Дело № 2а-1893/2025
УИД 59RS0011-01-2025-002327-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Березники Пермский край 5 июня 2025 года
Березниковский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Черепановой А.Г.,
при помощнике судьи ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края административное дело по административному иску ФИО1 к СПИ ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2, ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю, ГУФССП России по Пермскому краю о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава – исполнителя, возложении обязанности, взыскании расходов по оплате государственной пошлины,
установил:
административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным иском о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава – исполнителя, возложении обязанности, взыскании расходов по оплате государственной пошлины. В обоснование административных исковых требований с учетом уточнения указала, что ..... мировым судьей судебного участка № Березниковского судебного района ..... вынесен судебный приказ по делу № о взыскании с ФИО4, в пользу ФИО1 алиментов на содержание детей. Данный судебный приказ с ..... находится на исполнении в производстве судебного пристава ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2 Судебным приставом ОСП по г.Березники Пермского края ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2 незаконно не осуществляется перевод взыскателю денежных средств в размере ..... рублей во исполнении судебного приказа № от ....., являющихся алиментами за ..... года. Алименты за ..... годы были удержаны из заработной платы должника, своевременно перечислены работодателем должника на депозитный счет службы судебных приставов ....., только ..... был произведен перевод денежных средства в размере ..... рублей на банковский счет ФИО1 Данные действия (бездействия) судебного пристава ОСП по г.Березники Пермского края ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2 считает незаконными, нарушающими права не только взыскателя но и ..... детей, на содержание который выплачиваются алименты. Просит признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Березники Пермского края ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2, выразившиеся в незаконном неперечислении в течение пяти дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов, денежных средств в размере ..... рублей на банковский счет ФИО1, являющихся алиментами за ....., во исполнении судебного приказа № от ....., выданного мировым судьей судебного участка №9 Березниковского судебного района Пермского края, обязать ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю устранить нарушения прав и законных интересов административного истца путем перечисления на банковский счет ФИО1 алиментов за ..... года в размере ..... рублей, во исполнении судебного приказа № от ....., выданного мировым судьей судебного участка № Березниковского судебного района ....., без приведения к исполнению решения суда в данной части. Взыскать с ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере ..... рублей.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие.
Административные ответчики судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по г. Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2, представитель отдела судебных приставов по г. Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю, ГУФССП России по Пермскому краю, ФССП России в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд считает возможным, учитывая положения части 2 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие не явившихся лиц, поскольку их присутствие в судебном заседании судом не признано необходимым, ходатайств об отложении рассмотрения дела ими не заявлялось, что не является препятствием к разрешению поставленного вопроса по существу, при этом суд учитывает краткие сроки рассмотрения дел данной категории, а также, что информация по рассматриваемому делу является общедоступной на официальном сайте суда, то есть стороны должны пользоваться своими правами добросовестно.
Исследовав материалы дела, обозрев исполнительные производства №-ИП, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 360 КАС РФ, частью 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 КАС РФ, то есть в порядке производства по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Этим же Федеральным законом определены принципы исполнительного производства, одним из которых является соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (статья 4).
Указанные положения соотносятся с нормами части 1 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", предусматривающей, что в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов судебный пристав-исполнитель в числе прочего принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. В соответствии с частью 1 статьи 13 того же Федерального закона сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
При этом правильным исполнением исполнительного документа, по смыслу проведенных правовых предписаний, является исполнение судебного акта в строгом соответствии с вынесенным по делу решением, на основании которого был выдан исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство.
Действия, указанные в исполнительном документе, в силу части 1 статьи 68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ "Об исполнительном производстве), являются мерами принудительного исполнения.
Как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного заседания, на исполнении в ОСП по г. Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю находилось исполнительное производство № №, возбужденное ..... о взыскании с ФИО5 в пользу ФИО6 алименты 1/3 на содержание детей.
..... судебным приставом-исполнителем ФИО7. вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника, удержанную часть заработный платы перечислять на депозитный счет отдела судебных приставов по г. Березники и Усольскому району УФССП России по Пермскому краю. Данное постановление направлено в ПАО «.....» по месту работы должника.
..... судебным приставом-исполнителем ФИО7 было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с направлением копии исполнительного документа по месту получения дохода должника.
Согласно справке о движении денежных средств по депозитному счету по исполнительному производству № № с должника ФИО5 удержаны алименты за ..... платежа № № от ....., и согласно платежному поручению № № от ..... были с депозита судебных приставов перечислены взыскателю ФИО6
Согласно части 1 статьи 110 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.
Денежные средства, поступившие на депозитный счет службы судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности: 1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий; 2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий; 3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор (часть 3 статьи 110 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Пунктом 4 Порядка перечисления денежных средств с лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение органов принудительного исполнения Российской Федерации, утвержденного приказом ФССП России от 2 июля 2021 г. N 356, перечисление денежных средств с депозитного счета производится на основании распоряжения о совершении казначейского платежа в электронной форме в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий – несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что действие судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2, выразившееся в незаконном неперечислении в течение пяти дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов, денежных средств в размере ..... рублей на банковский счет ФИО1, являющихся алиментами за ..... года, нельзя признать законными.
Вместе с тем, оснований для устранения допущенного нарушения прав административного истца путем перечисления денежных средств с депозита службы судебных приставов не имеется, поскольку ..... платежным поручением № было осуществлено, перечисления на банковский счет ФИО1 о чем свидетельствует справка о движении денежных средств по депозитному счету по исполнительному производству №-ИП. Также данный факт не отрицает административный истец, что денежные средства, которые являются алиментами за ..... года, она получила ......
В соответствии с частью 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Согласно части 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2019 года N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" разъяснено, что судам необходимо принимать во внимание, что в случае удовлетворения иска к публично-правовому образованию о возмещении вреда, взыскиваемого за счет казны публично-правового образования, исполнение обязанности по возмещению судебных расходов также осуществляется за счет казны публично-правового образования.
Судом установлено и следует из материалов дела, что административным истцом ФИО1. понесены расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3000 руб., связанные с подачей административного искового заявления в суд.
В связи с тем, что административные исковые требования удовлетворены частично, судебные расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию пропорционально удовлетворенным требованиям в размере ..... руб. в пользу ФИО1 с ГУФССП России по Пермскому краю.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к СПИ ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2, ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю, ГУФССП России по Пермскому краю о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава – исполнителя, возложении обязанности, взыскании расходов по оплате государственной пошлины, удовлетворить частично.
Признать незаконным действия судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по г. Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю Але5ксандровой ФИО2, в неперечислении в течение пяти дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов, денежных средств в размере ..... рублей на банковский счет ФИО1 являющихся алиментами за ..... года.
Взыскать с ГУФССП России по Пермскому краю в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме ..... рублей.
В остальной части требований отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд Пермского края в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме (23.05.2025).
Судья А.Г. Черепанова