Дело № 2а-44/2023
34RS0030-01-2022-001119-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоаннинский «11» января 2023 года
Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Захарова Р.П.,
при секретаре судебного заседания Сидельниковой А.С.,
с участием помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области обратился в Новоаннинский районный суд Волгоградской области с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений. В обоснование заявленных требований указывает, что ФИО1 осужден Новоаннинским районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден из ФКУ ЛИУ-23 УФСИН России по Волгоградской области 22.03.2019 года по отбытии срока наказания. Срок погашения судимости 22.03.2027 года. В связи с тем, что приговором Новоаннинского районного суда Волгоградской области от 23.03.2016 года в действиях ФИО1 был установлен опасный рецидив, в отношении ФИО1 решением Урюпинского городского суда Волгоградской области от 04.10.2018 года был установлен административный надзор сроком на восемь лет и были установлены следующие административные ограничения: 1) являться на обязательную регистрацию 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства (пребывания или фактического нахождения); 2) запрет на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22-00 часов до 06-00 часов следующего дня; 3) запрет выезда за пределы Волгоградской области. С 25.03.2019 года ФИО1 состоит под административным надзором в отделе МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области. Решением Новоаннинского районного суда Волгоградской области от 15.12.2020 года ФИО1 дополнены административные ограничения: - запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, а также участие в указанные мероприятиях. Несмотря на установленные дополнительные ограничения ФИО1 продолжает совершать административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. В частности, 10.06.2022 года ФИО1 дважды был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Просит суд: дополнить ФИО1 ранее установленные административные ограничения следующими административными ограничениями: явка на обязательную регистрацию два раза в месяц в отдел МВД по месту жительства (пребывания или фактического нахождения).
Административный истец – представитель отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, настаивает на удовлетворении заявленных требований.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает в удовлетворении заявленных требований.
Помощник прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаев А.А. в судебном заседании считает заявленные административные требования подлежащими удовлетворению.
С учетом надлежащего уведомления суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.
Выслушав мнение помощника прокурора Таболаева А.А., оценив доводы, изложенные в административном исковом заявлении, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, по следующим основаниям.
Осуществление органами внутренних дел наблюдения за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» направлено на предупреждение совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании ч. 1 и ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 228.3, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за: 1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи); 2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений; 3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации; 4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 9/, осужденный 23.03.2016 года Новоаннинским районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /л.д. 40-43/, освобожден 22.03.2019 года по отбытии срока наказания /л.д. 11/.
Решением Урюпинского городского суда Волгоградской области от 04.10.2018 года /л.д. 16-17/ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на восемь лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с ограничениями в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания ФИО1 в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток без согласования с органами внутренних дел, а также запрета выезда за пределы Волгоградской области.
Решением Новоаннинского районного суда Волгоградской области от 15.12.2020 года /л.д. 47-49/ ФИО1 дополнены ранее установленные ограничения следующими административными ограничениями в виде: - запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, а также участия в указанных мероприятиях.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 39 Волгоградской области от 10.06.2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Постановление вступило в законную силу 21.06.2022 года /л.д. 50-51/.
Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка № 39 Волгоградской области от 10.06.2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Постановление вступило в законную силу 21.06.2022 года /л.д. 52-53/.
Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Из разъяснений, содержащихся в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», следует, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Учитывая, что ФИО1 совершил два административных правонарушения, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований о дополнении ему административных ограничений.
Руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. ст. 272, 273, ст. ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений – удовлетворить.
Дополнить ранее установленные административные ограничения ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>, следующими административными ограничениями:
- обязательная явка на регистрацию в отдел МВД России по месту жительства (пребывания или фактического нахождения) два раза в месяц.
Решение в течение десяти дней может быть обжаловано в Волгоградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Новоаннинский районный суд Волгоградской области.
Председательствующий судья Р.П. Захаров
Решение изготовлено в совещательной комнате с помощью компьютера.