УИД: 16RS0012-01-2025-000727-33
Дело № 2-744/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
село Верхний Услон 04 июня 2025 года
Республики Татарстан
Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Тюфтиной О.М.,
при секретаре судебного заседания Мардегалимовой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Исполнительному комитету Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на него,
установил:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к Исполнительному комитету Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на наследственное имущество, в обосновании указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, отец и супруг истцов. После его смерти открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым номером №, площадью по сведениям ЕГРН 862 кв.м. по адресу: <адрес> в виде земельного участка с кадастровым номером №, площадью по сведениям ЕГРН 2772,84 кв.м. по адресу: Республика <адрес> и жилой дом с кадастровым номером №, расположенного по адресу: по адресу: <адрес>. Истцы являются наследниками.
В установленный законом срок истцы обратились к нотариусу, однако нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанный земельный участок было отказано, поскольку при жизни наследодатель не зарегистрировал право собственности на указанное имущество.
На основании изложенного истцы просят включить в наследственную массу вышеуказанный земельный участок после смерти матери и признать за ними право собственности на него.
В судебном заседании истцы и их представитель по доверенности ФИО5 исковые требования поддержали, просили удовлетворить.
Представитель ответчика – Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан ФИО6 в судебном заседании исковые требования признала.
Третье лицо - представитель Исполнительного комитета Вахитовского сельского поселения в судебное заседание не явился, извещен, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно части 1 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай сети можно только путем совершения завещания.
В силу статьи 1120 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского Кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО4, отец и супруг истцов, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.13), свидетельствами о рождении истцов (л.д.16,18), свидетельством о заключении брака (л.д. 14).
В похозяйственных книгах Вахитовского сельского поселения за период ведения с 1997-2001 имеются сведения о наличии у ФИО4 земельного участка площадью 0, 35га.
В сведениях кадастра содержится информация о наличии земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 862 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 2772,84 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, жилого дома с кадастровым номером №, площадью 41 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, площадью 41 кв.м., 1960 года постройки расположен на земельном участке с кадастровым номером №.
Согласно сведениям нотариуса Верхнеуслонского нотариального округа РТ, наследниками, обратившимися после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, являются: ФИО1, ФИО2, ФИО2
В судебном заседании представитель ответчика исковые требования признал.
В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, суд считает возможным принять его.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том, что поскольку у ФИО4 при жизни отсутствовали документы о государственной регистрации прав на вышеуказанные земельные участки, а истцы фактически приняли наследство после его смерти, с учетом признания иска ответчиком суд считает возможным включить недвижимое имущество в наследственную массу после смерти ФИО2 и признать за истцами право собственности на земельные участки в порядке наследования.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество в виде: земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 862 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 2772,84 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №) право общей долевой собственности по 1/3 доли за каждым на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 862 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 2772,84 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан путем подачи апелляционной жалобы в Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан.
Решение в окончательной форме изготовлено 18 июня 2025 года.
Председательствующий: О.М. Тюфтина