УИД №RS0№-02
Дело №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 ноября 2025 года <адрес>
Белогорский районный суд Республики ФИО7 в составе:
Председательствующего судьи Калиниченко Н.В.,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Цветочненского сельского поселения <адрес> Республики ФИО7, Цветочненскому сельскому совету <адрес> Республики ФИО7, третьи лица: <адрес> нотариального округа Республики ФИО7 ФИО2, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики ФИО7, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просила признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Республика ФИО7, <адрес>, общей площадью 900 +/- 10 кв.м, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Свои требования мотивировали тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО1, после смерти которой осталось наследственное имущество в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Республика ФИО7. Истец принял наследство путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Однако, выдача свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок не представляется возможной в связи с тем, что нотариусу не предоставлен правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности наследодателя на указанный земельный участок.
Определением Белогорского районного суда Республики ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечен Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики ФИО7.
Определением Белогорского районного суда Республики ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, к участию в деле в качестве соответчика привлечен Цветочненский сельский совет <адрес> Республики ФИО7.
В судебное заседание истец и его представитель не явились, от представителя истца поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивала, просила удовлетворить.
В судебное заседание представитель ответчика Администрации Цветочненского сельского поселения <адрес> Республики ФИО7 не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с иском согласился.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, были уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон на основании имеющихся в деле материалов.
Исследовав и оценив письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Способы защиты гражданских прав установлены статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
В соответствии с ч. 1 ст. 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Таким образом, при рассмотрении дела применению подлежат нормы процессуального законодательства, которые установлены ГПК РФ, а нормы материального права применяются с учетом времени возникновения спорных правоотношений. При этом нормы материального права украинского законодательства применяются с учетом отсутствия их противоречий нормам российского законодательства.
Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АЯ №.
Родственные отношения истца ФИО1 с матерью ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается свидетельством о рождении серии I-ЯР №.
Согласно завещанию, удостоверенного секретарем исполнительного комитета Цветочненского сельского совета <адрес> АР ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, все свое имущество, которое на день ее смерти окажется ей принадлежащим, завещала ФИО1
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ, на момент смерти была зарегистрирована и проживала по адресу: Республика ФИО7, <адрес>, одна.
Решением исполнительного комитета Цветочненского сельского совета АР ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земли в частную собственность», ФИО1 передано в частную собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>ю 0,09 га.
Согласно Выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости №КУВИ-001/2025-141440382 от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №, номер кадастрового квартала: 90:02:180201, местоположение: Республика ФИО7, <адрес>, площадью 900 +/- 10 кв.м.
До ДД.ММ.ГГГГ передача земельных участков в частную собственность гражданам проводилась в соответствии с Земельным кодексом ФИО3 (ред. 1990г.) и Декрета ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации земельных участков».
Согласно ч. 1 ст. 22 ЗК ФИО3 (ред. 1990г.) право собственности на землю или право пользования предоставленным земельным участком возникает после установления землеустроительными организациями границ земельного участка в натуре (на местности) и получения документа, удостоверяющего это право.
Документы, удостоверяющие право на земельный участок, определены ст. 23 ЗК ФИО3.
Действие ст. 23 ЗК ФИО3 было приостановлено в отношении собственников земельных участков, определенных Декретом КМУ от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации земельных участков».
В соответствии со ст. 3 указанного Декрета право частной собственности граждан на земельные участки, переданные им для целей, предусмотренных ст. 1 этого Декрета, а именно: ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных зданий, садоводства, дачного и гаражного строительства, удостоверяется соответствующим Советом народных депутатов, о чем производится запись в земельно-кадастровых документах, с последующей выдачей государственного акта на право частной собственности на земельный участок.
Следовательно, документом, удостоверяющим право частной собственности на земельный участок, переданный для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек может быть решение соответствующего Совета народных депутатов.
Согласно п.7 Переходных положений ЗК ФИО3 2001 года граждане, получившие в собственность земельные участки в размерах, которые были предусмотрены ранее действующим законодательством, сохраняют права на эти участки.
В соответствии со статьей 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики ФИО7 и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики ФИО7 и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики ФИО7 и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами ФИО3, государственными и иными официальными органами Автономной Республики ФИО7, государственными и иными официальными органами <адрес>, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики ФИО7 или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Согласно п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 2 Закона Республики ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики ФИО7» права на объекты недвижимого имущества, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона на территории Республики ФИО7 в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента (далее - ранее действовавшие акты), признаются следующими правами, установленными законодательством Российской Федерации: право частной собственности и право общей собственности признаются соответственно правом частной собственности и правом общей собственности. Право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, на территории Республики ФИО7 у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется.
Исходя из изложенного, и учитывая, что земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома был передан в частную собственность ФИО1 решением соответствующего совета местного органа власти в 1997 году, суд приходит к выводу, что у ФИО1 возникло право собственности на земельный участок площадью 900 кв.м, расположенный по адресу: Республика ФИО7, <адрес>, и это право он сохранил при введении в действие ЗК ФИО3 от 2001 года, хотя и не получил на него государственный акт о праве собственности.
Из наследственного дела № к имуществу умершей ФИО1 усматривается, что наследство принял ее сын ФИО1 подачи нотариусу соответствующего заявления.
Согласно разъяснению нотариуса № от ДД.ММ.ГГГГ, выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию после смерти наследодателя ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не предоставляется возможным, так как на земельный участок, расположенный по адресу: Республика ФИО7, <адрес> не предоставлены правоустанавливающие документы, подтверждающие регистрацию права собственности наследодателя.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с ч.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).
В соответствии со ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как было установлено в судебном заседании открывшееся после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследство – земельный участок, расположенный по адресу: Республика ФИО7, <адрес>, по завещанию принято в установленном порядке сыном наследодателя ФИО1
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 8 Постановления Пленума N 9 от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что истец лишен возможности получить свидетельство о праве на наследство во внесудебном порядке, отсутствием возражений со стороны ответчика, суд считает, что по настоящему делу установлена совокупность значимых обстоятельств, позволяющая признать за истцами право собственности на спорный земельный участок, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью 900 кв.м, расположенный по адресу: Республика ФИО7, <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики ФИО7 путем подачи апелляционной жалобы через Белогорский районный суд Республики ФИО7 в течение месяца.
Судья Н.В. Калиниченко