УИД 77RS0007-02-2025-011874-08
Дело № 02а- 1009/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 октября 2025 года адрес
Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Козловой И.В., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Бахрамова Бахрома Абдурахмоновича к Министерству юстиции Российской Федерации о признании незаконным распоряжения,
установил:
представитель административного истца ФИО1 по доверенности ФИО2, обратился в суд с административным исковым заявлением к Министерству юстиции РФ с требованием о признании незаконным в части установленного срока нежелательности пребывания в РФ административного истца распоряжения № 6847-рн, вынесенного 15 октября 2018 года, в редакции распоряжения № 297-р от 11 марта 2025 года, мотивируя требования тем, что оспариваемое распоряжение в части установления срока нежелательности пребывания до 10 мая 2027 года несоразмерно, допущенному административным истцом нарушению закона, административный истец имеет устойчивую связь с РФ, длительное время, с 17 лет, проживает на адрес, супруга и несовершеннолетние дети истца имеют гражданство России, административный истец был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы 26 апреля 2018 года, его судимость будет погашена 26 апреля 2026 года.
Административный истец фио и его представитель в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель Министерства юстиции РФ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, предоставил оспариваемое распоряжение, возражения, просил административные исковые требования оставить без удовлетворения.
На основании ст. 150 КАС РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, изучив доводы административного искового заявления, возражений, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограниченны федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации).
Как следует из материалов дела и установлено судом, административный истец осужден 02.06.2017 Таганским районным судом адрес по пункту «а» ч. 2 адрес кодекса Российской Федерации к 03 годам лишения свободы, 26 апреля 2018 на основании апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда условно-досрочно освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы.
Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации № 6847-рн от 15.10.2018, в редакции распоряжения № 297-р от 11 марта 2025 года признано нежелательным пребывания в Российской Федерации административного истца сроком до 10 мая 2027 года.
Изменения в распоряжение № 6847-рн от 15.10.2018 внесены в соответствии с решением Замоскворецкого районного суда адрес от 10.12.2024.
Как следует из материалов дела, административный истец состоит в зарегистрированном браке с гражданкой Российской Федерации фио, что подтверждается свидетельством о заключении брака VII-MIO № 610868, выданным 27 марта 2021 года Дворцом бракосочетания № 3 Управления ЗАГС адрес. От данного брака административный истец имеет двоих малолетних детей ФИО1 фио, паспортные данные (свидетельство о рождении ХПI-МЮ № 641959, от 23 мая 2024 года, выданное Органом ЗАГС Москвы № 82 Многофункционального центра предоставления государственных услуг адрес) и ФИО3 Медину Бахромжоновну, паспортные данные (свидетельство об установлении отцовства I-AP № 661698, выданное 04 сентября 2019 года Отделом ЗАГС).
Супруга административного истца имеет недвижимость на адрес - квартиру, расположенную по адресу: адрес (запись о праве собственности в ЕГРН № 77:04:0002005:4404-77/072/2023-4 от 16 октября 2023 года), где административный истец фактически проживает с семьей.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК Российской Федерации совершенное гражданином адрес (фио) Б.А.у. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК Российской Федерации в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Данные обстоятельства учтены судом при вынесении решения.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года № 3-П, непогашенная или неснятая судимость служит основанием для оценки личности и совершенных ею преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью, и поэтому предполагает применение в отношении лиц, имеющих судимость, возможности закрепления федеральным законом определенных дополнительных обременений, сохраняющихся в течение разумного срока после отбывания уголовного наказания, которые обусловлены в том числе общественной опасностью таких лиц, адекватны ей и связаны с обязанностью нести ответственность за виновное поведение.
Наличие непогашенной судимости за совершение на адрес преступления является основанием, препятствующим иностранному гражданину или лицу без гражданства в получении вида на жительство, разрешения на временное проживание, а также гражданства Российской Федерации (пункт 5 части 1 статьи 7, пункт 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", часть 1 статьи 16 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
В пункте 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 № 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости" указано, что по смыслу закона течение срока погашения судимости, исчисляемого в соответствии с пунктами "б" - "д" части 3 статьи 86 УК РФ, начинается на следующий день после отбытия или исполнения назначенного по приговору суда наказания (основного и дополнительного).
Вместе с тем в случаях досрочного освобождения от отбывания наказания, в том числе условно-досрочного освобождения, которое не было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 79 УК РФ, освобождения от дальнейшего отбывания наказания на основании акта об амнистии, акта помилования, а также в случае замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания течение срока погашения судимости в силу части 4 статьи 86 УК РФ начинается со дня фактического освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного).
Согласно подпункту 3 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на адрес или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
Исходя из вышеуказанного, судимость ФИО1 погашается в 24 часа 00 минут 25 апреля 2026 года, соответственно срок нежелательности его пребывания (проживания) на адрес, учитывая вышеприведенные нормы, не может быть больше срока погашения судимости.
Из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 от 15.11.2023 следует, что при рассмотрении административного дела о признании незаконным распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы, необходимо установить обстоятельства, имеющие существенное значение для дела (в частности, отношение административного истца к уплате российских налогов, наличие у него постоянного дохода, родственных связей, жилья на адрес, профессии).
При рассмотрении настоящего дела суд учитывал разъяснения пункта 41 вышеуказанного Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 от 15.11.2023.
Суд приходит к выводу о том, что срок нежелательности пребывания (проживания) ФИО1 на адрес не может быть меньше или больше срока погашения имеющейся у него судимости.
В перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, до 1 января 2020 года было включено Министерство юстиции Российской Федерации.
Также до 1 января 2020 года полномочия Министерства юстиции Российской Федерации по принятию решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства были предусмотрены подпунктом 33 пункта 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года № 1313.
Порядок подготовки документов и принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства регламентировался Инструкцией о порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 августа 2007 года
Согласно подпункту "в" пункта 3 указанной Инструкции решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства может быть принято в случае, если такое пребывание (проживание) создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения.
Учитывая выводы состоявшихся судебных актов, суд констатирует, что распоряжение Минюста России от 15.10.2018 № 6847-рн было принято в пределах компетенции Минюста России. А распоряжение Минюста России от 11.03.2025 № 297-р лишь устанавливает определенный срок ранее введенных ограничений.
Имеющиеся в настоящее время в перечне федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, не наделены полномочиями по внесению изменений в распоряжения Министерства юстиции РФ, кроме того, согласно ст. 227 КАС РФ орган или должностное лицо, решение которого признано незаконным обязано устранить допущенные нарушения. Поскольку нарушения в части не указания срока нежелательности пребывания (проживания) ФИО1 на адрес в распоряжении были допущены Министерством юстиции Российской Федерации, то и устранять данные нарушения надлежало Министерству юстиции Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования Бахрамова Бахрома Абдурахмоновича к Министерству юстиции Российской Федерации о признании незаконным распоряжения в части установленного срока нежелательности пребывания в РФ, удовлетворить.
Признать незаконным распоряжение Министерства юстиции Российской Федерации № 6847-рн, вынесенное 15 октября 2018 года, в редакции распоряжения № 297-р от 11 марта 2025 года в части установления срока нежелательности пребывания ФИО3 (фио) Бахромжона (фио) фио угли (Абдурахмоновича) на адрес свыше срока погашения имеющейся судимости.
Обязать Министерство юстиции Российской Федерации устранить допущенные нарушения в установлении срока нежелательности пребывания в Российской Федерации, равному сроку погашения судимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья И.В. Козлова
Решение суда изготовлено в окончательной форме 05 ноября 2025 года.