КОПИЯ

Административное дело № 2а-274/2025

УИД 67RS0008-01-2025-000100-75

РЕшЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 27 февраля 2025 года

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Жевлаковой Л.А.,

при секретаре судебного заседания Клюевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления федеральной налоговой службы по Смоленской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,

установил:

Управление федеральной налоговой службы по Смоленской области (далее – УФНС России по Смоленской области) обратилось в суд с вышеназванным административным иском.

В обоснование требований указано, что ФИО1 состоит на учете в Управлении ФНС России по Смоленской области в качестве налогоплательщика.

В соответствии с Главой 31 НК РФ, ФИО1 был начислен земельный налог с физических лиц, обладающих земельными участками, расположенными в границах сельских поселений за 2021, 2022 год в размере 59 978,00 рублей. В связи с частичной оплатой на сумму 14 587,46 рублей с ФИО1 взыскивается земельный налог с физических лиц в границах сельских поселений за 2021 год в сумме 12 401,54 рублей, а также земельный налог с физических лиц в границах сельских поселений за 2022 год в сумме 26 989,00 рублей. По состоянию на 2.04.2024 сумма задолженности, подлежащая взысканию с учетом увеличения, включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо составляет 62 383,34 рублей, в том числе налог 53 978,00 рублей. и пени в сумме 8 405,34 рублей. Указанный налог и пени в установленный законом срок не уплачен, в связи с чем, должнику направлены налоговые уведомления и требование об уплате налога. В связи с неисполнением должником требования об уплате задолженности, инспекция обратилась к мировому судье с заявлениями о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по пени. Мировым судьей судебного участка № 28 в МО «Ярцевский район» Смоленской области был вынесен судебный приказ № 2а-1349/2024-28 от 18.04.2024, который на основании возражения должника, определением мирового судьи от 21.11.2024 был отменен.

Просит суд: взыскать с ФИО1 в доход бюджета сумму задолженности по земельному налогу с физических лиц за 2021 год в размере 12 401,54 рублей, за 2022 год в размере 26 989,00 рублей, пени в размере 8 405,34 рублей.

Представитель административного истца – УФНС России по Смоленской области, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом.

В соответствии со ст. 289 ч.2 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, а также материалы административного дела № 2а-1349/2024-28, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 3 КАС РФ, задачами административного судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение административных дел; укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В силу ч. 1 ст. 286 КАС РФ налоговая инспекция (как контрольный орган) вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 45 НК РФ должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (статьи 46, 47, 69 Кодекса).

В соответствии с положениями ст. 69 НК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

В соответствии со ст. 41 НК РФ, закрепляющей принципы определения доходов, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" названного кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог (ч. 1 ст. 389 НК РФ).

Согласно ч. 1, 2 ст. 390, ч. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Налоговые ставки в соответствии с ч. 1 ст. 394 НК РФ устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В соответствии со статьей 75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 75 НК РФ, пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ (ред. от 27.11.2023) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вступил в силу 1.01.2023, в связи с чем, произошел переход на новую систему расчетов налогоплательщиков с бюджетом, с применением единого налогового счета.

Таким образом, сумма пени начисляется на общую сумму задолженности по всем видам налога.

В соответствии с положениями ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 67:25:0070303:55, площадью 3345000 кв.м., расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Смоленская область, Ярцевский район, тер. Суетовское сельское поселение, от ориентира (д. Кухарево) 3220 м. на юго-восток, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования – для ведения крестьянского хозяйства.

В связи с неуплатой налогов должнику направлялись налоговые уведомления и требования об уплате задолженности по налогам, пени, (л.д.14, 15, 21), которые должником были получены (л.д.18).

Требование об уплате административным ответчиком налогов и пени не исполнено.

Административным истцом были приняты меры о взыскании задолженности путем обращения к мировому судье за выдачей судебного приказа. Однако ответчиком были поданы возражения относительного его исполнения, в связи с чем, определением мирового судьи судебного участка № 28 в МО «Ярцевский муниципальный округ» Смоленской области судебный приказ № 2а-1349/2024-28 от 18.04.2024 был отменен (л.д. 17).

Закрепленная ст. 57 Конституции РФ обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы имеет публично-правовой характер, что обусловлено самой природой государства и государственной власти, пониманием налогов в качестве элемента финансовой основы деятельности государства. Тем самым предполагается, что налоговые правоотношения основаны на властном подчинении и характеризуются субординацией сторон. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью принадлежащего ему имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, а соответствующие органы публичной власти наделены правомочием путем государственного принуждения взыскивать с лица причитающиеся налоговые суммы (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 1996 года № 20-П, от 14 июля 2005 года № 9-П).

На момент предъявления настоящего административного искового заявления задолженность по налогам и пени не погашена.

Расчеты сумм пени, подлежащих уплате административным ответчиком, объективно подтверждается представленными административным истцом документами (л.д.13), административным ответчиком не оспорен и не предоставлен контррасчет.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 6 ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 286 КАС РФ, п. 3 ст. 48 НК РФ).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 41 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 9 от 11 июня 1999 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

Следовательно, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом производстве после отмены судебного приказа мирового судьи по тому же требованию правовое значение для исчисления срока обращения в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа.

Конституционный Суд Российской Федерации ранее неоднократно указывал на необходимость последовательного соблюдения налоговым органом при осуществлении судебного взыскания налоговой задолженности с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, всех сроков, установленных статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и, если судебный приказ отменен, для последующего обращения в суд в исковом порядке (пункты 3 - 4). Причем данная правовая позиция высказывалась в том числе применительно к соответствующим положениям налогового законодательства, подвергшимся изменениям в связи со вступлением в силу Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ (определения от 26 октября 2017 года N 2465-О, от 28 сентября 2021 года N 1708-О, от 27 декабря 2022 года N 3232-О, от 31 января 2023 года N 211-О, от 28 сентября 2023 года N 2226-О и др.).

Налоговый кодекс Российской Федерации, в свою очередь, распространяет действие данного института не только на предусмотренные в пункте 3 статьи 48 сроки инициирования судебного взыскания, но и на установленный срок для обращения за таким взысканием в исковом порядке (пункт 5 этой же статьи). Тем самым подчеркивается выходящее за пределы целей процессуального законодательства значение сроков судебного взыскания налоговой задолженности для динамики налоговых правоотношений, поскольку их истечение, если судом отказано в восстановлении налоговому органу указанных сроков, является основанием для признания недоимки по налогу безнадежной к взысканию (подпункт 4 пункта 1 статьи 59 названного Кодекса).

Как следует из материалов административного дела, а также материалов административного дела № 2а-1349/2024, на основании заявления инспекции, мировым судьей судебного участка № 28 в МО «Ярцевский район» Смоленской области 18.04.2024 был вынесен судебный приказ № 2а-1349/2024-28, который на основании возражения должника был отменен определением мирового судьи 21.11.2024 (административное дело № 2а-1349/2024 л.д. 13, 19, 21). Указанное определение мирового судьи, согласно сопроводительного письма направлено взыскателю 26.11.2024 (административное дело № 2а-1349/2024-28 л.д.22).

Учитывая изложенное, принимая во внимание соблюдение процедуры взыскания, направление налоговых уведомлений и требований ФИО1 с соблюдением положений ст. ст. 52, 69, 70 НК РФ, обоснованности представленного расчета задолженности, который не опровергнут стороной административного ответчика, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований о взыскании задолженности по налогам и пени.

При решении вопроса о взыскании судебных издержек по делу, суд исходит из следующего.

Согласно ст. 333.36 НК РФ налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ, подп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ уплате подлежит государственная пошлина в размере 4 000 рублей.

Суд считает необходимым взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Ярцевский муниципальный округ» Смоленской области указанную государственную пошлину.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженки Смоленской области, <адрес>, ИНН №<***>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области земельный налог с физических лиц за 2021 год в размере 12 401 (двенадцать тысяч четыреста один) рубль 54 копейки; земельный налог с физических лиц за 2022 год в размере 26 989 (двадцать шесть тысяч девятьсот восемьдесят девять) рублей 0 копеек; пени, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки в размере 8 405 (восемь тысяч четыреста пять) рублей 34 копейки.

Указанную сумму задолженности перечислить:

ИНН <***>, КПП 770801001, УФК ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ/УФК по Тульской области, г. Тула, БИК 017003983, Единый казначейский счет: 40102810445370000059, Казначейский счет: 03100643000000018500, КБК 18201061201000000510.

Уникальный идентификатор начисления (УИН) должника: 18№<***>.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженки Смоленской области, <адрес>, ИНН №<***> в доход бюджета муниципального образования «Ярцевский муниципальный округ» Смоленской области государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Л.А. Жевлакова