Дело № 2а-1620/2023 .

УИД 33RS0005-01-2023-001645-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июля 2023 года г. Александров

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего Кузнецовой А.В.,

при секретаре Куликовой Ю.С.,

рассматривая в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области к обществу с ограниченной ответственностью «БАЗИС-В» об обязании представить сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением.

В обоснование иска указав, что в соответствии с п.п.1 п.1 ст.4 Федерального Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» №167-ФЗ от 15.12.2001 общество с ограниченной ответственностью «БАЗИС-В» (далее – ООО «БАЗИС-В») является страхователем по обязательному пенсионному страхованию с 12.09.2014, и как лицо, производящее выплаты физическим лицам обязано представлять в орган Пенсионного фонда необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения о стаже и заработке на наемных работников по формам, утвержденным постановлением Правления ПФР. Однако до настоящего времени административный ответчик не представил сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год в срок не позднее 1 марта 2023. Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников) ответчику было направлено уведомление от 14.03.2023 о необходимости предоставления указанной формы отчетности, которое не исполнено. На основании изложенного административный истец просит обязать административного ответчика предоставить сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год.

Административный истец Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области, будучи надлежаще извещено о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направило. В представленном ходатайстве просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Административный ответчик ООО «БАЗИС-В» в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещено о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направило.

В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.5 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закона №27-ФЗ) органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со ст.8 Федерального закона №27-ФЗ страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных п.2.3 ст.11 настоящего Федерального закона) обо всех работающих у него лицах, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Частью 1 статьи 16 Федерального закона №27-ФЗ закреплено право органов Пенсионного фонда Российской Федерации требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, определенных данным Федеральным законом, которому корреспондирует установленная ст.8, 11, 15 названного Федерального закона обязанность страхователей представлять сведения о застрахованных лицах в предусмотренные им сроки и порядке.

Пунктом 2 ст.11 Федерального закона №27-ФЗ предусмотрено, что ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Форма СЗВ-СТАЖ утверждена постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 №507п, которую страхователи обязаны представить для индивидуального (персонифицированного) учета в ПФР по всем застрахованным лицам, с которым заключены, в частности, трудовые, гражданско-правовые договоры. Форма заверяется подписью руководителя или другого уполномоченного лица и печатью организации (при наличии).

Страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.17 Федерального закона №27-ФЗ).

Из материалов административного дела следует, что в соответствии со ст.4 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации ООО «БАЗИС-В» с 12.09.2014 является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В установленный законом срок административный ответчик не представил административному истцу сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год.

Решением заместителя управляющего ОСФР по Владимирской области от 29.05.2023 № ООО «БАЗИС-В» привечено к ответственности, предусмотренной ч.3 ст.17 Федерального закона №27-ФЗ.

Указанным решением административному ответчику предлагалось представить форму СЗВ-СТАЖ за 2022 год на застрахованных лиц.

Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области в адрес ООО «БАЗИС-В» направлялся запрос о необходимости принять меры по подготовке и представлению отчета по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год, который был проигнорирован.

Принимая во внимание, что обязанность по предоставлению в орган Пенсионного Фонда необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 административным ответчиком не исполнена, доказательств обратного суду не представлено, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «БАЗИС-В» представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий . А.В. Кузнецова

Решение в окончательной форме приятно 31.07.2023.

.

.

..