана лицом, которому могли быть переданы сведения о состоянии здоровья истца, ФИО1 в последующем на приемы врача в клинику ответчика по приглашению не явился, описания результатов исследования от 20.05.2023 были получены истцом, что также следует из его медицинской карты пациента ФИО1 № ГБУЗ Калининградской области «Городская больница №4», куда они были представлены им (л.д. 196 т. 1), в связи с чем оснований для признания действий ответчика по не предоставлению ФИО1 медицинских документов по результатам приема 20.05.2023 незаконными и нарушающими права истца не имеется.
Кроме того, вступившим в силу решением Московского районного суда г. Калининграда от 10.09.2024 года исковые требования ФИО2 к ООО «Стартэкс» о признании действий незаконными, понуждении выдачи медицинских документов оставлены без удовлетворения.
25.01.2024 года в рамках рассмотрения обращения ФИО1 по вопросу непредставления медицинской организацией по требованию потребителя в доступной для него форме информации о состоянии его здоровья. Включая сведения о результатах обследования, диагнозе и др. по заключенному дополнительному соглашению от 20.05.2023, в отношении ООО «Стартэкс» Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области было вынесено предостережение о недопустимости обязательных требований (л.д. 124 т. 2).
Кроме того, по результатам осуществления федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности ООО «Стартэкс» в связи с поступлением обращения (жалобы) ФИО1, Территориальным органом Росздравнадзора по Калининградской области было вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а именно: в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях № пациента ФИО1 имеющееся информирование на добровольное согласие на медицинское вмешательство от 15.04.2023 не соответствует форме, утвержденной действующим законодательством, отсутствует обоснование клинического диагноза; не проведена консультация врача-офтальмолога; согласно обращению ФИО1 ООО «Стартэкс» не представило пациенту информацию о состоянии здоровья; в медицинской карте пациента отсутствуют сведения о заключительном диагнозе, установленном ФИО1 15.04.2023; в договоре об оказании платных медицинских услуг № отсутствуют необходимые сведения: не корректно указан номер лицензии на осуществление медицинской деятельности; в медицинской карте ФИО1 отсутствует информация о выдаче рецептов на препараты указанные в карте (л.д. 23-26 т. 1).
Указанные действия (бездействия) могут привести к нарушению обязательных требований, предусмотренных п. 1,7,8 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», положения №2 к приказу Минздрава России от 12.11.2021 №1051н «Об утверждении Порядка дачи информационного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства и формы отказа от медицинского вмешательства» пп. а п. 2.1.1 Приказа Минздрава России от 10.05.2017 №203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи»; п. 29 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 №1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» (действующее на период оказания ФИО1 платных медицинских услуг – 15.04.2023; пп. 4 п. 2 ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 2, п. 6 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 №1094н «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов»: в части отсутствия сведений о продолжительности лечения лекарственными препаратами и выдаче рецептов на лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту.
В представленных ответчиком пояснениях относительно вынесенного предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований указано, что в медицинской карте пациента ФИО1 диагноз является предварительным, так как его установление произведено на основании проведенного врачом первичного приема. После проведения первичного осмотра и диагностических обследований пациент ФИО1 неоднократно приглашался для проведения врачебного приема, однако дважды на прием не явился. С целью исключения фактора совмещения проведения процедуры диагностических обследований и приема врача (с целью вынесения заключительных (уточненных) диагнозов) принято решение о разделении данных медицинских услуг и их представление (с включением в основной договор, либо дополнительные соглашения) отдельными позициями. Все полученные в рамках оказания медицинских услуг результаты приемов от 15.04.2023 и 20.05.2023 были лично вручены нарочно ФИО1 По факту отсутствия в медицинской документации пациента ФИО1 записи фиксирующей факт выдачи рецепта проведено организационная встреча с сотрудниками (врачами) клиники, с указанием на строгое соблюдение правил отражения информации о назначении лекарственных средств.
В числе обязанностей медицинских организаций, предусмотренных ст. 79 Закона, указаны: обязанность оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме; организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и на основе стандартов медицинской помощи; вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Некачественное оказание медицинской помощи - оказание медицинской помощи с нарушениями медицинских технологий и правильности их проведения.
Одним из видов оказания медицинской помощи ненадлежащего качества является невыполнение, несвоевременное или некачественное выполнение необходимых пациенту диагностических, лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий (исследования, консультации, операции, процедуры, манипуляции, трансфузии, медикаментозные назначения и т.д.).
Согласно ст. 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Из представленной медицинской документации в отношении ФИО1 из клиники ответчика усматривается отсутствие обоснования клинического диагноза пациента: OD: ПОУГ опер. 4 «В». Псевдофакия (Z96.1) OS: ПОУГ 1 «А» Незрелая катаракта.
Поскольку истец посещал первичный прием офтальмолога, в клинике ответчика ему были проведены диагностические мероприятия, результаты которых имелись в карте пациента, в рамках оказания услуг проведения диагностики пациента 20.05.2023 предусмотрена также консультация врача-офтальмолога, ссылку ответчика на отсутствие обоснования клинического диагноза в медицинской карте истца ввиду его неявки на повторный прием врача суд находит необоснованным.
Также в представленной ответчиком медицинской карте пациента ФИО1 отсутствуют сведения о проведенной 20.05.2023 ФИО1 консультации врачом-офтальмологом и записи о выдаче рецептов на назначенные лекарственные препараты, что ООО «Стартэкс» не опровергнуто.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, разрешая требования истца, суд принимает во внимание, что оказание медицинских услуг является особым видом предоставления услуг, должно учитывать установленные законодателем принципы охраны здоровья, такие как доступность и качество медицинской помощи, при этом, предоставление медицинской помощи пациентам подлежит обязательному документированию, поскольку предполагает возможность использования пациентом данных документов при последующем лечении, в том числе в другой организации, а, следовательно, ненадлежащее ведение ответчиками медицинской документации в вышеуказанной части безусловно нарушает права пациента.
На основании изложенного, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о признании нарушающими его права действия ответчика, выразившиеся в ненадлежащем ведении и заполнении медицинской документации в части отсутствия в медицинской карте пациента обоснования клинического диагноза, установленного 15.04.2023 врачом-офтальмологом; информации о проведенной 20.05.2023 ФИО1 консультации врачом-офтальмологом и записи о выдаче рецептов на назначенные лекарственные препараты.
Оснований полагать права ФИО1 нарушенными иными действиями ответчика с учетом представленных доказательств и норм действующего законодательства не имеется.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «СТАРТЭКС» удовлетворить частично.
Признать нарушающими права ФИО1 действия ООО «СТАРТЭКС», выразившиеся в ненадлежащем ведении и заполнении медицинской документации в части отсутствия в медицинской карте пациента № обоснования клинического диагноза, установленного 15.04.2023 года врачом-офтальмологом; информации о проведенной 20.05.2023 года ФИО1 консультации врачом-офтальмологом и записи о выдаче рецептов на назначенные лекарственные препараты.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 14 октября 2025 г.