УИД 11RS0001-01-2025-006555-38 Дело № 5-731/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Печинина Л.А.,

с участием ФИО1,

рассмотрев 28 апреля 2025 года в открытом судебном заседании посредством видеоконференц-связи в помещении суда по адресу: Республика Коми, <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возбужденное в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

установил:

28.04.2025 к производству суда поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возбужденное в отношении ФИО1

Согласно протоколу от ** ** ** об административном правонарушении 27.04.2025 в 06 час. 55 мин. ФИО1, находясь в общественном месте возле д. ..., громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью (безадресно), на замечание не реагировал, своими действиями нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

27.04.2025 в 07 час. 20 мин. ФИО1 в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доставлен в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару, в отношении него составлен протокол об административном задержании.

В судебном заседании ФИО1 совершение административного правонарушения при указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах не оспаривал, вину признал.

Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующему.

Административным правонарушением в силу части 1 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Часть 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Статья 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 события и состава вменяемого административного правонарушения. Совершение административного правонарушения наряду с протоколом об административном правонарушении, отражающим обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, подтверждается: рапортом должностного лица УМВД России по г. Сыктывкару, который подтверждает, изложенные в протоколе обстоятельства, указывающие на нарушение ФИО1 общественного порядка, объяснениями ФИО4., протоколом об административном задержании, подтверждающий факт доставления и задержания привлекаемого лица в дежурную часть.

С учетом пояснений ФИО1 и представленных в материалы дела доказательств, суд находит вину привлекаемого лица в совершении административного правонарушения установленной.

Законность требования сотрудников полиции сомнений не вызывает.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.

Обстоятельств, предусмотренных статьями 24.5 и 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущих прекращение производства по делу, не имеется.

Частью 1 статьи 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статьями 4.2 и 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях регламентирован перечень обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Законодатель, установив названные положения в Кодексе РФ об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

В силу установленных требований и правил назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Санкция части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях административный арест, как наиболее строгое административное наказание, устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и может быть назначен только судьей (части 1 и 2 статьи 3.9).

При назначении ФИО1 наказания, учитывая требования статьи 3.1, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественная безопасность, личность ФИО1, ранее привлекавшегося к административной ответственности, отсутствие смягчающего обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, выразившегося в повторном совершении однородного административного правонарушения в течение года, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, считая данный вид и меру наказания достаточной для достижения целей административного наказания, для предупреждения совершение новых правонарушений, и соразмерной совершенному правонарушению.

Каких-либо ограничений в порядке части 2 статьи 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях для применения к ФИО1 наказания в виде административного ареста судом не установлено.

Руководствуясь статьями 29.7, 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 6 (шесть) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 07 час. 20 мин. 27.04.2025.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.

Жалоба может быть подана в тот же срок непосредственно в Верховный суд Республики Коми.

Судья Л.А. Печинина