УИД № 19RS0005-01-2023-000366-22

Дело № 2а-287/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 апреля 2023 года с. Белый Яр

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Туревич К.А., при секретаре Сафроновой А.Ю.,

с участием помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия Рамишвили Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Алтайскому району Республики Хакасия о дополнении ранее установленных ограничений административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Отдел МВД России по Алтайскому району Республики Хакасия обратился в суд с административным исковым заявлением в отношении ФИО1 о дополнении ранее установленных ограничений административного надзора.

Заявление мотивировано тем, что решением Алтайского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был установлен административный надзор с установлением ограничений. Поскольку за время нахождения под административным надзором ФИО1 был привлечен к административной ответственности, просит возложить на него дополнительные ограничения в виде: запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запрета пребывания в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе; явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, либо фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания в период с 21 до 06 часов каждых суток.

Представитель ОМВД России по Алтайскому району Республики Хакасия и ФИО1 в судебное заседание не явились, предоставив в суд заявление, в котором просили рассмотреть административное дело в их отсутствие.

Помощник прокурора Алтайского района Рамишвили Е.В. полагал возможным возложить на ФИО1 дополнительное административное ограничение в виде явки 2 раза в месяц, в остальной части отказать.

Суд, выслушав помощника прокурора, исследовав материалы административного дела, проверив обоснованность заявленных требований, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно ст. 2 Закона, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения поднадзорными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Решением Алтайского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был установлен административный надзор с административными ограничениями в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания либо фактического нахождения, в период с 22 до 06 часов каждых суток; запрета на выезд за пределы административных границ избранного места жительства – Республика Хакасия муниципальное образование Алтайский район без уведомления о месте выезда органа внутренних дел по месту жительства, пребывания, либо фактического нахождения.

Из материалов дела усматривается, что участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Алтайскому району ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Таким образом, ФИО2 после установления ему административного надзора и дополнительных ограничений, привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о не достижении задач административного надзора.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции ФИО2 характеризуется отрицательно.

В соответствии с п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец.

При таких обстоятельствах, учитывая, сведения о личности осужденного, о его образе жизни и поведении, суд считает удовлетворить заявленные требования частично и обязать осужденного ФИО2 являться для регистрации в орган внутренних дел два раза в месяц.

Поскольку ч. 2 ст. 4 Закона предусматривает четыре обязательных явки в месяц в орган внутренних дел в качестве максимального количества явок, ранее установленное административное ограничение об определении количества явок подлежит отмене.

Учитывая, что материалами административного дела не подтверждено совершение ФИО2 административных правонарушений в ночное время, либо при посещении массовых мероприятий, требования в этой части удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ОМВД России по Алтайскому району Республики Хакасия о дополнении ранее установленных ограничений в отношении ФИО1 – удовлетворить частично.

Отменить ФИО1 ранее установленное административное ограничение – являться один раза в месяц в ОМВД России по Алтайскому району для регистрации.

Установить ФИО1 административное ограничение – являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, либо фактического нахождения для регистрации.

В остальной части требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия через Алтайский районный суд Республики Хакасия в течение десяти дней со дня вынесения.

Судья К.А. Туревич