Дело №
УИД: №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Московский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Виноградовой О.Е.,
при помощнике судьи ФИО4,
с участием прокурора ФИО5,
рассмотрев в открытом основном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Московский районный суд <адрес> с исковым заявлением к ответчику, в котором просит признать ответчика прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, с последующим снятием с регистрационного учета по данному адресу.
В обоснование иска указано, что истец является собственником вышеуказанной квартиры. В данной квартире зарегистрирован ответчик с ДД.ММ.ГГГГ, членом семьи истца не является. Ответчик не проживает в спорной квартире, не несет бремя содержания, не имеет в ней личных вещей, что подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим УУП ГУУП и ПДН 51 о/п УМВД по <адрес>у <адрес> майором полиции ФИО6 в присутствии жителей соседних квартир ФИО7, ФИО8 и истца.
ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика было направлено требование о добровольном снятии с регистрационного учета в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ посредством АО «Почта России» (письмо с объявленной ценностью и с описью вложения, номер почтового идентификатора <данные изъяты>). Данное требование осталось без ответа и не было добровольно исполнено, что подтверждается справкой о регистрации по форме 9. Регистрация ответчика в спорной квартире нарушает права истца как собственника.
Представитель истца в судебное заседание явилась, настаивала на удовлетворении исковых требований.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, доверил представление своих интересов представителю.
Ответчик о слушании дела извещался судебными повестками, направленными по почте по адресу регистрации и возвращенными в адрес суда с отметками отделения связи об истечении срока хранения, в связи с чем на основании абз. 2 п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации извещения считаются доставленными адресатам, поскольку риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Руководствуясь разъяснениями, данными в п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № суд считает ответчика надлежащим образом, извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 113 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации информация о времени и месте рассмотрения дела, размещена на сайте Московского районного суда <адрес> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о слушании дела.
Выслушав объяснения представителя истца, заключение прокурора, полагавшей, что требования истца подлежат удовлетворению, изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи в соответствии с требованиями статей 56, 67 ГПК РФ суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно части 1 и части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи.
Пунктом 1 статьи 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу ч. ч. 1, 2, 4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родителя данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Согласно ст. 7 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Как следует из материалов дела, истец является собственником вышеуказанной квартиры на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время истец является собственником вышеуказанной квартиры.
Ответчик согласно справке о регистрации, зарегистрирован в качестве члена семьи собственника с ДД.ММ.ГГГГ.
Доказательств того, что ответчик в настоящее время является членом семьи истца, в материалах дела отсутствуют, судом не добыты, а ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Доказательства несения бремени содержания спорного жилого помещения ответчиком в материалах дела также не представлены.
Каких-либо доказательств проживания ответчика в спорном жилом помещении, как и наличия личных вещей ответчика в спорном жилом помещении не представлено, напротив, опровергается актом, составленным сотрудником правоохранительных органов.
Таким образом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, принимая во внимание, что факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении сам по себе не порождает для указанного гражданина каких-либо прав, в частности, не может служить основанием приобретения права на жилое помещение, не свидетельствует о фактическом проживании в таком жилом помещении, иных обстоятельств приобретения ответчиком прав на спорное жилое помещение судом не установлено, ответчиком не представлено, суд приходит к мнению о наличии оснований для удовлетворения исковых требований истца.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца полежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявленные исковые требования ФИО2 – удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, с его последующим снятием с регистрационного учета по данному адресу.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд <адрес>.
Судья: О.Е. Виноградова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.