Мотивированное решение составлено 14 ноября 2022 года

2-6613/22

50RS0035-01-2022-008038-39

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 ноября 2022 года г.о. Подольск, Московская область

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Панковской Е.Н.,

при секретаре Савиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации городского округа Подольск к территориальному Управлению Росимущества по <адрес> о признании права муниципальной собственности в порядке наследования на выморочное имущество,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> Подольск обратилась в суд с иском к ТУ Росимущества по <адрес> и просит признать право собственности муниципального образования «<адрес>» в порядке наследования по закону на выморочное имущество в виде помещения (доля в праве 1/3) с кадастровым номером №, общей площадью 63 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> Подольск, <адрес>.

Свои требования мотивирует тем, что в Отдел учета и распределения жилья <адрес> Подольск поступила информация о том, что собственник помещения (доля в праве 1/3) с кадастровым номером №, общей площадью 63 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> Подольск, <адрес> ФИО1 умерла в 2019 году. После смерти ФИО1 никто наследство не принял, сведения о наследниках отсутствуют, в связи, с чем спорное помещение является выморочным имуществом.

Истец представитель <адрес> Подольск в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, исковые требования поддержала.

Ответчик представитель ТУ Росимущества по <адрес> в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Третье лицо – ФИО2 в судебное заседание явился, полагал исковые требования подлежащими удовлетворению и пояснил, что является собственником 2/3 доли в данной квартире. Умершая ФИО1 была женой его брата, наследников нет. Раздел лицевого счета не производился.

В связи с неявкой в судебное заседание ответчиков, извещенных надлежащим образом о дне слушания дела, суд определил рассматривать дело при данной явке, в порядке заочного судопроизводства в соответствии со статьей 233 ГПК РФ.

Суд, выслушав явившихся лиц, огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено:

ФИО1 является собственником помещения (доля в праве 1/3) с кадастровым номером №, общей площадью 63 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> Подольск, <адрес> (л.д. 8-9).

Согласно выписке из ЕГРН собственником 2/3 долей жилого помещения является ФИО5, который зарегистрирован в указанном жилом помещении (л.д.7).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 снята с регистрационного учета по вышеуказанному адресу в связи со смертью (л.д. 6).

Из материалов дела видно, что наследственное дело к имуществу ФИО1, умершей в 2019 году, не заводилось (л.д. 10).

Из справки данной ООО «МосОблЕИРЦ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что владельцем лицевого счета № является ФИО5, по адресу: <адрес>, проиживает 1 человек (л.д. 21-27).

В силу ст. 1151 ГК РФ «1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение».

В силу ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" «Впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с частью третьей Кодекса законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат части третьей Кодекса.

Изданные до введения в действие части третьей Кодекса нормативные акты Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета Российской Федерации, не являющиеся законами, и нормативные акты Президиума Верховного Совета РСФСР, Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также применяемые на территории Российской Федерации нормативные акты Верховного Совета СССР, не являющиеся законами, и нормативные акты Президиума Верховного Совета СССР, Президента СССР и Правительства СССР по вопросам, которые согласно части третьей Кодекса могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов».

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения, если свидетельство о праве на наследство на данное жилое помещение не выдано до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 281-ФЗ «О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса РФ», переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

В силу п. 3 ст. 1151 ГК РФ «Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом».

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ «Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется».

В силу п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" «На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов».

Учитывая, что наследство в виде принадлежащего ФИО1 спорного помещения никто не принял, сведения о наследниках отсутствуют, суд считает возможным признать право собственности муниципального образования «<адрес>» в порядке наследования по закону на выморочное имущество в виде жилого помещения (доля в праве 1/3) с кадастровым номером №, общей площадью 63 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Подольск, <адрес>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации городского округа Подольск к территориальному Управлению Росимущества по <адрес> о признании права муниципальной собственности в порядке наследования на выморочное имущество удовлетворить.

Признать право собственности муниципального образования «<адрес>» в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 на выморочное имущество в виде жилого помещения (доля в праве 1/3) с кадастровым номером №, общей площадью 63 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Подольск, <адрес>.

Решение является основанием для прекращения права собственности на указанное имущество за ФИО1 и государственной регистрации права собственности муниципального образования «<адрес>».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.

Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня получения копии решения суда.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Председательствующий Е.Н. Панковская