а/д 5-2/2025 УИД: 38RS0019-01-2025-000002-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Братск 4 января 2025 года
Судья Падунского районного суда города Братска Иркутской области Рудковская Е.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося (дата) в (адрес), гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не занятого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), паспорт № №, выдан (дата) (данные изъяты)
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах при следующих обстоятельствах:
2 января 2025 года в 17:50 час. ФИО1, находясь у (адрес), демонстративно выражался нецензурной бранью в присутствии ФИО3, выражая явное неуважение к обществу, на замечания окружающих не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенное в протоколе и материалах дела об административном правонарушении, что действительно 2 января 2025 года в 17:50 час., находясь у (адрес), где выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания окружающих не реагировал.
В соответствии с письменным объяснением ФИО1 от 4 января 2025 года, он находился у (адрес), где выражался грубой нецензурной бранью при гражданах, на замечания которых не реагировал (л.д.8).
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что вина его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, кроме его личного признания, нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 532174 от 4 января 2025 года, в котором зафиксированы обстоятельства совершенного ФИО1, правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, с которым ФИО1 согласился, не имея замечаний и возражений по его составлению и содержанию, что подтверждается имеющимися в нем его подписями (л.м.2-3);
- рапортом ст. УУП ОП № 3 МУ МВД России «Братское» ФИО4 от 2 января 2025 года из которого следует, что 2 января 2025 года в 17:50 час., по адресу: (адрес) выявлен ФИО1, который, находясь на улице выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал, чем нарушил общественных порядок, выражая явное неуважение к обществу (л.м. 5);
- объяснением ФИО5 от 2 января 2025 года, из которого следует, что 2 января 2025 года, проходя около (адрес), около 17:50 час., им был замечен мужчина, который размахивал руками, громко выражался нецензурной бранью, на замечания, сделанные им, не реагировал (л.д. 6);
- протоколом об административном задержании согласно которого ФИО1 был задержан 2 января 2025 года в 18.00 час. (л.м.7).
Представленные материалы согласуются, непротиворечивы, свидетельствуют о месте, времени административного правонарушения, обстоятельствах, предшествующих его совершению и непосредственных событиях, подтверждают обстоятельства, установленные судом.
Доказательства, собранные при возбуждении дела об административном правонарушении, получены в соответствие с требованиями норм КоАП РФ и соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, они являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ, что влечет административное наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Проверив материалы дела, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Оснований сомневаться в психическом здоровье ФИО1 суд не усматривает, он имеет достаточный уровень образования, его поведение в зале суда адекватно сложившейся обстановке, в связи с чем, признает его вменяемым и подлежащим административной ответственности.
Решая вопрос о назначении вида и размера административного наказания ФИО1, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам, в соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ, судья относит признание вины, раскаяние, совершение правонарушения впервые. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, - не имеется.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, предусмотренных ст.ст. 2.7, 2.8, 2.9. КоАП РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, в целях предупреждения совершения повторных правонарушений, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить ФИО1 наказание за совершенное административное правонарушение в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым, отвечающим требованиям закона и достижению цели, предусмотренной ч.1 ст.3.1. КоАП РФ, в виде предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.
Срок административного ареста исчислять с 2 января 2025 года с 18:00 час.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья: Е.В. Рудковская