Дело №2-485/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Любинский 26 мая 2025 года

Любинский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Смаиловой Д.К.,

с участием истца ФИО3,

при секретаре судебного заседания Баркуновой А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Любинского городского поселения Любинского муниципального района Омской области Омской области, администрации Любинского муниципального района Омской области о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в Любинский районный суд Омской области с исковым заявлением к администрации Любинского городского поселения Любинского муниципального района Омской области о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности.

Требования мотивированы тем, что она постоянно проживает и зарегистрирована в жилом помещении по адресу: <адрес>, с 2005 года. С указанного времени по настоящее время она, не являясь собственником данного жилого помещения, открыто владеет им, как своим собственным. Собственником спорного жилого помещения являлась ФИО2, которая на момент вселения истца в квартиру, умерла. В данную квартиру она вселилась с разрешения родственника ФИО2 – Владимира, который впоследствии умер, взяв с неё единовременную плату 5000 рублей. Таким образом, она приобрела данное жилое помещение, но не оформила его в собственность в силу юридической неграмотности.

Просила признать за ней право собственности в силу приобретательной давности на жилое помещение – квартиру общей площадью 36,6 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Любинского муниципального района Омской области, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, ФИО4, ФИО5

Истец ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить. Суду пояснила, что ФИО2 умерла в 2004 году, а в 2005 она заселилась в данную квартиру с разрешения племянника ФИО2 - Владимира. Владимиру она отдала 5000 рублей в качестве оплаты. Владимир впоследствии умер, других родственников у ФИО2 не было. Она вставила пластиковые окна, завезла землю на приусадебный участок, пользуется квартирой как своей собственной добросовестно, открыто и непрерывно.

Представители ответчиков администрации Любинского городского поселения Любинского муниципального района Омской области, администрации Любинского муниципального района Омской области при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принимали, о дне и месте слушания дела извещены надлежаще.

Третье лицо ФИО5 в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований.

Третье лицо ФИО4 при надлежащем извещении в судебном заседании участия не принимал, представил письменное заявление, в котором не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, возражений не представил.

Суд на основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Как указано в ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В силу ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения, и не были соединены с лишением владения.

На основании ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу норм пунктов 2 и 3 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснений, данных в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше Постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается, как на основание своих требований или возражений.

В судебном заседании установлено, что истец постоянно проживает в жилом помещении по адресу: <адрес>, с 2005 года.

В соответствии с паспортом гражданина Российской Федерации истец ФИО3 зарегистрирована по адресу: <адрес> со ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту обследования на предмет фактического проживания в жилом помещении, составленном администрацией Любинского городского поселения Любинского муниципального района Омской области от 28.0.2025, по адресу: <адрес>, фактически проживает ФИО3 более 15 лет, со своей семьёй ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, который погиб на СВО ДД.ММ.ГГГГ.

По сведениям администрации Любинского городского поселения Любинского муниципального района Омской области, жилое помещение по адресу: <адрес> не является собственностью Администрации Любинского городского поселения.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, значится ФИО2 на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ.

Технический паспорт домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ содержит сведения о собственнике жилого помещения ФИО2

Сведения о зарегистрированных правах на жилые помещения по адресу: <адрес>, отсутствуют, что подтверждается выписками из ЕГРН, актуальными на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Судом также установлено, что собственником <адрес>, является ФИО4

Согласно договору на передачу квартир в собственность граждан, <адрес> передана в собственность Любинским хлебоприемным предприятием ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Любинским производственным управлением жилищно-коммунального хозяйства выдано регистрационное удостоверение, согласно которому <адрес> площадью 42,2 кв.м. зарегистрирована на праве совместной собственности за ФИО5

Свидетель ФИО11 в судебном заседании суду пояснила, что она проживает в соседнем доме № с 1990 года. ФИО3 въехала в спорную квартиру более 20 лет назад, ранее квартира принадлежала ФИО2, последняя умерла. Сожитель ФИО2 умер, детей у них не было. Единственный племянник ФИО2 – Владимир разрешил истцу проживать в квартире, взял с нее 5000 рублей. После смерти Владимира больше никто не претендовал на данную квартиру. ФИО1 поменяла окна в квартире, завезла землю, обрабатывает земельный участок.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях вышеуказанного свидетеля, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и осведомленного об обстоятельствах, на которые ФИО1 ссылается в обоснование своих исковых требований.

При таких обстоятельствах, суд находит установленным то обстоятельство, что ФИО3 добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным недвижимым имуществом – квартирой, площадью 36,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, более двадцати лет, в связи с чем в силу положений ст. 234 ГК РФ имеются основания признать за ней право собственности на вышеуказанный объект недвижимости.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО2 на жилое помещение – квартиру, площадью 36,6 кв.м, с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилое помещение – квартиру, площадью 36,6 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Ответчики вправе подать в Любинский районный суд Омской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в Омский областной суд через Любинский районный суд Омской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, либо в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Омский областной суд через Любинский районный суд Омской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.К. Смаилова

Мотивированное решение изготовлено 09.06.2025 года.