Дело № 2-3127/2022

УИД 59RS0011-01-2022-004229-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Березники 08 ноября 2022 года

Березниковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Халявиной Ю.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи БАВ,

с участием представителя истца ЧЛБ – ФОА, действующей на основании ордера от 06.10.2022,

представителя ответчика ПАО «Газпром» «Приволжское межрегиональное управление охраны ПАО «Газпром» - КТЮ, действующей на основании доверенности от 11.01.2022,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края гражданское дело по исковому заявлению ЧЛБ к филиалу публичного акционерного общества «Газпром» Приволжское межрегиональное управление охраны ПАО «Газпром» о взыскании компенсации за прохождение периодического медицинского освидетельствования,

установил:

истец ЧЛБ обратился в суд с иском к ПАО «Газпром» Приволжское межрегиональное управление охраны ПАО «Газпром» о взыскании компенсации за прохождение периодического медицинского освидетельствования. Исковые требования мотивированы тем, что он работает в должности ..... в Березниковском отделении охраны филиала ПАО «Газпром» с 01.09.2011 года. Согласно п. 1.1. Трудового договора его работа связана с вооруженной охраной продукции, объектов и иного имущества. Местом работы является Березниковское отделение, расположенное по адресу: ...... В августе 2022 года он прошел очередное медицинское освидетельствование, за которое уплатил в общей сумме ..... руб. 16.08.2022 он обратился к руководству предприятия с заявлением о компенсации данных расходов, в удовлетворении которого ему было отказано письмом от 04.09.2022. Указывает, что ранее ему выплачивалась компенсация за прохождение медицинского освидетельствования.

Ссылаясь на нормы права, истец просит взыскать с ответчика расходы, связанные с прохождением периодического медицинского освидетельствования в размере 4 650,00 руб.

Истец ЧЛБ в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменное заявление о рассмотрении дела без своего участия, с участием представителя ФОА

Представитель истца ФОА, действующая на основании ордера от 06.10.2022, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске и письменных пояснениях.

Представитель ответчика ПАО «Газпром» Приволжское межрегиональное управление охраны ПАО «Газпром» - КТЮ, действующая на основании доверенности от 11.01.2022, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований в полном объеме по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск и дополнениях.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу части 3 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации все работодатели (физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно части 1 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с названным кодексом.

В случаях и в порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате, в том числе, признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями (абзац шестой части 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации).

Статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации формулирует в качестве одного из принципов регулирования трудовых отношений обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей.

Согласно требованию статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами и т.д.

Согласно ст. 220 Трудового кодекса Российской Федерации работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров и их периодичность устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, и не оспаривается сторонами, что с 01.09.2011 по настоящее время на основании трудового договора № от 01.09.2021 ЧЛБ состоит в трудовых отношениях с ПАО «Газпром» Приволжское межрегиональное управление охраны ПАО «Газпром» в должности охранника (л.д. 8-10).

Ответчик осуществляет свою деятельность, руководствуясь федеральными законами от 14.04.1999 № 77-ФЗ «О ведомственной охране» (далее – Закон о ведомственной охране), от 21.07.2011 № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», иными нормативными актами Российской Федерации, а также Положением о Филиале, утвержденным приказом ПАО «Газпром» от 16.12.2019 № 569. (л.д.84-89, 90-93)

Работа истца связана с использованием специальных средств и огнестрельного оружия для непосредственной защиты объектов ТЭК, принадлежащих на праве собственности ПАО «Газпром» и (или) его дочерним обществам, и продукции, поставляемой по государственному контракту.

Таким образом, ЧЛБ является работником ведомственной охраны, в должностные обязанности которого входят использование огнестрельного оружия и его применение.

Выдача оружия таким работникам допускается при отсутствии у них оснований, препятствующих получению лицензии на приобретение гражданского оружия, одним из которых является наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Согласно должностной инструкции охранника, утвержденной в 2019 году и в 2022 году, при выполнении должностных обязанностей охранник руководствуется: действующим законодательством Российской Федерации в сфере деятельности ведомственной охраны, обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, оборота и применения оружия и специальных средств; Трудовым кодексом Российской Федерации; локальными нормативными актами Общества и Филиала. На должность охранника назначается гражданин при отсутствии у него оснований, препятствующих получению лицензии на приобретение гражданского оружия. Охранник должен соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для работников ведомственной охраны, а также персонала, обеспечивающего безопасность объектов топливно-энергетического комплекса. Охранник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), ежегодный медицинский осмотр, а также внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными нормативными актами. Незамедлительно докладывать начальнику Отделения (Отдела) или его заместителю о возникновении у него обстоятельств, исключающих возможность получения им лицензии на приобретение гражданского оружия. Охранник обязан в начале дежурства получить, а в конце дежурства сдать руководителю разрешение серии РСЛа на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему. С должностной инструкцией ЧЛБ был ознакомлен.

Согласно Правилам внутреннего трудового распорядка филиала ПАО «Газпром» Приволжское межрегиональное управление охраны ПАО «Газпром» в г. Самаре работник Филиала обязан проходить медицинские осмотры в соответствии с законодательством Российской Федерации. ( л.д. 122)

Согласно ст. 6. Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" установлено, что освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется за счет средств граждан.

В целях установления у гражданина Российской Федерации наличия (отсутствия) заболеваний, при которых противопоказано владение оружием, проводится его медицинское освидетельствование в соответствии с Приказом Минздрава России от 26.11.2021 N 1104н об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. ( До этого действовал Приказ Минздрава России от 30 июня 2016 г. N 441н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов".)

Согласно п.1 и п.3 Порядка медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного (далее соответственно - медицинское освидетельствование, внеочередное медицинское освидетельствование), включающее психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (далее - химико-токсикологические исследования), проводится в целях установления у гражданина Российской Федерации, впервые приобретающего оружие на основании лицензии или награжденного оружием, или являющегося владельцем оружия (за исключением граждан Российской Федерации, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции), наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием.

Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет

В п. 4 данного Порядка указано, что медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, осуществляется за счет средств граждан.

В п.5 Порядка указано, что медицинское освидетельствование включает следующие медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторные исследования: медицинский осмотр врачом-офтальмологом; психиатрическое освидетельствование; медицинский осмотр врачом - психиатром-наркологом; химико-токсикологические исследования; лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.

Медицинское освидетельствование проводится лицензированными медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации.

По результатам медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием оформляются медицинские заключения по формам № 002-О/у и № 003-О/у в виде электронных документов.

Судом установлено, что в августе 2022 года ЧЛБ проходил освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, за которое уплатил в общей сумме ..... руб. При этом прошел врача терапевта, психиатра, нарколога, проф. прием, сдал анализ на определение в моче ПАВ.(л.д.11-15)

Приказом филиала ПАО «Газпром» Приволжское межрегиональное управление охраны ПАО «Газпром» в г. Самаре от 29.07.2021 № 250 утвержден Порядок направления на периодические медицинские осмотры, согласно которому на прохождение медосмотров работникам предоставляет время 4 часа- для прохождения медицинского осмотра; 2 часа- для ежегодного медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психитропных веществ и их метаболитов, 2 часа для психиатрического освидетельствования. В день прохождения медицинского осмотра подлежит оплате данное количество часов из расчета среднего заработка. ( л.д. 205-210)

Суд приходит к выводу, что требования истца основаны на ошибочном толковании норм права. Истец ошибочно отождествляет освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием (в рамках требований Порядка № 1104н) с рядом медицинских осмотров и освидетельствований, установленных Трудовым Кодексом Российской Федерации и статьей 6 Закона о ведомственной охране, проведение которых осуществляется за счет средств работодателя (статья 220 ТК РФ в редакции, действующей с 01.03.2022 и в настоящее время, статья 213 ТК РФ в редакции, действующей до 01.03.2022), а именно: обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний – в соответствии с требованиями Порядка периодических осмотров № 29 н и Перечня опасных факторов № 988н/1420 н; профилактический медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов – на основании статьи 6 Закона о ведомственной охране – в соответствии с требованиями Порядка прохождения ХТИ № 266 н и психиатрическое освидетельствование (с 01 сентября 2022 г.) – в соответствии с требованиями Порядка писхосвидетельствования № 342 н.

Ответчиком в период с 2020 по 2022 годы в отношении работников Березниковского отделения Гремячинского отдела Чайковского отряда охраны, в котором работает истец, заключены договоры с ГБУЗ ПК «КБ им. Вагнера Е.А.» г. Березники на проведение периодических осмотров, медицинских осмотров ХТИ. (л.д. 146-184)

ЧЛБ за период с 2020 по 2022 годы проходил периодические осмотры и медицинские осмотры ХТИ: 07.12.2020, 11.08.2021, 03.08.2022, что подтверждается фактом получения истцом соответствующих направлений от работодателя (имеется подпись в журнале учета выданных направлений на прохождение медицинских осмотров работников), приказами о направлении работников охраны на прохождение периодического осмотра и медицинского осмотра ХТИ, а также актами об оказании услуг к соответствующим договорам с приложением реестра оказанных услуг, включающего поименный перечень работников. (л.д.185-187, 188-192, 193-203, 219-221)

В соответствии с условиями заключенных договоров оплата за проведение периодических осмотров и медицинских осмотров ХТИ производится безналичным путем на реквизиты контрагентов после оказания услуг – то есть после прохождения осмотров, следовательно, работники собственные денежные средства не используют.

По итогу периодического осмотра и медицинского осмотра ХТИ работодателю медицинскими учреждениями направляются соответствующие заключительные акты (пункт 45 Порядка периодических осмотров № 29н и пункт 37 Порядка прохождения ХТИ № 266н).

Дни прохождения медицинских осмотров оплачиваются работодателем по среднему заработку в соответствии со статьей 185 ТК РФ и пунктом 2.1 Порядка направления на медицинские осмотры № 250.

В отношении ЧЛБ обязанности по оплате дней прохождения медицинских осмотров выполнены в полном объеме, что подтверждается расчетными листками данного работника: за декабрь 2020, август 2021, август 2022. (л.д.81-83)

В должностной инструкции ЧЛБ указано, что охранник обязан в начале дежурства получить, а в конце дежурства сдать руководителю разрешение серии РСЛа на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему.

Государственная услуга по выдаче разрешения серии РСЛа осуществляется в соответствии с требованиями Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему, утвержденный приказом Росгвардии от 26.09.2019 №.

Согласно пунктам 9.1 и 9.3 Административного регламента для получения (продления) разрешения серии РСЛа предусмотрено, в том числе, предоставление медицинского заключения об отсутствии у работников юридического лица с особыми уставными задачами медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученные после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Пунктом 16 Административного регламента установлено, что к услугам, необходимым и обязательным для предоставления государственной услуги по выдаче разрешения серии РСЛа, относится медицинское освидетельствование с выдачей медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (форма № 002-О/у) и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (форма № 003-О/у).

Указанные медицинские заключения выдаются по итогу медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, которое с 01.03.2022 проводится в соответствии с Порядком № 1104 н.

Правомерность выдачи оружия, патронов и специальных средств, а также отсутствие оснований, препятствующих получению лицензии на приобретение гражданского оружия, соответствие занимаемой должности охранника в подразделении ведомственной охраны обеспечиваются, в том числе, отсутствием у работника медицинских противопоказаний к владению оружием в соответствии с Порядком № 1104н. В противном случае Рогваридией в отношении работника будет отказано в продлении разрешения серии РСЛа и работодатель вынужден будет его отстранить или уволить как не имеющего специального права, отсутствие которого влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору

То есть, прохождение истцом медицинского освидетельствования с целью получения справок по формам 002-О/у и № 003-О/у является необходимым условием для продолжения работы в должности охранника – работника ведомственной охраны ПАО «Газпром» и является его обязанностью.

Таким образом, обязанность работодателя по организации и проведению периодических осмотров и медицинских осмотров ХТИ работников осуществляется надлежащим образом, в соответствии с требованиями действующего законодательства (пункт 6 Порядка периодических осмотров № 29н, пункты 4, 5 Порядка прохождения ХТИ № 266н), а также согласно локального нормативного акта – Порядку направления на медицинские осмотры. Данные осмотры оплачиваются работодателем непосредственно медицинскому учреждению, с которым заключен договор.

В рамках освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, которое оплачивается за счет средств граждан, проводится психиатрическое освидетельствование и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (пункт 1 Порядка № 1104н).

В рамках медицинского осмотра ХТИ, которое оплачивается за счет средств работодателя, также проводится химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Один раз в 5 лет за счет средств работодателя в отношении работников, связанных с оборотом оружия, проводится психосвидетельствование.

Суд приходит к выводу, что проведение схожих исследований в рамках осмотров и освидетельствований, имеющих различную цель и проводимых в соответствии с разными нормативными актами, позволило истцу ошибочно трактовать нормы действующего законодательства и полагать об обязанности работодателя компенсировать расходы на освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Вместе с тем, проведение за счет средств работодателя медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием ни трудовым законодательством, ни иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не предусмотрено.

Таким образом, оценив представленные доказательства на предмет относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, а также в совокупности с нормами права, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ЧЛБ (паспорт № выдан ОУФМС России по Пермскому краю в г. Березники .....) к филиалу публичного акционерного общества «Газпром» Приволжское межрегиональное управление охраны ПАО «Газпром» (ИНН <***>) о взыскании компенсации за прохождение периодического медицинского освидетельствования в сумме 4 650,00 руб., - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Ю.А. Халявина

Решение суда в окончательной

форме принято 10.11.2022.