Дело № 2-1301/2022
32RS0004-01-2022-001467-20
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2022 года г. Брянск
Володарский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Рубцовой С.И.,
при секретаре Коваленко Е.С.,
с участием представителя истца М.И.Е.,
представителя ответчика Брянской городской администрации и третьего лица Володарской районной администрации г.Брянска А.О.В.,
представителя третьего лица Комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации И.Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ш.Е.Н., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2, к Брянской городской администрации о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Ш.Е.Н., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2, обратилась в суд с настоящим иском, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована и вселена в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, Л.О.В., который был вселен в указанное жилое помещение ДД.ММ.ГГГГ как сотрудник «Брянскстроя». С ДД.ММ.ГГГГ в указанном жилом помещении зарегистрирован ее сын ФИО2 Воспользовавшись своим правом на приватизацию квартиры, она обратилась в Володарскую районную администрацию г.Брянска с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения, поскольку данный документ является основным для решения вопроса о приватизации. Вместе с тем, в заключении договора социального найма было отказано, поскольку вышеуказанный квартира была предоставлена как служебная в связи с работой в «Брянскстрое». Кроме того, было указано на не предоставление правоустанавливающих документов на вселение в указанную квартиру. На основании постановления Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.... спорная квартира внесена в реестр муниципального жилищного фонда г.Брянска, и, соответственно, не является служебным помещением и не относится к категории жилых помещений, подлежащих приватизации. Однако отсутствие договора социального найма, а также решения местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствуют осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Граждане, занимающие вышеуказанные жилые помещения приобретают в отношении данных жилых помещений все права и обязанности, предусмотренные для нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Поскольку она и ее сын проживают в указанном жилом помещении длительное время, оплачивают коммунальные платежи, просила суд признать за ней и ее сыном право на постоянное бессрочное пользование квартирой, а также признать за ней и ее сыном право собственности на квартиру, общей площадью 29,1 кв.м., по ? доли за каждым в порядке приватизации.
Истец Ш.Е.Н., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы М.И.Е., которая в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования и доводы в их обоснование, указав, что Ш.Е.Н. со своим несовершеннолетним сыном проживает в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ, оплачивает коммунальные услуги, поддерживает квартиру в надлежащем состоянии. Ее муж проживал в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ.Ш.Е.Н. обратилась в Володарскую районную администрацию г.Брянска для заключения договора социального займа с целью последующей приватизации жилого помещения, однако был получен отказ. Впоследствии Ш.Е.Н. обратилась в Володарскую районную администрацию г.Брянска с заявлением о приватизации жилого помещения, однако также получила отказ.
Представитель ответчика Брянской городской администрации и третьего лица Володарской районной администрации г.Брянска А.О.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, указав, что Ш.Е.Н. было отказано в заключении договора социального найма спорного жилого помещения, поскольку не было предоставлено правоустанавливающих документов, послуживших основанием для вселения в данную квартиру нанимателя Л.О.В., который был зарегистрирован в спорном жилом помещении в ДД.ММ.ГГГГ, то есть после того, как данное помещение перешло в муниципальную собственность. На момент регистрации Ш.Е.Н. в ДД.ММ.ГГГГ действовало постановление Брянской городской администрации от 18 июля 2005 года № 2461-п «Об утверждении положения о порядке заключения договора социального найма жилого помещения на территории г.Брянска», согласно которому договоры социального найма заключало МУП «Жилищное хозяйство» на основании постановлений администрации г.Брянска. вместе с тем, никаких сведений о заключении договора социального найма в администрации не имеется. В связи с чем право Ш.Е.Н. и несовершеннолетнего на право пользования жилым помещением отсутствует.
Представитель третьего лица Комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации И.Л.В. в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, указав, что Ш.Е.Н. была вселена в спорное жилое помещение в качестве члена семьи на законных основаниях. Истец несет бремя содержания жилого помещения, оплачивает коммунальные услуги.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Брянской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, причина неявки не известна.
Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что Л.О.В. был зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в качестве нанимателя ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ был снят с регистрационного учета в связи со смертью.
Ш.Е.Н. зарегистрирована в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ в качестве жены нанимателя. Несовершеннолетний ФИО2 зарегистрирован в указанном жилом помещении в качестве иного лица с ДД.ММ.ГГГГ.
Иных зарегистрированных лиц в жилом помещении не значится.
Согласно сведениям, представленным УМВД России по Брянской области, документы, послужившие основанием для регистрации Л.О.В. по месту жительства по вышеуказанному адресу уничтожены в связи с истечением срока их хранения.
Решением исполнительного комитета Володарского районного Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ №.... «О распределении площади 120-квартирного дома «Брянскстроя» по <адрес>» <адрес> была признана служебной Брянской городской телефонной станции.
На основании постановления Администрации г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ №.... вышеуказанная квартира внесена в реестр муниципальной собственности города Брянска.
Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Центр Телеком» и Л.О.В. был заключен договор найма служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося в государственной собственности. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи: Ш.Е.Н.
Таким образом, поскольку Л.О.В. был зарегистрирован в спорном жилом помещении в качестве нанимателя жилого помещения, добросовестно владел жилым помещением, оплачивал коммунальные услуги и благоустраивал жилое помещение, суд приходит к выводу о том, что он пользовался жилым помещением на условиях договора социального найма с момента регистрации в жилом помещении.
Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В силу ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением.
На основании изложенного, поскольку с момента вселения в спорное жилое помещение Ш.Е.Н. и несовершеннолетний ФИО2 имеют в нем постоянную регистрацию, добросовестно владеют и пользуются жилым помещением, оплачивают коммунальные услуги, благоустраивают жилое помещение, суд приходит к выводу о том, что они пользуются жилым помещением на условиях договора социального найма с момента регистрации в жилом помещении.
Отсутствие у Ш.Е.Н. правоустанавливающих документов на вселение в спорную квартиру не может служить основанием для отказа в приватизации, поскольку она была вселена в качестве члена семьи Л.О.В., а именно в качестве супруги. Жилое помещение изначально предоставлено Л.О.В. для проживания. Прерогатива заключения договора социального найма лежит на стороне, предоставляющей жилое помещение. За отсутствие такого ни Л.О.В., ни Ш.Е.Н. ответственности нести не должны.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно ст. 6 указанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
В соответствии со ст. 7 настоящего Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
Согласно ст. 11 Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В силу ст. 4 Закона о приватизации не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснено, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Согласно выписке из реестра муниципальной собственности города Брянска по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ объект учета, расположенный по адресу: <адрес>, внесен в реестр муниципального жилищного фонда города Брянска.
В соответствии со сведениями ЕГРН, Ш.Е.Н. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора дарения квартиры, заключенного с Ш.Г.И.
Поскольку истец и несовершеннолетний ФИО2 были вселена в спорное жилое помещение, доказательств того, что квартира имеет статус служебного жилья, включена в специализированный жилищный фонд, не представлено, а также с учетом того обстоятельства, что ранее в приватизации жилого помещения участия истец и не совершеннолетний не принимали, суд приходит к выводу о том, что истец и несовершеннолетний пользуются жилым помещением по договору социального найма и имеют право на его приватизацию.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Ш.Е.Н., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2 о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, удовлетворить.
Признать за Ш.Е.Н. и ФИО2 право собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 29,1 кв.м., по ? доли за каждым.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме в Брянский областной суд через Володарский районный суд г.Брянска.
Председательствующий судья С.И. Рубцова