Дело № 2-290/2023 (2-37417/2022)

УИД: 21RS0023-01-2022-004775-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 января 2023 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Волковой Е.Н.,

при секретаре Краснове Д.В.,

с участием истца ФИО2,

представителя истца ФИО2 – адвоката ФИО21, имеющего регистрационный ----- в реестре адвокатов Чувашской Республики и действующего на основании ордера ----- от дата,

представителя ответчика администрации г. Чебоксары и третьего лица администрации Ленинского района г. Чебоксары ФИО19, действующей на основании доверенностей от дата ----- (на представление интересов администрации адрес) и от дата ----- (на представление интересов администрации Ленинского района г. Чебоксары),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО16 ФИО25 к администрации г. Чебоксары о признании права собственности на жилое помещение по праву приватизации,

установил:

ФИО16 ФИО26 обратился в суд с исковым заявлением к администрации города Чебоксары Чувашской Республики о признании за ним права собственности на объект недвижимости – квартиру, расположенному по адресу: Чувашская Республика, адрес, по праву приватизации на основании ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Исковые требования мотивированы тем, что на основании решения исполкома Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся от дата ----- адрес площадью 32,3 кв.м. в адрес по адрес по служебному ордеру ----- от дата, выданному Домоуправлением -----, предоставлена дедушке истца ФИО1 – ФИО5 для проживания с составом семьи из 4 человек: сам, жена ФИО6, дочь ФИО3, дочь ФИО4 Истец является сыном ФИО23 (после вступления в брак - ФИО22) Е.В. и с момента своего рождения проживал в спорной квартире. Дедушка ФИО5, бабушка ФИО6 и мать истца ФИО22 (ФИО23) Е.В. умерли, а тетя ФИО23 (после вступления в брак – ФИО24) Л.В. выехала из спорной квартиры длительное время назад и проживает по другому адресу. В настоящее время адрес является муниципальной собственностью Истец изъявил желание приватизировать спорную квартиру и обратился в администрацию адрес с соответствующим заявлением, в удовлетворении которого администрацией адрес ему (ФИО1) было отказано со ссылкой на положение ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в связи с тем, что выданный в 1972 году является служебным. Отказ ответчика в приватизации спорной квартиры полагает необоснованным, поскольку спорная квартира была выдФИО4 В.И. для проживания его семью как работнику жилищно-коммунального хозяйства, на момент выдачи ордера дата он до своей смерти в 1978 году работал в предприятии жилищно-коммунального хозяйства Домоуправление ----- адрес. После смерти ФИО5 в 1978 году на основании ст. 107 Жилищного кодекса РСФСР члены его семьи не подлежали выселению и продолжали проживать в квартире. Полагает неприменимыми к возникшим в 1972 году правоотношениям, продолжающимся до настоящего времени, положений ст. 4 Закона Российской Федерации, поскольку истец и члены его семьи пользовались спорной квартирой для личного проживания на условиях социального найма. Полагает, что при передаче в муниципальную собственность служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. Граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность бесплатно по праву приватизации. Ссылаясь на положения Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Жилищный кодекс РСФСР, истцом заявлены вышеуказанные требования.

Истец ФИО2 и его представитель – адвокат Васильев А.Н. исковые требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить по изложенным в иске основаниям, применив положения Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Жилищного кодекса РСФСР, Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Жилищного кодекса Российской Федерации.

Истец ФИО2 в судебных заседаниях пояснил, что спорное жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, предоставлено для проживания его родному дедушке ФИО5 с составом семьи из четырех человек (сам ФИО5, его жена и двое дочерей, одна из которых приходится истцу матерью). В 1979 году ФИО5 умер. После его смерти семья продолжала проживать в спорном жилом помещении. В последующем дочь ФИО5 – ФИО24 (ФИО23) Л.В. снялась с регистрационного учета и выехала из спорной квартиры для постоянного проживания в другое жилое помещение, которое приватизировала. После своего рождения истец вместе со своей матерью ФИО22 (ФИО23) Е.В. – дочерью ФИО5 вселились в спорную квартиру, проживали с ФИО6 (бабушкой истца). На регистрационный учет в спорном жилом помещении истец был поставлен в 2003 году. После вступления в брак и рождения ребенка он (ФИО17 В.П.) зарегистрировал в спорном квартире своего ребенка ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который при прекращении семейных отношений и расторжении брака между ФИО1 и ФИО14 проживает со своей матерью ФИО14 в адрес. На дату подачи настоящего иска ФИО6 (бабушка истца) и ФИО22 (ФИО23) Е.В. (мама истца) умерли, ФИО24 (ФИО23) Л.В. (тетя истца) и дети последний утратили право пользования жилым помещением. Мать ФИО8 – ФИО14 не желает, чтобы сын участвовал в приватизации жилого помещения в адрес. Истец устно обращался в администрацию адрес по вопросу приватизации спорного жилого помещения, ему разъяснено об отсутствии права на приватизацию спорной квартиры в связи с ее отнесением к категории служебных жилых помещений. Истец полагает, что с момента смерти ФИО5 в 1979 году членами последнего спорная квартира используется на условиях социального найма и подлежит приватизации. Иных жилых помещений в собственности у истца не имеется, представленные выписки о наличии у него объектов недвижимости, в том числе жилых помещений, не относятся к его личности (у указанного в выписках лица иные данные СНИЛС). Полагая, что он (ФИО17 В.П.) обеспечен жильем, в органы местного самоуправления за включением в списки нуждающихся в получении жилых помещений на условиях социального найма не обращался. Отказ в приватизации жилого помещения, которое является для истца единственным жильем, нарушает его права, предоставленные законодательством Российской Федерации.

Аналогичные доводы изложены представителем истца ФИО2 – адвокатом Васильевым А.Н. Доказательств отказа в приватизации также не представлено.

Представитель ответчика администрации г. Чебоксары и третьего лица администрации Ленинского района г. Чебоксары – ФИО18 исковые требования не признала, изложила позицию об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований. Пояснила, что согласно информации, поступившей из бюджетного учреждения Чувашской Республики «Государственный исторический архив Чувашской Республики», спорное помещение по адресу: адрес, имеет статус «служебное» в соответствии с решением Исполнительного комитета Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся от дата -----. По служебному ордеру ----- от дата данное жилое помещение предоставлено ФИО28 с составом семьи на 4 человек, без учета истца. Порядок отнесения спорного жилого помещения к специализированному жилищному фонду соблюден. Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ст. 4) не предусматривает приватизации служебных жилых помещений. Решение вопроса о снятии статуса служебного находится в исключительной компетенции муниципального образования. Понуждение собственника жилищного фонда к отчуждению служебных жилых помещений в собственность граждан является ограничением права собственности, которое в силу ст. 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации может вводиться только федеральным законом. Проживание истца в спорной квартире на протяжении многих лет, несение расходов, связанных с обслуживанием жилья не являются основанием для передачи ему этой квартиры в собственность бесплатно, поскольку квартира на условиях социального найма ему не передавалась, оплата коммунальных услуг является фактическим возмещением понесенных собственником расходов на содержание данного жилого помещения за проживание и пользование ею. В сложившихся правоотношениях отсутствует совокупность условий, предусмотренных законодательством и обуславливающих возникновение прав на жилое помещение на условиях договора социального найма и права на его приватизацию.

Аналогичные доводы изложены в письменных пояснениях (возражениях) представителя ответчика и третьего лица ФИО18

Третьи лица, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явились, участие представителей не обеспечили.

Ранее в судебном заседании дата третье лицо ФИО20, действующая в интересах своего несовершеннолетнего сына ФИО8, дата года рождения, - общего ребенка с истцом с заявленными исковыми требованиями согласилась. Выразила позицию о нежелании за своего несовершеннолетнего ребенка участвовать в приватизации жилого помещения в г. Чебоксары. Она с ребенком постоянно проживает в адрес, и в случае предоставления жилого помещения по договору социального найма в г. Ульяновске он (ФИО27) будет лишен возможности приватизировать это жилое помещение.

На основании ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть данное гражданское дело при имеющейся явке.

Выслушав истца и его представителя истца, представителя ответчика и третьего лица, обсудив доводы иных третьих лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 51 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Из разъяснений, данных в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», следует, что при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище.

Статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статьей 44 Жилищного кодекса РСФСР (далее – ЖК РСФСР), действовавшей в период возникновения у истца ФИО2 права пользования жилым помещением, было предусмотрено, что жилые помещения предоставляются гражданам в домах общественного жилищного фонда по совместному решению органа соответствующей организации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответственно районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.

В силу статьи 47 ЖК РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

В соответствии со ст. 50 ЖК РСФСР пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

Правовой основой преобразования отношений собственности в жилищной сфере стал Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), определивший, как следует из его преамбулы, базовые принципы приватизации государственного и муниципального жилищного фонда с целью создания условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Согласно разъяснениям, данным в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», разрешая вопрос о правомерности отказа в приватизации жилого помещения, находящегося в ведомственном жилищном фонде, необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции Закона от 23 декабря 1992 года) переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья. Гражданину не может быть отказано в приватизации жилого помещения в домах данных предприятий и учреждений и в том случае, если изменение формы собственности или ликвидация предприятий и учреждений имели место до вступления в силу статьи 18 названного Закона, поскольку действовавшее до этого времени законодательство, регулировавшее условия и порядок изменения формы собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, не касалось вопросов приватизации их жилищного фонда, а законодательством, регулировавшим приватизацию жилищного фонда, не были установлены условия, которые лишили бы гражданина в указанных случаях права на получение в собственность занимаемого жилого помещения. Это положение не должно применяться, если правопреемники, изменившие форму собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, на свои средства построили либо приобрели незаселенное жилое помещение, которое впоследствии явилось предметом спора о приватизации, в том числе и после введения в действие статьей 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции Закона от 23 декабря 1992 года).

В соответствии со ст. 60 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, что жилое помещение – квартира площадью 42,3 кв.м., кадастровый -----, расположенная по адресу: адрес является муниципальной собственностью, правообладатель: муниципальное образование «г. Чебоксары – столица Чувашской Республики» (выписка из Единого государственного реестра недвижимости). Право собственности зарегистрировано дата.

В суд представлены архивные сведения в отношении спорного жилого помещения.

Так, решением Исполнительного комитета Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся от дата ----- Домоуправлению ----- ГЖУ Чебоксарского Горисполкома выделена двухкомнатная адрес площадью 28 кв.м. в адрес (позиция 17, адрес) под жилое служебное помещение.

МБУ «Управление жилфондом адрес» сведениями о статусе адрес не располагает (ответ от дата).

Согласно служебному ордеру ----- от дата, выданному Исполнительным комитетом Чебоксарского городского совета депутатов трудящихся на основании решения от дата -----, сл-сантехнику ФИО5 и членам его семьи жене ФИО6, дочери ФИО3, дочери ФИО4 выделено служебное помещение площадью 27 кв.м. по адресу: адрес на период работы в Домоуправлении ----- (Д-4) с обязательством в случае увольнения освободить жилое помещение в течение одного месяца.

ФИО34 ФИО29 умер дата в адрес в возрасте 49 лет, причина смерти: закрытая черепно-мозговая травма (архивная выписка из свидетельства о смерти I-РЛ ----- от дата).

Согласно выписке из лицевого счета, составленной управляющей организацией ООО «Инженер Сервис», в квартире по адресу: адрес, являющейся муниципальной собственностью, общей площадью 42,4 кв.м., жилой площадью 28 кв.м., по состоянию на дата зарегистрирован и проживает один гражданин – ФИО1 (дата прибытия: дата). Помимо сведений об ФИО1, имеются сведения о регистрации (проживании) в данном квартире в разное время следующих граждан: 1) ФИО6 (дата прибытия: дата, дата выбытия: дата в связи со смертью); 2) ФИО7 (дата прибытия: дата, выбытия: дата в связи со смертью); 3) несовершеннолетний ФИО8 (дата прибытия: дата, выбытия: дата); 4) ФИО9 (дата регистрации: дата, выбытия: дата; 5) ФИО10 (дата прибытия: дата, выбытия: дата); 6) ФИО11 (дата прибытия: дата, выбытия: дата).

Информацией из органа ЗАГС администрации адрес подтверждается наличие родственных отношений истца ФИО1 с лицами, когда-либо вселенными в спорную квартиру: ФИО5 и ФИО6 приходятся ему родными дедушкой и бабушкой – отцом и матерью матери истца ФИО7, до вступления в брак дата носившей фамилию «ФИО23»; ФИО9, до вступления в брак в 1987 году носившая фамилию «ФИО23», приходится истцу родной тетей, ее потомки – родственниками.

Несовершеннолетний ФИО12, поставленный на регистрационный учет в спорной квартире дата и снятый с регистрационного учета из указанной квартиры дата, является сыном ФИО1 (истца) и ФИО14.

Проживавшие в спорной квартире по адресу: адрес, родственники истца умерли: бабушка истца ФИО6 умерла дата в адрес (свидетельство о смерти выдано Отделом ЗАГС администрации адрес дата); мать истца ФИО22 (до вступления в брак – ФИО23) ФИО15 умерла дата в адрес (свидетельство о смерти I-РЛ ----- выдан Отделом ЗАГС администрации адрес Республики дата).

Согласно решению Ленинского районного суда адрес Республики от дата, внесенному по гражданскому делу ----- и вступившему в законную силу дата, в удовлетворении исковых требований ФИО10 к ФИО1 о вселении вместе с сыном ФИО11 в адрес и о регистрации по месту жительства отказано.

Решением Ленинского районного суда г. Чебоксары от дата по делу ----- в удовлетворении иска ФИО1 к ФИО14, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО12, о признании не приобретшим право пользования жилым помещением - квартирой ----- в адрес, обязании снять его с регистрационного учета по данному адресу – отказано. Решение вступило в законную силу дата

Из судебных актов по гражданским делам ----- и 2----- следует, что при рассмотрении исковых заявлений судом сложившиеся у ФИО1 правоотношения в отношении спорной квартиры расценены как пользование жилым помещением на условиях социального найма в соответствии с ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В марте 2022 года ФИО1 и ФИО14 в адрес заключено соглашение, которым определено место жительства их малолетнего сына ФИО12, дата года рождения, с матерью и постановке его на регистрационный учет по месту жительства матери по адресу: адрес. В том же соглашении стороны договорились, что в случае приватизации ФИО1 квартиры по адресу: адрес, Эгерский б-р, адрес, и дальнейшей продажи этой квартиры, он обязуется передать ФИО14 денежные средства в размере 500 000 руб.

Несовершеннолетний ФИО8, дата года рождения с дата зарегистрирован по месту жительства по адресу: адрес (свидетельство ----- о регистрации по месту жительства выдано ОВМ ОМВД России по адрес).

В настоящее время в квартире по адресу зарегистрировано один гражданин – истец ФИО17 В.П., дата прибытия дата.

В Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правах ФИО1, дата года рождения, СНИЛС: ----- (уведомление от дата № КУВИ------). Ранее представленные в дело выписки из Единого государственного реестра недвижимости, содержащие сведения о правах на объекты недвижимости, не относятся к личности истца, не соответствует дата рождения и СНИЛС.

Как следует из представленной в суд информации ФИО16 ФИО30 как лично, так и как член чьей-либо семьи, на учете в органах местного самоуправления в списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не состоял и не состоит.

Из информации МБУ «Управление жилфондом адрес» в адрес суда следует, что договор социального найма жилого помещения по адресу: адрес по состоянию на дата Учреждением не заключался, вышеуказанная квартира приватизированной не значится. ФИО9 участвовала в приватизации жилого помещения, находящегося по адресу: Чувашская Республика, адрес, на основании договора передачи от дата -----. ФИО1, несовершеннолетний ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО14 по состоянию на дата участия в приватизации жилья в адрес не принимали.

Доводы ответчика о применении к спорным правоотношениям положений ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» суд находит несостоятельными.

В силу ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Из разъяснений, изложенных в п. 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что по действующему до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в служебное жилое помещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлся установленной формы ордер (статьи 47, 105 ЖК РСФСР). При этом, жилое помещение включается в число служебных решением органа местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения (ст. 101 ЖК РСФСР).

В силу пункта 2 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 года № 1301 государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания. Включение жилых строений и жилых помещений в жилищный фонд и исключение из жилищного фонда производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. После принятия решения о включении жилой площади в число служебных, данное жилое помещение должно быть зарегистрировано в качестве такого в органах государственной регистрации недвижимости.

Спорное жилое помещение в качестве служебного в органах государственной регистрации недвижимости не зарегистрировано, сведений об отнесении данной квартиры к служебным жилым помещениям в выписке из Единого государственного реестре недвижимости не содержится.

Гарантируемое ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право граждан на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения не имеет конституционного закрепления и не подпадает под характеристики основных прав и свобод человека и гражданина. Данное право появляется, существует и реализуется как субъективное право конкретного физического лица, фактически занимающего на правах нанимателя жилое помещение в государственном или муниципальном жилищном фонде. Таким образом, право на бесплатную приватизацию конкретного жилого помещения приобретается гражданином в силу закона и является производным от его статуса нанимателя жилого помещения.

Кроме того, договоры социального найма могут быть заключены с гражданами (членами семьи умерших граждан), проработавшими в организациях (на предприятиях), предоставивших жилые помещения, в случае смерти работника органа государственной власти или организации (предприятия), которому жилое помещение было предоставлено в качестве служебного жилого помещения.

Как следует из материалов дела, ФИО34, которому и членам семьи которого предоставлено спорное жилое помещение, умер дата. На дату смерти и после его смерти он и члены его семьи сохраняли право пользования спорным жилым помещением, ФИО17 В.П. как член семьи ФИО22 (ФИО23) Е.В. с момента своего вселения и с момента регистрации по месту жительства в 2003 году пользовался данным жилым помещением на условиях социального найма. Так, помимо несения расходов на содержание жилья и по оплате коммунальных услуг, он по своему усмотрению в данной квартире зарегистрировал своего несовершеннолетнего ребенка ФИО8 Требования об освобождении жилого помещения ему от собственника не поступали.

Иного сторона ответчика не доказала.

Таким образом, совокупность представленных доказательств позволяет сделать вывод о пользовании истцом ФИО2 спорным жилым помещением на условиях социального найма и неприменимости к отношениям между собственником и нанимателем ФИО2 ограничений, предусмотренных ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

По смыслу преамбулы и ст. 1, 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Следовательно, если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию занимаемого им по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Принимая во внимание, что ФИО2 имеет право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения, пользуется спорным жилым помещением на законном основании и в соответствии с его назначением, ранее участия в приватизации жилья не принимал, длительное время проживает в данном помещении, исполняя надлежащим образом свои обязанности нанимателя, то согласно положениям Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» спорная квартира подлежит приватизации.

При таких обстоятельствах дела, учитывая, что законный представитель несовершеннолетнего ФИО27 – ФИО20 возражает против признания за ее малолетним ребенком ФИО27 права собственности на спорную квартиру в порядке приватизации, обосновывая это тем, что в таком случае он будет лишен такого права в будущем, иные лица утратили право пользования жилым помещением, а также то, что истец право на приватизацию жилого помещения ранее не использовал, суд находит заявленные исковые требования подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от дата ----- «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» истец имеет право на приватизацию занимаемого им на условиях социального найма жилого помещения.

Оценив в совокупности представленные доказательства, исковые требования ФИО1 в части признания за ним права на приватизацию жилого помещения – квартиры площадью 42,3 кв.м., кадастровый -----, расположенной по адресу: Чувашская Республика, адрес, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд. (ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

Как следует из разъяснений, приведенных в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Отказ ФИО2 в приватизации спорного жилого помещения суду не представлен.

Кроме того, в отсутствие обращения ФИО2 с заявлением о приватизации жилого помещения, являющегося муниципальной собственностью, и принятого по такому заявлению решения суд не вправе предрешать вопросы, связанные с иными правами иных лиц на спорное жилое помещение, в т.ч. малолетнего ФИО16 ФИО31, дата года рождения.

При таком положении суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в части признания за истцом права собственности на жилое помещение – квартиру площадью 42,3 кв.м., кадастровый -----, расположенную по адресу: Чувашская Республика, адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194 -199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО16 ФИО32 (паспорт гражданина Российской Федерации ------) к администрации адрес Республики (ОГРН -----, ИНН -----) о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить частично.

Признать за ФИО16 ФИО33, дата года рождения, (------) право приватизации жилого помещения – квартиры площадью 42,3 кв.м., кадастровый -----, расположенной по адресу: ------ в порядке, предусмотренном статьей 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Е.Н. Волкова

Мотивированное решение составлено 25 января 2023 года

Копия верна: судья Е.Н. Волкова