Дело № 2-515/2025
УИД 93RS0012-01-2025-000878-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2025 года г. Амвросиевка
Амвросиевский районный суд Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Литюка В.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Белицкой И.С.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Амвросиевского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратилась в районный суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2, в котором просит суд: 1) Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: <адрес>; 2) Обязать ОМВД России «Амвросиевский» снять ответчика с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований истцом указано, что она является собственником жилого дома по вышеуказанному адресу. В данном доме зарегистрированы истец и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик с 2014 года и до сегодняшнего времени в жилом доме не проживает, личных вещей в доме не имеется, коммунальные платежи ФИО2 не оплачивает, общего хозяйства с истцом не ведут, общий бюджет, общие предметы быта с истцом отсутствуют, связь друг с другом не поддерживают.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, сославшись на доводы, приведенные в исковом заявлении. Также добавила, что ответчик является ее дочерью, с 2014 года дочь не проживает в данном доме, личных вещей в доме не имеет, коммунальные услуги не оплачивает, фактически проживает где-то в Ростове-на-Дону, точных данных нет.
Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом извещенной, с учетом положений ст.165.1 ГК РФ, в судебное заседание не явилась, об отложении дела не заявлено.
В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п.1 ст.288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В соответствии с частью 2 данной статьи собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно адресной справке ОМВД России «Амвросиевский» от 28.04.2025, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> и принадлежащем на праве собственности ФИО1, зарегистрированы: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 03.01.2012; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 03.01.2012.
Согласно домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, зарегистрированы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 03.01.2012, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 03.01.2012.
Согласно квитанциям, ФИО1 производила и производит оплату коммунальных услуг по содержанию дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно сведениям ФППК «Роскадастр» по ДНР, выписки ЕГРН от 25.09.2024, правообладателем жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1.
Согласно сведениям, представленных суду из отдела адресно-справочной работы ОВМ МВД по ДНР от 17.07.2025, гражданка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, значится зарегистрированной по адресу: <адрес>, с 03.01.2012 по настоящее время. Документирована паспортом гражданина РФ.
Материалами дела подтверждается, что истец ФИО1 является собственником жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес>, а ответчик в принадлежащем истцу доме по вышеуказанному адресу не проживает более 10 лет, что подтверждается материалами дела, пояснениями истца.
Также установлено, что ответчик какого-либо участия по уходу за жильем и по оплате коммунальных услуг не принимает. Истец несёт дополнительные материальные затраты в виде оплаты коммунальных услуг, также она не может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в связи с чем права истца, как собственника жилого помещения, ущемляются.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО2 утратила право пользования вышеуказанным жилым помещением, поэтому исковые требования ФИО1 в данной части подлежат удовлетворению.
Из подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее Правила регистрации), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 (ред. от 06.06.2023), следует, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случае признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия органами регистрационного учета гражданина с регистрационного учета, поэтому вынесение отдельного решения о снятии ответчика с регистрационного учета не требуется.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> (паспорт гражданки РФ №), прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Амвросиевский районный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья В.В. Литюк
В окончательной форме решение изготовлено 21 июля 2025 года.