Дело №а-1551/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 октября 2023 года Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Никифоровой Е.И., при секретаре Алескерове О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО «Альфа Импорт» к судебному приставу-исполнителю Реутовского ГОСП ГУ ФССП России по Московской области ФИО1, ГУ ФССП России по Московской области о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Альфа Импорт» (675000, <адрес>, ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: ДД.ММ.ГГГГ, ИНН: <***>, КПП: 280101001, генеральный директор: ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Реутовского ГОСП ГУ ФССП России по <адрес> ФИО7, ГУ ФССП России по <адрес> с требованиями о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Альфа Импорт» на основании поддельного документа с реквизитами судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ судебного участка № Центрального судебного района <адрес>, о взыскании 182400,00 руб. в пользу ФИО3, адрес взыскателя: 123290, <адрес>.

Административный иск мотивирован тем, что судебного приказа с подобными реквизитами в отношении ООО «Альфа Импорт» не выносилось, что подтверждается непосредственно документом от мирового судьи, а с ФИО3 у заявителя не было каких-либо отношений, влекущих образование денежного обязательства. ООО «Альфа Импорт» не имеет филиалов (представительств), а также имущества на территории Реутовского судебного района <адрес>.

Судом приняты меры предварительной защиты по ходатайству административного истца.

Стороны в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствии административного истца, административных ответчиков, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания (ч. 2 ст. 289 КАС РФ).

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ является одновременно исполнительным документом и судебным постановлением мирового судьи о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

На основании заявления от имени ФИО3, адрес взыскателя: 123290, <адрес>, и поступившего в Реутовский ГОСП документа с реквизитами судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ судебного участка № Центрального судебного района <адрес>, о взыскании 182400 руб. в пользу ФИО3 судебным приставом-исполнителем Реутовского ГОСП ГУФССП России по <адрес> ФИО7 возбуждено исполнительное производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Альфа Импорт».

Как следует из представленных в материалы дела документов, предъявленный к исполнению в Реутовский ГОСП судебный приказ мировым судьей не выдавался. Об указанном свидетельствует ответ мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что должником и взыскателем по выданному исполнительному документу № не являются ООО «Альфа Импорт» и ФИО3 В 2022 году на судебный участок не поступали заявления о вынесении судебных приказов в отношении ООО «Альфа Импорт».

Статьями 30 и 33 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю, если должник, имущество должника предположительно или по утверждению взыскателя находятся на территории, на которую распространяются полномочия этого судебного пристава-исполнителя.

Предъявление исполнительного документа не по месту совершения исполнительных действий является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 закона.

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

После установления фактического местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель: продолжает исполнительное производство или передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов по принадлежности в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 ст. 33 закона.

Судом установлено, что юридическим адресом ООО «Альфа Импорт» является: <адрес>, филиалов общество не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отделения – заместителем старшего судебного пристава Реутовского ГОСП ГУФССП России по <адрес> ФИО5 вынесено постановление об отмене оспариваемого постановления о возбуждении исполнительного производства.

В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что отмена вышестоящим должностным лицом оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в период рассмотрения дела судом не влечет невозможность признания указанного постановления незаконным, суд не вправе прекратить производство по делу, а обязан выяснить обстоятельства, имеющие значение для дела и предусмотренные, в частности, частями 8, 9 статьи 226 КАС РФ.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований, признавая оспариваемое постановление незаконным.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 360 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ООО «Альфа Импорт» к судебному приставу-исполнителю Реутовского ГОСП ГУ ФССП России по Московской области ФИО1, ГУ ФССП России по Московской области о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства - удовлетворить.

Признать незаконным постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, принятое судебным приставом-исполнителем Реутовского ГОСП ГУ ФССП России по Московской области ФИО1, в отношении ООО «Альфа Импорт».

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Реутовский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.И. Никифорова