ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес>
<адрес> 16 мая 2025 г.
Судья Дмитровского городского суда <адрес> Маковыйчук О.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО, рассмотрев в порядке ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ в отношении
ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
имеющего документ, удостоверяющий личность – паспорт № № от ДД.ММ.ГГГГ выдан ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения №, ранее привлекался к административной ответственности:
- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток,
- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток,
- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток,
- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток,
- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток,
- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 9 суток,
УСТАНОВИЛ:
ФИО, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, ФИО будучи в состоянии алкогольного опьянения (1.156 мг/л), находясь на лестничной площадке второго этажа в третьем подъезде <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО в общественном месте, вел себя вызывающе. На неоднократные замечания ФИО не применять в своей речи нецензурную брань в общественном месте и говорить потише, ФИО, не реагировал, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте, нарушая общественный порядок и демонстрируя свое неуважение к обществу.
Таким образом, ФИО совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».
В судебном заседании ФИО виновным себя в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства совершения им правонарушения, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
Исследовав материалы административного дела, опросив ФИО, суд приходит к выводу о его виновности в совершении изложенного выше правонарушения.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний, как самого лица, привлекаемого к административной ответственности, так и других доказательств по делу.
Так факт административного правонарушения и виновность ФИО в его совершении подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО был согласен и подписал без каких-либо замечаний и возражений;
- карточкой о происшествии, зарегистрированной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ;
- карточкой о происшествии, зарегистрированной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ;
- карточкой о происшествии, зарегистрированной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ;
- письменным заявлением ФИО на имя начальника УМВД России по Дмитровскому г.о. с просьбой привлечь к ответственности неизвестного ей гражданина, который 15.05.2025г. около 22 час. 30 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на лестничной площадке второго этажа в третьем подъезде <адрес> расположенного по адресу: <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО в общественном месте, вел себя вызывающе;
- показаниями свидетеля ФИО, данными ею на стадии досудебного производства о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 40 мин. она возвращалась домой после прогулки, зайдя в 3 подъезд на лестничной площадке второго этажа <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в её адрес неизвестный ей гражданин в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, проявлял явное неуважение к обществу, на неоднократные замечания ФИО не реагировал;
- результатам освидетельствования ФИО на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства измерения, согласно которого содержание этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составило 1,156 мг/л;
- рапортом о применении специальных средств и физической силы в отношении ФИО;
- протоколом об административном доставлении лица, совершившего административное правонаушение, согласно которого ФИО был задержан ДД.ММ.ГГГГ,
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
С учетом изложенного, квалификацию действий ФИО по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ суд находит правильной, т.к. он совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающего административную ответственность ФИО, суд на основании ч. 6 ст. 4.3 КоАП РФ признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении ФИО наказания суд, учитывая данные о его личности и обстоятельства совершения административного правонарушения, приходит к выводу, что применение наказания в виде штрафа является недостаточным для его исправления и в целях предупреждения совершения им иных правонарушений полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299-2911 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
Срок отбытия административного ареста в соответствие со ст. 27.2, ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ исчислять ФИО с момента его фактического доставления в дежурную часть УМВД России по Дмитровскому г.о. т.е. с 00 час. 05 мин 16.05.2025г.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья