Дело №2а-1241/2025

УИД: 26RS0№-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Буденновск 07.10.2025 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Подлужный А.Л.,

при секретаре судебного заседания Баль М.В.,

с участием:

представителя административного истца ФИО1

представителей административного ответчика отдела по вопросам миграции отдела МВД России «Будённовский» ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО15 к инспектору отдела по вопросам миграции Отдела МВД России «Буденновский» ФИО7 и Отделу МВД России «Буденновский» о признании незаконным заключения и возложении обязанности устранить нарушение,

установил:

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором отдела МВД по вопросам миграции Отдела МВД России «Буденновский» ФИО7, на основании указания начальника Отдела МВД России «Буденновский» подполковника полиции ФИО8 проведена проверка наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации у ФИО15 и принято обжалуемое заключение № от ДД.ММ.ГГГГ.

По основанию, предусмотренному пунктами 3.ДД.ММ.ГГГГ-12 ч.8 ст.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» паспорт у ФИО15 изъят как недействительный.

Не соглашаясь с заключением ФИО15 указал, что ДД.ММ.ГГГГ родился в <адрес> ССР, где проживал вместе с родителями. В 1989 году ФИО15 вместе с родителями переехал в <адрес>, <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ году получил свой первый паспорт гражданина СССР образца ДД.ММ.ГГГГ года по достижению 16-ти летнего возраста В ДД.ММ.ГГГГ году, после распада СССР, в <адрес> был призван в армию. После окончания военной службы вернулся обратно в <адрес> и осенью ДД.ММ.ГГГГ года переехал из <адрес> в <адрес> без родителей.

Согласно опросному листу, который является Приложением № к Порядку проведения проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации, установленному приказом МВД России, МИД России от ДД.ММ.ГГГГ №, в п.8 гражданство Российской Федерации приобретено так как обращался с заявлением в паспортный стол <адрес>.

Согласно п. 9 опросного листа, отсутствует наличие гражданства иностранного государств в том числе, имевшегося ранее. Согласно п. 10 опросного листа, отсутствует действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве. Согласно п. 11 опросного листа - состоял ранее в гражданстве СССР. Согласно п. 13 опросного листа - имеются близкие родственники (супруга), родители, дети, состоящие в гражданстве Российской Федерации. Согласно п. 14 опросного листа - проживание на территории Российской Федерации, подтвержденное паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации - постоянное с ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

На свидетельстве о рождении у ФИО15, выданного ДД.ММ.ГГГГ проставлен штамп о приобретении паспорта СССР от ДД.ММ.ГГГГ.

Считает, что фактов, свидетельствующих о нарушении порядка приобретения или прекращения им гражданства Российской Федерации, не имеется.

Его мать - ФИО2, <данные изъяты> была документирована паспортом гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, выданного ОВД <адрес> и <адрес>, на основании паспорта СССР образца ДД.ММ.ГГГГ года серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ 1 отделением милиции <адрес> ОВД. В стр. «8» заявления формы-1п о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> и <адрес> внесены сведения о принадлежности к гражданству Российской Федерации на основании части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О гражданстве Российской Федерации».

На момент выдачи заключения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умерла. В период ее жизни отдел миграции установил, что в строке «8» заявления формы-1п о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО2 внесены сведения о принадлежности к гражданству. После признания гражданкой РФ ФИО2 в течение года не заявляла о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации, в связи с чем, считает себя приобретшим гражданство Российской Федерации.

Также ФИО15 до настоящего времени проживает на территории Российской Федерации, сведения о том, что он изменял место жительства, выезжал для проживания за пределы Российской Федерации, имеет гражданство иного государства, отсутствуют.

Просит суд признать незаконным заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное отделом по вопросам миграции Отдела МВД России «Буденновский» о признании паспорта гражданина Российской Федерации ФИО14 ФИО4 - недействительным, об изъятии паспорта гражданина Российской Федерации в связи с недействительностью, об отсутствии гражданства Российской Федерации у ФИО3.

Обязать отдел по вопросам миграции Отдела МВД России «Буденновский» устранить допущенное нарушение и возложить на него обязанность признать приобретшим и состоящим в гражданстве Российской Федерации ФИО14 ФИО4.

В судебное заседание административный истец ФИО15, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства не явился.

Представитель административного истца ФИО9 просила суд рассмотреть дело без участия ее доверителя, при этом, настаивала на удовлетворении заявленных требований, по основаниям, изложенным в иске.

Административный ответчик инспектор ОВМ ОМВД России «Буденновский» ФИО10 будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства не явилась, сведений об уважительности причин неявки суду не представила. Учитывая положения ст.150 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представители административного ответчика отдела МВД России «Будённовский» ФИО11 и ФИО12 возражали против удовлетворения заявленных требований, указав, что ФИО15 родился за пределами территории Российской Федерации, его родители на момент его рождения не проживали на территории Российской Федерации, в связи с чем, предусмотренных законом оснований для приобретения ФИО15 в ДД.ММ.ГГГГ года гражданства Российской Федерации не имелось.

Выслушав представителей сторон, оценив представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца; при этом на последнего процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права, административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Таким образом, обстоятельствами, имеющими значение для настоящего дела применительно к требованиям ФИО15, оспаривающего заключение заключения инспектора отдела по вопросам миграции Отдела МВД России «Буденновский» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, составленное по результатам проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, является установление совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения (заключения) административного ответчика требованиям законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца.

Как установлено судом и подтверждается материалами административного дела, административный истец ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, документирован паспортом гражданина Российской Федерации серии № на основании паспорта гражданина Российской Федерации серии 0701 № выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> и <адрес>, который был выдан на основании паспорта СССР образца ДД.ММ.ГГГГ года серии № выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ОВД <адрес>.

Согласно п. 2 статьи 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», проверка наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации может проводиться федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами по собственной инициативе в случае получения ими информации, свидетельствующей о нарушении порядка приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации либо об отсутствии сведений о приобретении гражданства Российской Федерации лицом, получившим паспорт.

В соответствии с п. 1 ст. 13 (Признание гражданства РФ) Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О гражданстве РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своём нежелании состоять в гражданстве РФ.

В соответствии с п. «а» ст. 5 федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального Закона (ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», наличие у лица гражданства Российской Федерации до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального Закона либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Гражданами Российской Федерации считаются граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (дату вступления в силу Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О гражданстве Российской Федерации»), либо приобретшие гражданство в соответствии с действующим законодательством.

Гражданство Российской Федерации приобретается:

1) по рождению; 2) в результате приема в гражданство Российской Федерации; 3) в результате признания гражданином Российской Федерации; 4) в результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации); 5) в соответствии с международным договором Российской Федерации.

По результатам проведения проверки, отделом по вопросам миграции Отдела МВД России «Буденновский» принято обжалуемое заключение от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО15 гражданином Российской Федерации не является.

Из полученных в ходе проверки объяснений ФИО15 следует, что он прибыл на территорию Российской Федерации в <адрес> осенью ДД.ММ.ГГГГ года из <адрес>, имея паспорт гражданина СССР образца ДД.ММ.ГГГГ года и проживал у родственников без регистрации по месту жительства (пребывания) точного адреса уже не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ году в последствии переехал в <адрес>, где был зарегистрирован по месту жительства (пребывания) <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. получил паспорт гражданина Российской Федерации на своё имя, серии № выданный Буденновским ОВД, в связи с общим обменом. В ДД.ММ.ГГГГ г. перерегистрировался и проживал по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>. После переезда из Туркменистана в <адрес> истец проживал без родителей.

Когда переехали его родители в Российскую Федерацию, точно пояснить не смог, т.к. не помнит. Из <адрес> его родители переехали в <адрес>, точно адрес сказать не смог. Вступали его родители в гражданство Российской Федерации как переселенцы, так же не смог точно пояснить (л.д.82,85).

В соответствии с частью 2 статьи 13 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О гражданстве Российской Федерации» лица, родившиеся ДД.ММ.ГГГГ и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации.

В ДД.ММ.ГГГГ (дата документирования истца паспортом гражданина Российской Федерации) действовали Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденная приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с подпунктами «д» и «ж» пункта 45 Положения наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации, либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ, либо свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 Положения).

Инструкцией было предусмотрено, что для получения паспорта гражданин должен представить лично им заполненное заявление о выдаче (замене) паспорта, свидетельство о рождении, а также документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (подпункты 14.1, 14.2 и 14.4 пункта 14).

Поскольку судом установлено, что истцом при обращении в ДД.ММ.ГГГГ году с заявлением о выдаче/замене паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ документов, подтверждающих гражданство РФ представлено не было, по прибытии на территорию РФ в ДД.ММ.ГГГГ году в браке с гражданкой РФ не состоял, его родители гражданами Российской Федерации не являлись, с заявлением о приеме в гражданство РФ он не обращался, суд приходит к выводу о том, что документирование административного истца паспортом гражданина Российской Федерации в нарушение предусмотренного законом порядка (в данном случае – ввиду отсутствия оснований для приобретения гражданства в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации») является основанием для составления должностным лицом обжалуемого заключения.

При этом длительное проживание административного истца на территории Российской Федерации, отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих факты неправомерных и (или) виновных действий как со стороны административного истца, так и должностных лиц при решении вопроса о выдаче ему паспорта гражданина Российской Федерации не имеют правового значения для разрешения административного спора о законности оспариваемого ФИО13 заключения.

Наличие у ФИО15 устойчивой связи с Российской Федерации также не является основанием для удовлетворения иска, поскольку предметом проверки по рассматриваемому делу являлась правомерность составленного заключения о признании административного истца не состоящим в гражданстве Российской Федерации в результате незаконной выдачи ему паспорта гражданина Российской Федерации.

Соответствующая правовая позиция, сформулированной Верховным Судом Российской Федерации по указанной категории споров, изложена в ряде определений, например, в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №; в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4-КГ23-31-К1.

При этом, ФИО15 не лишен права приобретения гражданства Российской Федерации в установленном законом порядке, в соответствии со статьей 44 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

С учетом установленных по настоящему административному делу обстоятельств суд приходит к выводу об отсутствии по настоящему делу предусмотренной положениями процессуального закона совокупности условий для признания незаконным оспариваемого заключения инспектора отдела по вопросам миграции Отдела МВД России «Буденновский» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ и необходимости возложения обязанности признать приобретшим и состоящим в гражданстве Российской Федерации, поскольку на момент приобретения административным истцом гражданства Российской Федерации законных оснований для этого не имелось.

Руководствуясь статьями 175-180, 227-228 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО15, к инспектору отдела по вопросам миграции Отдела МВД России «Буденновский» ФИО7 и Отделу МВД России «Буденновский» о признании незаконным заключения инспектора отдела по вопросам миграции Отдела МВД России «Буденновский» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ и возложении обязанности признать приобретшим и состоящим в гражданстве Российской Федерации отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Буденновский городской суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Подлужный А.Л.