Дело №
УИД 55RS0№-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Советский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Захаровой Г.Г.,
секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании 05.10.2022
гражданское дело по иску ФИО1 к Межрайонной ИФНС России № по адрес о взыскании недоплаченных сумм денежного содержания при сокращении, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда,
с участием представителя ответчика ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Межрайонной ИФНС России № по адрес о взыскании недоплаченных сумм денежного содержания при сокращении, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований указала, что с .... она занимала различные должности государственной гражданской службы в Государственной налоговой инспекции по адрес, указанная инспекция неоднократно преобразовывалась, с 2004 г. в Межрайонную ИФНС России № по адрес, которая реорганизована путем присоединения к к ИФНС по Советскому АО адрес с переименованием в Межрайонную ИФНС России № по адрес с ..... Приказом от .... № с нею был расторгнут служебный контракт в связи с сокращением должностей по п. 8.2 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ. При увольнении ей было начислено и выплачено четырехмесячное денежное содержание, отпускные, компенсация за неиспользованный отпуск, с размером выплаты которых она не согласна. При исчислении указанных выплат работодатель работодателем не учтены и не включены в расчет выплаченные ей средства материального стимулирования и разовые премии за своевременное и качественное выполнение особо важных и сложных заданий, связанных с выполнением задач и обеспечением функций ФНС. При увольнении ей было начислено четырехмесячное денежное содержание в размере 128245 рублей 92 копейки, выплачено 124077 рублей 92 копейки, ответчиком неправомерно из указанной суммы был удержан НДФЛ в размере 4168 рублей. Расчет при увольнении ответчиком произведен неправильно, так как ответчиком в расчет не были включены суммы, полученных ею за предшествующие 12 месяцев гражданской службы средства материального стимулирования и разовые премии, в связи с чем сумма невыплаченных ей денежных средств составила 109728 рублей 74 копейки, кроме того ответчик неверно произвел расчет компенсации за неиспользованный отпуск, в связи с чем неправомерно не доплатил ей указанную компенсацию в размере 33442 рубля 14 копеек. Действиями ответчика ей был причинен моральный вред, который она оценивает в размере 10 000 рублей.
Просила суд взыскать с Межрайонной ИФНС России № по адрес: сумму недополученной компенсации при сокращении в виде четырехмесячного денежного содержания в размере 76 286 рублей 60 копеек, сумму удержанного налога на доходы физических лиц в сумме 4 168 рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск 33 442 рубля 14 копеек, компенсацию морального вреда 10 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 не участвовала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, на удовлетворении заявленных требований, с учетом их уточнения настаивала.
В судебном заседании представитель ответчика Межрайонной ИФНС № России по адрес ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление и дополнений к нему, пояснила, что требования истца не основаны на законе, нарушений прав истца не было допущено, просила в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме. При этом пояснила, что с расчетом, приведенным истцом в части компенсации при сокращении, не спорят, считают его правильным, также не спорят с суммой НДФЛ, заявленной истцом, однако не согласны с расчетом компенсации за неиспользованный отпуск, по мнению ответчика указанная сумма должна составлять 31 120 рублей 01 копейку.
Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что .... ФИО4 (фамилия ФИО1 присвоена в связи с вступлением в брак) была принята на государственную гражданскую службу на должность главного государственного налогового инспектора-заместителя начальника Государственной налоговой инспекции по адрес; с .... на основании приказа № от .... назначена на должность главного государственного налогового инспектора отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № по адрес.
На основании приказа Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по адрес от .... № служебный контракт с ФИО1 был расторгнут, она освобождена от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы и уволена с государственной гражданской службы Российской Федерации в связи с сокращением должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, п. 8.2 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».
В соответствии с. 3.1 ст. 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с увольнением по данному основанию ФИО1 была выплачена компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания, компенсация за неиспользованный отпуск в количестве 41,87 дней.
Ссылаясь на то, что при исчислении среднего заработка для выплаты ей компенсации при увольнении, отпускных за периоды отпуска, протекавшие в 2020-2021 г., компенсации за неиспользованный отпуск ответчиком не были учтены суммы материального стимулирования, выплаченные за счет дополнительных бюджетных ассигнований ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском и требованиями.
Суд полагает, что требования заявленные истцом являются обоснованными и подлежат частичному удовлетворению ввиду следующего.
С .... ФНС России утверждена новая структура УФНС России по адрес, в соответствии с которой МИФНС № по адрес присоединена к ИФНС по Советскому АО адрес с переименованием последней в МИФНС № по адрес (приказ УФНС России по адрес от .... №@).
Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее также - Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ) установлены правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации
Пунктом 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ определено, что гражданский служащий имеет право на оплату труда и другие выплаты в соответствии с данным федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебным контрактом.
В соответствии с ч.13 ст. 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ предусмотрено, что при прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.
Денежное содержание гражданского служащего в соответствии с ч. 2 ст. 50 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.
В соответствии с ч. 3 ст. 50 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ размеры должностных окладов и окладов за классный чин федеральных государственных гражданских служащих устанавливаются указом Президента Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации. По отдельным должностям гражданской службы указом Президента Российской Федерации может устанавливаться денежное содержание в виде единого денежного вознаграждения, в котором учтены должностной оклад, оклад за классный чин и ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, за особые условия гражданской службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, но не учтены премии и ежемесячное денежное поощрение.
К дополнительным выплатам в силу положений, приведенных в ч. 5 ст. 50 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ относятся: ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе; ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы; ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента; ежемесячное денежное поощрение; единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.
Согласно части 10 статьи 50 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ гражданским служащим производятся другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 года № 562 утверждены Правила исчисления денежного содержания, в соответствии с которыми определен Порядок исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, в том числе и для случаев увольнения с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы, а также на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске.
Пунктом 2 Правил исчисления денежного содержания предусмотрено, что согласно частям 2 и 5 статьи 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы Российской Федерации и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также дополнительных выплат, к которым относятся: а) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе; б) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы; в) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; г) ежемесячное денежное поощрение; д) премии за выполнение особо важных и сложных заданий; е) материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих; ж) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
Абзацем первым пункта 8 Правил, в частности, определено, что в случае, предусмотренном подпунктом «д» пункта 1 данных Правил (увольнение с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы), гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере соответственно месячного денежного содержания за 4 месяца и месячного денежного содержания за 1 месяц.
Согласно абзацу второму пункта 8 Правил месячное денежное содержание исчисляется исходя из установленных гражданскому служащему на дату расторжения с ним служебного контракта размеров единого денежного вознаграждения или оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами «а» – «г» пункта 2 Правил, а также 1/12 размера предусмотренных подпунктами «д» - «ж» пункта 2 Правил дополнительных выплат, фактически начисленных ему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта.
В соответствии с ч.1 статьи 51 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ фонд оплаты труда федеральных гражданских служащих и фонд оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной гражданской службы, составляют фонд оплаты труда федеральных гражданских служащих и работников федерального государственного органа.
При формировании фонда оплаты труда федеральных гражданских служащих сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год): 1) оклада за классный чин - в размере четырех должностных окладов; 2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе - в размере трех должностных окладов; 3) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы - в размере четырнадцати должностных окладов; 4) ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, - в размере полутора должностных окладов; 5) премий за выполнение особо важных и сложных заданий - в размере двух окладов денежного содержания; 6) ежемесячного денежного поощрения - в размере, который устанавливается для федеральных государственных органов дифференцированно указами Президента Российской Федерации; 7) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи - в размере трех окладов денежного содержания (часть 2 статьи 51 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).
Частью 3 ст. 51 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ фонд оплаты труда федеральных гражданских служащих отдельных федеральных государственных органов формируется за счет средств, предусмотренных частью 2 данной статьи, а также за счет средств: 1) на выплату районного коэффициента (коэффициента); 2) на выплату повышенного денежного содержания, размер которого устанавливается Президентом Российской Федерации; 3) на иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с ч. 6 ст. 51 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ порядок формирования фонда оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих и работников федерального государственного органа устанавливается Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.
В силу пункта 8 Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 763 «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих» фонд оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих федерального государственного органа формируется за счет средств, направляемых для выплаты: а) должностных окладов; б) окладов за классный чин и дополнительных выплат; в) ежемесячного денежного поощрения (в расчете на год).
Фонд оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих отдельных федеральных государственных органов формируется за счет средств, предусмотренных пунктом 8 этого указа, а также за счет средств, направляемых для выплаты: а) денежного вознаграждения, премий и денежных поощрений лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации; б) районного коэффициента, коэффициента за работу в пустынных, безводных местностях, коэффициента за работу в высокогорных районах, процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, - в размерах, определяемых с учетом размеров коэффициентов и процентных надбавок, установленных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации; в) повышенного денежного содержания, - в размерах, устанавливаемых Президентом Российской Федерации; г) других выплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, - в размерах, определяемых с учетом размеров других выплат, установленных соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 9 Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 763).
Из смысла и содержания вышеприведенных норм в их совокупности следует, что фонд оплаты труда федерального государственного гражданского служащего формируется за счет средств, предусмотренных в частях 2 и 3 статьи 51 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, в том числе за счет средств на иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, среди которых материальное стимулирование гражданских служащих.
В соответствии с абзацем 8 подпункта «р» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Правительству Российской Федерации было поручено до 1 июля 2012 года представить в установленном порядке предложения по внедрению новых принципов кадровой политики в системе государственной гражданской службы, предусматривающие в том числе установление особого порядка оплаты труда государственных гражданских служащих в зависимости от достижения показателей результативности профессиональной служебной деятельности, а также единого подхода к осуществлению выплаты государственным гражданским служащим премий за выполнение особо важных и сложных заданий по результатам работы.
Ответчиком в материалы дела представлены информационные письма ФНС России от 17.03.2020, 06.08.2020, 12.04.2021, адресованные управлениям ФНС России по субъектам РФ, межрегиональным инспекциям ФНС (в целом аналогичного содержания), из которых следует, что в связи с принятием Правительством РФ решения о выделении дополнительных бюджетных ассигнованиях на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих федеральных государственных органов сверх установленных фондов оплаты труда (а первом и втором полугодии 2020 г., третьем квартале 2020г., в 2021 году) Федеральная налоговая служба в пределах полномочий главного распорядителя бюджетных средств выделяет в распоряжение руководителей управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, начальников межрегиональных инспекций ФНС России дополнительные бюджетные ассигнования на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ФНС России.
Данными приказами руководителям управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, начальникам межрегиональных инспекций ФНС России предоставлено право принять решение о направлении указанных ассигнований на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих соответствующих аппаратов управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и нижестоящих налоговых органов, межрегиональных инспекций ФНС России за показатели эффективности профессиональной служебной деятельности федерального государственного гражданского служащего, личный вклад в обеспечение исполнения полномочий, возложенных на территориальные органы ФНС России, повышение эффективности налогового администрирования.
Указанная информация о дополнительных бюджетных ассигнованиях на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ФНС России была доведена в свою очередь УФНС России по адрес до сведения ИФНС России по административным округам адрес, межрайонных ИФНС России по адрес, им поручено под персональную ответственность принять действенные меры по обеспечению их использования.
Комиссией ФНС России по оценке эффективности деятельности территориальных органов ФНС России ежеквартально (в 2020-2021 годах) утверждалось распределение бюджетных ассигнований, направленных на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ФНС России сверх установленного фонда оплаты труда, в том числе федеральных государственных гражданских служащих аппаратов управлений ФНС России по субъектам РФ (приказы ФНС России о материальном симулировании от .... - за 4 квартал 2019 г., от .... – за 1 квартал 2020 г., от .... – за 2 квартал 2020 г., от .... – за 3 квартал 2020 года, от .... – за 4 квартал 2020 года, от .... – за 2021г.).
Из содержания данных приказов следует, что руководителям управлений ФНС России по субъектам РФ, начальникам межрегиональных инспекций ФНС России поручено рассмотреть и утвердить в установленном порядке решения Комиссий по оценке эффективности деятельности соответствующего налогового органа в пределах бюджетных ассигнований.
Во исполнение названных приказов Комиссией УФНС России по адрес по оценке эффективности деятельности территориальных инспекций и аппарата Управления ФНС России по адрес в 2020-2021 годах ежеквартально утверждались: общий рейтинговый бал территориальных инспекций УФНС России по адрес; осуществлялось распределение средств материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных инспекций УФНС России по адрес (приказы УФНС России по адрес от .... №дсп@, от .... №дсп@, от .... №@, от .... №дсп@, от .... №дсп@)).
Начальникам территориальных инспекций УФНС России по адрес также было поручено утвердить в установленном порядке решения Комиссий по оценке эффективности деятельности соответствующего налогового органа в пределах средств федерального бюджета, выделенных для материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих соответствующих территориальных инспекций (пункт 4 приказов УФНС России по адрес).
Средства материального стимулирования и суммы дополнительного материального стимулирования были выплачены истцу на основании приказов МИФНС России № по адрес: от .... № (14000 руб.), от .... №дсп (20000 руб.), от .... №дсп (13069,05 руб.), от .... №дсп (20000 руб.), от .... №дсп (13439,64 руб.), от .... №дсп (29000 руб.), от .... №дсп (14181,43 руб.), от .... №дсп (20000 руб.), от .... №дсп (14722,74 руб.), от .... № (14000 руб.) от .... №дсп (13284,57 руб., 7000 руб.), от .... №дсп (12771,15 руб.), .... №дсп (36000 руб.), .... №дсп (36000 руб.), .... №дсп (31900 руб.).
Выплата указанных сумм также подтверждается лицевыми счетами за 2020-2021 г.г., а также карточками-справками за 2020-2021 г.г., представленными работодателем, где указанные суммы отражены.
Как видно из расчета компенсации госслужащим при сокращении в размере четырехмесячного денежного содержания, представленного ответчиком: работодателем с учетом вышеприведенных положений норм материального права должно было быть учтено денежное содержание в размере 23499,65 руб., в состав которого включены повременная по окладу, надбавка за особые условия службы, оклад в соответствии с присвоенным классным чином, ежемесячное денежное поощрение, ежемесячная надбавка за выслугу лет, районный коэффициент на зарплату; выплаты, включаемые в размере 1/12, исчисленные от общей суммы 332201,44 руб., в состав которой входят в том числе суммы материального стимулирования с кодами выплат 091,045,046,047,054,091. Таким образом суммарно общая сумма денежного содержания по состоянию на .... должна была составлять 51133,10(23449,65+27683,45).
Соответственно сумма компенсации при сокращении должна была составить 204532,40 (51133*4).
Вместе с тем из лицевых счетов видно, что при исчислении ФИО1 компенсации госслужащим при сокращении в размер денежного содержания в нарушение вышеприведенных норм материального права не были включено материальное стимулирование, которые за 12 предшествующих сокращению истца месяцев были ей выплачены, в связи с чем истцу была начислена компенсация в размере 96184,44 руб. и 32061,48 руб., что в целом составило 128245,92 руб.
Следовательно сумма недополученной ФИО1 компенсации при увольнении составила 76 286 рублей 60 копеек. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Суд не может согласиться с утверждением ответчика о том, что материальное стимулирование не входит в перечень основных и дополнительных выплат фонда оплаты труда федеральных гражданских служащих, как и в состав гарантированного им денежного содержания.
Принимая во внимание, что материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих осуществляется за счет денежных средств, имеющих целевой характер, указанные средства поступают и направлены на оплату деятельности государственных гражданских служащих налоговой службы, которые получают их из фонда оплаты труда, при этом указанные выплаты производятся систематически, с учетом положений ч.3 ст. 51 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, которая предусматривает, что фонд оплаты труда федеральных гражданских служащих отдельных федеральных государственных органов формируется в том числе за счет средств на иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что суммы материального стимулирования, выплаченные ФИО1 за 12 месяцев, предшествующих ее сокращению подлежат учету при исчислении денежного содержания на дату сокращения истца.
Указанные выводы также отражены в письме Министерства финансов Российской Федерации от 15 июля 2014 года № 14-04-05/34482, из содержания которого следует, что для исчисления денежного содержания (на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске, для выплаты компенсации при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы) в соответствии с пунктами 6 и 8 Правил исчисления размеров денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2007 № 562, дополнительно к выплатам, которые входят в состав денежного содержания гражданских служащих, определенного статьей 50 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, следует учитывать суммы средств, выплаченных гражданским служащим в виде материального стимулирования, осуществляемого за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2014 г. № 238-7.
Относительно требований о взыскании удержанной с истца суммы налога на доходы физических лиц в размере 4 168 рублей, суд приходит к следующему.
Согласно абз. 7 п.1 ст. 217 гл. 23 Налогового кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если иное не предусмотрено данным пунктом, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Подпунктом 1 п.1 ст. 420 Кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений.
Согласно пункту 1 статьи 421 Кодекса база для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Кодекса, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.
В соответствии с положениями абзаца шестого подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Кодекса не подлежат обложению страховыми взносами для упомянутых плательщиков все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением, в частности, суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Учитывая, что компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания, выплачиваемая государственным гражданским служащим в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ, не является выходным пособием и средним месячным заработком на период трудоустройства, а является отдельным видом компенсации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, ограничение не облагаемого налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами размера выплат, установленное для выходных пособий, соответственно, упомянутым абзацем седьмым пункта 1 статьи 217 Кодекса и абзацем шестым подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Кодекса, не применяется.
В связи с вышеизложенным компенсация, производимая государственным гражданским служащим в соответствии с частью 3.1 статьи 37 Федерального закона № 79-ФЗ в связи с расторжением служебного контракта по вышеназванным основаниям, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в размере четырехмесячного денежного содержания, установленном указанной нормой Федерального закона №79-ФЗ.
Как видно из расчетов ответчика и расчетного листа из суммы компенсации в размере месячного денежного содержания 32061,48 (код начисления 052), был исчислен и удержан НДФЛ.
По указанным основаниям, доводы ответчика, не оспаривавшего удержание НДФЛ из компенсации выплаченной истцу, отклоняются и не могут быть приняты во внимание.
Суд полагает возможным удовлетворить требования истца взыскав в ее пользу НДФЛ в размере 4 168 рублей.
Разрешая требования ФИО1 о взыскании в ее пользу недоплаченной компенсации за неиспользованный отпуск суд приходит к следующему.
Согласно представленному стороной ответчика расчету компенсации за неиспользованный отпуск ФИО1 на .... при расчете компенсации за неиспользованный отпуск дополнительные выплаты, включаемые в размере 1/12 за период 12 месяцев, предшествующих увольнению, не были учтены к расчету. Итоговый размер месячного денежного содержания определен в сумме 7188,67 (23449,65 руб. + 7188,67 руб./12). При этом среднедневной заработок определен в размере 1045,68 (23449,65 руб. + 7188,67 руб./29,30).
Неиспользованный отпуск за период работы истца составил 47,81дней, расчет дней отпуска у истца и ответчика совпадают, спора в данной части между сторонами нет.
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении составила 49993,96 (1045,68*47,81).
Однако, из расчета следует, что при исчислении денежного содержания ответчиком не были учтены суммы спорных выплат в размере 1/12.
Принимая во внимание, что расчет компенсации за неиспользованный отпуск произведен ответчиком без учета сумм дополнительных выплат, включаемых в размере 1/12 за период 12 месяцев, предшествующих увольнению с августа 2020 г. по июль 2021 г., суд полагает необходимым взыскать с ответчика разницу произведенной выплаты.
При этом при определении суммы подлежащей взысканию принимает во внимание следующее.
Согласно расчету истца недоплаченная компенсация за неиспользованный отпуск с учетом НДФЛ составляет 33442,15, при среднедневном заработке в размере 1745,16 рубл.
Из расчета ответчика следует с учетом 1/12 часть от выплаченных сумм материального стимулирования, включающих в себя начисления с кодами 045,046,047, 054, общая сумма которого за 12 месяцев предшествующих увольнению, с учетом месячных премий и РК составляет 26260,33 (315123,94/12).
Таким образом, в соответствии с расчетом ответчика сумма среднедневного заработка составляет 1696,59 руб. (23449,65+26260,33/29,30), сумма, подлежащая выплате за 47,81 день в целом без вычета НДФЛ составляет 81113,97 руб.
Из анализа разницы в расчете указанной суммы у истца и ответчика видно, что истец включила в расчет 1/12 суммы единовременной выплаты к отпуску, что составило 1423,12 руб., указанное противоречит п. 6 Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.09.2007 № 562.
Соответственно сумма компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащая взысканию с ответчика в пользу истца составляет, за вычетом выплаченных ей сумм составит 31 120 рублей 01 копейка.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Из разъяснений, приведенных в абз. 2 п. 63 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (абз. 4 п. 63).
При разрешении споров с участием государственных гражданских служащих вышеприведенные положения норм Трудового кодекса РФ подлежат применению субсидиарно к специальным нормам, в той части, в которой они специальными нормами не урегулированы.
Принимая во внимание, что факт нарушения трудовых прав действиями работодателя, неверно исчислившего размер компенсации при увольнении ФИО1, что привело к получению суммы компенсации не в полном объеме был установлен, суд учитывая характер нарушений трудовых прав, наличия вины ответчика, а также требования разумности и справедливости считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
В большем размере сумма компенсации морального вреда взысканию не подлежит, так как не соответствует характеру и объему допущенных работодателем нарушений в связи с чем в остальной части требований о взыскании компенсации морального вреда суд считает необходимым истцу отказать.
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Межрайонной ИФНС России № по адрес (ИНН <***>) в пользу ФИО1, СНИЛС <***> недоплаченную компенсацию при сокращении с государственной гражданской службы в размере 76286 рублей 60 копеек, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 31120 рубля 01 копейка, удержанный налог на доходы физических лиц 4168 рублей, компенсацию морального вреда 5000 рублей.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Омский областной суд через Советский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Г.Г. Захарова
Мотивированное решение составлено .....
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>